Перейти к содержанию

вертебро-базилярная недостаточность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На протяжении длительного времени меня мучают головные боли часто от того, что затекает шея, сопровождается шумом в ушах, в глазах все расплывается, при сильной боли головокружение и тошнота.

Сделал УЗДГ, заключение:

Регистрируются признаки стеноза (не прямолинейности хода?) левой ПА III-IV сегменте.

Реоэнцефалографическое исследование (6-канальная РЭГ), заключение:

Пульсовое кровенаполнение в артериях ВББ умеренно повышено. Артериальный гипотонус 1-2 ст. Венозный отток незначительно затруднен.

Еще какое-то исследование, заключение:

Умеренные диффузные изменения биопотенциалов мозга с признаками легкой ирритации КГМ в проекции лобно-центральных областей. Дисфункция неспецифический стволовых структур на диэнцефальном уровне. Данная картина ЭЭГ характерна при различных клинических пароксизмальных состояниях.

Может ли это быть вертебро-базилярная недостаточность?

Если нет, то что это возможно?

Подлежу ли я призыву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую задать эти вопросы Вашему невропатологу. Не думаю, что это

вертебро-базилярная недостаточность. Я вообще особого криминала в этих зключениях не вижу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Эти клинические проявления обязаны трактоваться как проявления вертебробалилярной недостаточности при одном главном условии - наличии рентгенологически подтверждённых изменений в шейном отделе позвоночника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сделал ренген. Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника С4/5. Нарушение статики. Аномалия Киммерле.

На что можно расчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить про артериальное давление 140/90, которое меняется в течении суток. Больше 150/90 не поднимается. И ВСД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Здравствуйте.

На протяжении длительного времени меня мучают головные боли часто от того, что затекает шея, сопровождается шумом в ушах, в глазах все расплывается, при сильной боли головокружение и тошнота.

Сделал УЗДГ, заключение:

Регистрируются признаки стеноза (не прямолинейности хода?) левой ПА III-IV сегменте.

Реоэнцефалографическое исследование (6-канальная РЭГ), заключение:

Пульсовое кровенаполнение в артериях ВББ умеренно повышено. Артериальный гипотонус 1-2 ст. Венозный отток незначительно затруднен.

Еще какое-то исследование, заключение:

Умеренные диффузные изменения биопотенциалов мозга с признаками легкой ирритации КГМ в проекции лобно-центральных областей. Дисфункция неспецифический стволовых структур на диэнцефальном уровне. Данная картина ЭЭГ характерна при различных клинических пароксизмальных состояниях.

Может ли это быть вертебро-базилярная недостаточность?

Если нет, то что это возможно?

Подлежу ли я призыву?

С учётом всего выше изложенного более вероятными кажутся диагнозы "начальных проявлений недостаточности мозгового кровобращения" или "дисциркуляторной энцефалопатии смешанного генеза", но это не простой путь доказательств.

Данные ЭЭГ ("картина, характерная при различных клинических пароксизмальных состояниях") при дополнительном исследовании можно попытаться использовать в целях применения статьи 21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо, буду пробовать, о результатах буду сообщать. Если есть еще информация, публикуйте, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Андрей Доронин !!! :clap:

Что такое аномалия Кимерли? Опасно ли это, или это как плоскостопие? :creep:

Аномалия Киммерле – врожденная особенность строения С1 позвонка, когда над бороздкой позвоночной артерии формируется частично или полностью замкнутый костный мостик и бороздка превращается в канал позвоночной артерии. Считается, что сужение здесь позвоночной артерии может приводить к обморочным состояниям или к синдрому позвоночной артерии. Для того, чтобы определить насколько данная аномалия оказывает влияние на мозговой кровоток необходимо провести ультразвуковую допплерографию сосудов шеи, транскраниальную допплерографию в комплексе с МРТ головного мозга в ангиографическом режиме.

Часто протекает без клинических проявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всетаки в этом направлении действовал.

 

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения

Синонимы: вертебро-базилярная недостаточность

Категория: В

Статья: 24. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

одиночные артериальные аневризмы после внутричерепного клиппирования или выключения из кровообращения с помощью баллонизации либо искусственного тромбирования;

редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), сопровождающиеся нестойкими очаговыми симптомами со стороны центральной нервной системы (парезы, парестезии, расстройства речи, мозжечковые явления), которые удерживаются не более суток и проходят без нарушения функций нервной системы;

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.);

различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ходил в ВК, невропатолог говорит, что Аномалия Киммерле ни как не связанна с головными болями, отправляет с этим к хирургу, хирург сказал, что это ерунда, кат Б. Где правда?

Невропатолог дал еще направления на уздг и порекомендовал КТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Ходил в ВК, невропатолог говорит, что Аномалия Киммерле ни как не связанна с головными болями, отправляет с этим к хирургу, хирург сказал, что это ерунда, кат Б. Где правда?

Невропатолог дал еще направления на уздг и порекомендовал КТ.

Невролог всё же дал необходимые направления. Продолжайте обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Давыдов Б.В.

Наличие Р-логических признаков о/хондроза или их отсутсвие никак не связаны с ВБН, посколько причин у последней значительно больше, коллега-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в рамках военкоматовских требований Вы мыслите, коллега!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежал в больнице в отделении неврологии на обследовании.

 

Имеется следующий диагноз (цветом выделены слова в написании которых я не уверен, может быть там что-то другое написано, сами знаете про врачебные почерки :) ):

 

Хроническая вертебро-базилярная недостаточность с наклонностью к гипотемическим состояниям на фоне шейной дорсапатии (остеохондроз, спондилоартроз, кифотическая деформация, децентрация зубовидного отростка С2). Последствия ЗЧМТ (1984 г.) с рассеяной неврологической микросимптоматикой. Синдром вегетативной дистонии кризового течения. Эписиндром в анамнезе.

 

Диагноз получен на днях. Повестка на медкомиссию на середину ноября.

 

Что мне с таким диагнозом ожидать от военкомата?

Меня с актом направят в ту же больницу (насколько мне известно, наш военкомат по неврологии отправляет туда) и мне просто перепишут диагноз или заставят все снова проходить или сразу дадут "В" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...