Перейти к содержанию

Опять про бакалавриат и военкомат...


Рекомендуемые сообщения

В другой теме не ответили, решил создать новую.

 

У меня такая ситуация:

В 2006-м прошел военные сборы. Примерно в это же время (июль) был отчислен. В приказе написано "по болезни", хотя военком убеждал меня что отчислить могуть по причине неуспеваемости, которая уже в свою очередь могла быть вызвана болезнью (потом были его слова, что приказ с первоначальной формулировкой по сути вне закона).

Далее в 2007 году восстановился, в октябре защитил диплом бакалавра, продолжил обучение на 5-м курсе, но в июле 2008-го вновь отчисление, уже по причине неуспеваемости.

Диплом бакалавра на руках. Формально приказа об окончании ВУЗа нет, но диплом есть.

В связи с этим вопрос. Приказ на присовение звания лейтенанта мог выйти в 2006-м году после окончания сборов? Или он выходит только после приказа об окончании ВУЗа? Имею ли я право в нынешней ситуации быть зачисленным в запас с присвоением звания лейтенанта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону должны, т.к бакалавр является ВО и звание вам присвоит обязаны. Но скорее всего этого придется добиваться через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону должны, т.к бакалавр является ВО и звание вам присвоит обязаны. Но скорее всего этого придется добиваться через суд.

 

Тут же уже есть такие темы! Не присвоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы в процессе добивания не присвоили внеочередное звание рядового и не отправили защищать родину, мать нашу :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что пока идет процесс в суде о присвоении или нет вам звания отправить в ВС вас не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... свежие новости. Сегодня был в РВК и на кафедре. Приказа не было. Как мне пояснили, из-за того что меня отчислили, а после восстановления через год защиту диплома перенесли на осень, в списки на присвоение звания мою фамилию не вносили. Соответственно, аттестовать в офицерский состав на кафедре не будут. Сегодня даже дали по этому поводу форму 9.

В РВК, к которому приписан СПбГПУ, подполковник из 3 отдела сказал, что с одной стороны я имею право быть аттестованным и получить звание лейтенанта запаса, а с другой у меня есть обязанность отдать военный долг родине. В общем, он выдержал нейтральную позицию. Теперь по ходу дела предстоит добиваться присвоения звания через районный военкомат, а там сидит достаточно завсеченный на это форуме майор К.

 

ЗЫ сегодня сам своими глазами видел в своем личном деле штампик "лейтенант" :al:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу освещать ход своего дела.

Сегодня был второй мой поход в военкомат. Начальник 3-го отделения, подполковник Лазарев, показал себя на удивление адекватным человеком, с которым достаточно приятно общаться (в отличии от его бывшего зама, майора К.).

Принёс ему форму 9. В ответ он дал мне список того, что еще нужно для аттестации меня как офзапа (это автобиография, заявление, копия диплома, форма 9, фотографии). Предоставил примеры документов, необходимых для этой процедуры, дал направления на анализы и во всякие там диспансеры. Всего 10 талонов.

Никаких намёков на то, что у меня нет шансов получить звание.

После сдачи анализов и получения всех справок нужно будет всё это принести ему и затем пройти медкомиссию.

Посмотрим, как будут развиваться события. Начало хорошее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно подтверждение того, что не надо сгущать тучи, если правда на вашей стороне почему бы не попробывать реализовать свое право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно не писал в силу разных обстоятельств.

Продолжаю, как и обещал.

Собрал все нужные справки в диспансерах, времени потратил не очень много (а может так кажется потому, что свободного было более чем достаточно). Сдал все анализы. Талончики, данные в РВК прокатывали без проблем.

Маленькой особенностью стало то, что придя на ЭКГ от меня поребовали запись терапевта от текущего дня о том что он разрешает мне ЭКГ с нагрузкой. Почему-то запись предыдущего дня не катила. Так что к мелким нюансам надо быть готовым всегда. Какое-то дополнительное время они могут отнять .

В остальном проблем не было, разве что ответ на кровь долго приходит.

Написал автобиографию, заявление, приложил фотографии и копию диплома и отнес сегодня всё это в РВК. Напомнил кто я есть, получил направление на прохождение медкомиссии в РВК. В понедельник быстро всё это пройду, отнесу начальнику 3-го отделения, и он будет оформлять документы.

Всё спокойно, без наездов, разводов..... Одним словом - по закону :)

Чего и всем остальным желаю.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжаем освещение :)

Отнести - отнес. Даже штампик поставили.... но отправили со всеми документами в выборгский РВК к ... правильно, к подполковнику К. (который был майором). Он этот штампик зачеркнул с таким рвением, что казалось продерет приписное до своего стола :lol:

Было очень приятно узнать, что он меня до сих пор помнит. :biggrin:

Послал на ВК переписывать инфу из личного дела. Там мне сказали очередную порцию добрых слов в его адрес, и после непродолжительных переговоров с начальником учебной части мне было выдано личное дело под расписку. Дальше документами занимался уже почтенный старец Василь Иваныч. Несмотря на свой достаточно преклонный возраст и кристалльно-правдоподобный коммунистический вид, человек в здравом уме и светлой памяти. Документы все ему сдал. Теперь буду прозванивать, справляться об их продвижении.

По его словам процесс будет небыстрый, но необратимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное освещение вашей ситуации. Василий Иваныч - клевый чел, весьма интеллигентный, что для работника военкомата огромная редкость. :yes2: Общался с ним раз 5 - регулярно хожу в Выборгский военкомат - все дело не приходит, то ли звание не присвоили, то ли хз (военку закончил в 2007, вуз в 2008) :dontknow:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет. Аналогичная ситуация, в 2007 году закончил военную кафедру, в 2008 закончил университет (на год позже потому что уходил в академ) , получил диплом бакалавра, затем поступил в магистратуру. Скоро из за неуспеваемости отчислят из магистратуры....:shocking:

По этому поводу пошел на военную кафедру, там мне сказали что бакалаврам звание лейтенант запаса не присваивается, могут только дать справку о том что я закончил военную кафедру. Соответственно после отчисления меня могут призвать в ВС обычным солдатом...

Что делать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верить людям, которые не соображают, что говорят.

Бакалавр является ступенью высшего образования, т.е вы закончите ВУЗ в качестве бакалавра. Следовательно звание вам присвоить обязаны. Если не захотят сами, придеться доказывать свое право в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

А у меня вот такая ситуация, я учусь на бакалавра, на 4-м курсе. В июле у меня военные сборы и присяга....Но нам на ВК говорят, что мы обязательно должны являться студентами, чтобы нас взяли на сборы. т.е. надо идти либо на инженера доучиваться, либо в магистратуру, чего мне делать не хочется....а если не идешь, тогда на сборы не берут, т.к. зашита диплома бакалавра будет в июне, а сборы в июле....

Я предлагал такой вариант, чтобы меня отчислили при получении диплома после сборов, что я смогу договориться в деканате. Но на это мне ВК показала постановление, что погоны дают только инженерам и магистрам......Тогда не понятно, зачем государство тратир деньги на обучение на ВК бакалавров, если они не получают погоны????

Скажи пожалуйста, что мне делать, т.к. погоны мне нужны побыстрее, т.к. иду служить в органы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи пожалуйста, что мне делать, т.к. погоны мне нужны побыстрее, т.к. иду служить в органы.....

Самое простое, что мне видится в Вашем случае это попробовать договорится на ВК, чтобы пройти сборы. После сборов и ГОСов вам дадут справку по форме №9 об окончании полного курса обучения на ВК. С ней и с дипломом бакалавра идти в военкомат и просить послать документы на присвоение звания. В соответствии с контрактом об обучении и законом Вам обязаны присвоить звание.

Прочитайте эту темку до конца

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34945

 

А самое простое - доучиться год до инженера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете завершить обучение по программе бакалавра и требовать присвоение вам звания лейтенанта запаса, т.к бакалавр является ступенью высшего образования, а следовательно договор с МО вы выполнили.

Разговоры про то, что погоны не дают бакалаврам - бред. Возьмите это постановление №152 и прочитайте его вдумчиво. Нет там ничего про это. Такое мнение бытовало как только вышло это постановление, но оно неверно.

В вашем случае могут возникнуть проблемы только в одном случае: если вас отчилят сразу после вручения диплома, т.е в июне, то как вы поедете на сборы уже не обучаясь в ВУЗе? Для меня это вопрос и что-то я даже не знаю как его решать, т.к нигде упоминание про это нет. А смeoftn то, что при отчислении из ВУЗа, теоретически договор с МО тоже должен быть расторгнут, хотя в старых версиях этого договора такого нет:dontknow: .

Я виже ситуацию так: отучиваетесь на бакалавра, получаете диплом, говорите, что хотите дальше обучаться в магистратуре, а после сборов отчисляетесь и начинаете сами суетиться по поводу присвоения звания.

Еще раз напомню, бакалавриат - высшее образование, поэтому звание вам обязаны присвоить (если конечно удачно сборы пройдете:biggrin: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил на ВК, что могу договориться с деканатом, что они меня отчислят после сборов!! Но они мне указывают на постановление в котором написано, что погоны дают, только инженерам и магистрам.....

Я тогда говорю, что в постановлении, написано с высшим образованием, а они мне все равно на строчку тыкают и все.....:(

Просто быстрее как будет??получить бакалавра и добиваться лейтенанта, или закончить пятый курс и ждать когда его присвоят??

но мне не охото идти на 5-ый курс.......

надо наверно еще в военкомат сходить в свой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не правы полностью.

На счет того, что будет быстрее ответит сложно, все зависит от ВК. Насколько быстро они инициализируют процедуру присвоения. Да и порой встречаются непонятки в ВК, когда надо присваивать звание бакалавру...в принципе, наверное, такие же как и на военке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин....Сегодня был на Военной кафедре....такое ощущение, что у нас зам.начальника цикла вообще никак помогать не хочет! Я ему сказал, что в законе написано, что бакалавр высшее образование! Он опять про постановление, говорит это тоже закон! И показал мне приказ от министра обороны об отмене присвоения звания лейтенанта запаса, т.к. парень не получил высшее образование! Правда он мне не сказал с какого курса отчислили этого парня, может конечно его отчислили с 5-ого курса, тогда конечно!

Vlad_mir, а дайте пожалуйста ссылку на закон, в котором написано, что бакалавр считается высшим образованием??

В общем я не знаю, что делать!!!

Да кстати, я сегодня на кафедре договорился, что могут отчислить и после сборов.Сказали без проблем!!!

Мне тут подкинули идею написать письмо в министерство обороны....вот думаю попробовать!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...