Перейти к содержанию

СОСУДЫ ШЕИ И ГОЛОВНОГО МОЗГА


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня на фоне волнения и при резких движениях шеи довольно часто бывают сильные головокружения, темнеет в глазах, кидает в жар,иногда обмороки.

 

Записей по данным поводам не было (даже родителям об этом раньше не говорил).

 

Болит шея, когда то в детстве упал с лестницы, сильно ударился головой и шеей (наверно поэтому). Недавно на приёме у окулиста стало плохо, он направил меня на УЗИ сосудов шеи.

 

Вот заключение после обследования:

 

Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков, более выражено на уровне С2 с обеих сторон (проявления О/Х ШОП). Признаки экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в костном канале на уровне С2, в большей степени справа. На момент исследования признаки ангиоспазма в обоих каротидных бассейнах и в бассейнах позвоночных артерий.(Кровоток по позвоночным артериям в дистальной части интравертебального отдела ускорен с признаками ангиоспазма: правая ПА - 79.0 см/сек, левая ПА - 75.6 см/сек.). Признаки скрытого дефицита кровотока в бассейнах обеих позвоночных артерий.

 

Что можно пытаться делать или это неперспективно.

Лично я не представляю себя в армии, так как очень плохо переношу физические нагрузки (болит сердце, голова, нехватает воздуха и т.д.)

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Диагностирован синдром позвоночной артерии, что влияет на кровообращение в вертебробазилярном бассейне головного мозга. В этом направлении под чутким руководством невролога необходимо продолжить обследование. Перспективы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, невролог из моей поликлиники на тонкие намеки о службе в армии, сразу даёт понять, что мол "ты парень для армии здоров, будешь служить, ничего страшного". Как-то сразу настроение испорилось. Общение с ним - точно не очень перспективно. Правда на рентген направление выдал. Посмотрим, что будет дальше. То есть необходимо обратиться платно к хорошему врачу, чтобы он сделал более "хорошее" заключение? А ведь неделя до начала призыва. Вот-вот принесут повестку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос к врачу-специалисту:

(из 24 статьи расписания болезней)

"начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.); "

 

Ну это просто 100% про меня, страдаю всем, что здесь перечислено. очень разражителен, часто кружится и болит голова, плохо сплю, шум в ушах и т.п.

 

Насколько вероятно, что моё заболевание (описано выше) может быть перекфалифицировано в данное из 24 статьи? Какие конкретно нужны еще обследования и признаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите к невропатологу! У Вас есть перспективы. Все анализы у вас есть. Осталось, что бы невропатолог сформировал диагноз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я описался. Я и был на приеме у невропатолога, а не невролога.

Насколько будет толк от патного визита в частную медицинскую клинику? Или надо обязательно идти в гос.мед.учреждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такие же симптомы как и у FursAnton в 4 посту. Делал, то ли узи шеи, толи еще как это называлось, в общем вот результат. Стоит ли капать дальше?

http://keep4u.ru/imgs/s/080926/5f/5fef8080b467a27efd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те медицинские документы, которые Вы наработаете самостоятельно, нужны именно для того, что бы было основание для направления по акту. И при нахождении на обследовании в больнице по акту, предыдущие меддокументы так же должны положительно повлиять на получение нужного диагноза.

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть надо иметь именно диагноз врача-невропатолога? Просто предьявить на медкомиссии результаты УЗИ будет бесполезным занятием? Так а если мой врач из поликлиники явно отрицательно настроен, явно дает понять, что не любит тех, кто не хочет в армию. Будет ли толк от диагноза, поставленного в частной мед.клинике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно будет. на основании этих документов и получите акт!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. А есть ли вероятность, что потом меня направят в мою поликлинику, и мне придется иметь дело с тем же врачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень может быть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как именно должен звучать диагноз для ВК, чтобы он отправил на обследование по этому делу: "начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.); "?

А то невролог с упорством пишет "ВСД"

Борюсь с военкоматом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, но я не могу на него повлиять. Всд - это не очень перспективно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Врач-консультант

Мне невропатолог поставил диагноз (дословно не помню) "остиохандроз шейного и грудного отдела позвоночника". УЗДГ показало что у меня вследствии остиохандроза пережат сосуд по которому идёт отток крови из головного мозга. Эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др. это всё присутствует. Так вот хотелось бы узнать реально с таким диагнозом отмазаться от армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли что то перспективное в обследовании, скан которого выложен в посте №7? Зарание спасибо.

 

ВОт так например:

 

1. вегетативно-сосудистая дистония

Синонимы: ВСД

Категория: В

Статья: 24. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

одиночные артериальные аневризмы после внутричерепного клиппирования или выключения из кровообращения с помощью баллонизации либо искусственного тромбирования;

редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), сопровождающиеся нестойкими очаговыми симптомами со стороны центральной нервной системы (парезы, парестезии, расстройства речи, мозжечковые явления), которые удерживаются не более суток и проходят без нарушения функций нервной системы;

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.);

различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами.

Лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению. Наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту и военнослужащие при наличии обмороков вследствие других заболеваний или расстройств (инфекции, травмы, интоксикации и др.) освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней. Лица, подверженные обморокам, не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp6/

 

2. нейроциркуляторная астения

Синонимы: Нейроциркуляторная дистония, НЦД, НЦА, ВСД

Категория: В

Статья: 47. п. "б"

Дополнительно: Для нейроциркуляторной астении характерен синдром вегетативно-сосудистых расстройств с неадекватной реакцией артериального давления на какие-либо раздражители. Нейроциркуляторную астению с гипотензивными реакциями следует отличать от физиологической гипотонии здоровых людей, которые не предъявляют никаких жалоб, сохраняют трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы при показателях артериального давления 90/50 - 100/60 мм рт. ст. Во всех случаях следует исключить симптоматическую гипотонию, обусловленную болезнями эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, легких и др.

Наличие нейроциркуляторной астении у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть установлено при обследовании с участием невропатолога, окулиста, а при необходимости и врачей других специальностей. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет с диагнозом "нейроциркуляторная астения" по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе и подлежат лечению.

К пункту "а" относится нейроциркуляторная астения:

с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;

с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм рт. ст. при наличии постоянных жалоб, стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;

с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, стойкими нарушениями сердечного ритма при безуспешности повторного стационарного лечения (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp9/

 

добавлено через 1 минуту

2 Врач-консультант

Мне невропатолог поставил диагноз (дословно не помню) "остиохандроз шейного и грудного отдела позвоночника". УЗДГ показало что у меня вследствии остиохандроза пережат сосуд по которому идёт отток крови из головного мозга. Эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др. это всё присутствует. Так вот хотелось бы узнать реально с таким диагнозом отмазаться от армии?

 

Вот, что должно быть:

 

1. начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения

Синонимы: вертебро-базилярная недостаточность

Категория: В

Статья: 24. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

одиночные артериальные аневризмы после внутричерепного клиппирования или выключения из кровообращения с помощью баллонизации либо искусственного тромбирования;

редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), сопровождающиеся нестойкими очаговыми симптомами со стороны центральной нервной системы (парезы, парестезии, расстройства речи, мозжечковые явления), которые удерживаются не более суток и проходят без нарушения функций нервной системы;

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.);

различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за развернутый ответ, уважаемый Врач-консультант. Вот только жаль, что мне из него ничего не понятно ). В моём анализе ведь нет ВСД. Можете "пальцем" показать на что именно мне обратить внимание? Как я понял, ничего не призывного в моем анализе нет? Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения

Синонимы: вертебро-базилярная недостаточность

Категория: В

Статья: 24. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

одиночные артериальные аневризмы после внутричерепного клиппирования или выключения из кровообращения с помощью баллонизации либо искусственного тромбирования;

редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), сопровождающиеся нестойкими очаговыми симптомами со стороны центральной нервной системы (парезы, парестезии, расстройства речи, мозжечковые явления), которые удерживаются не более суток и проходят без нарушения функций нервной системы;

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.);

различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами. - Все это должно быть при недостаточности мозгового кровообращение которое Вам пытаются высиавить.

 

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Рекомендую искать другие направления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. У меня УЗИ соудов шеи и головного мозга показало "УЗ-признаки снижения кровотока по позвоночным артериям в сегментах V2"

Голова и шея болят часто.

Рентген шеи показал "Начальное проявление шейного остеохондроза с формированием патологического пифоза D3-C4"

есть ли шанс с таким диагнозом не служить?

в данный момент пока еще наблюдаюсь у невролога. Собираюсь сделать МРТ головы так как было много травм, но не были отмечены в мед книжке так как к врачам не обращался по ним.

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны быть признаки нарушения мозгового кровообращения, чтобы рассчитывать на негодность.Проконсультируйтесь с невропатологом по этому поводу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте снова! Можно ли считать подтверждением результат осмотра окулиста. Она сказала что у меня там не все хорошо. Что написал прочитать не могу. фото в файле приложеном. 22 декабря еду на МРТ головы. Там будет больше потробностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангиопатия сетчатки - может быть признаком повышения АД, ВЧД.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...