Перейти к содержанию

Отпуск годичнику 2007 г.призыва?


Гость Vlad53

Рекомендуемые сообщения

Сын после института призван в ноябре 2007 г на срочную службу сроком на 1 год.

Положен ли ему основной отпуск?

Отпуска отменили военнослужащим начиная с призыва 2008 года или именно всем годичникам начиная с 1 января 2008 года не зависимо от даты призыва?

Возможно ли настаивать на предоставлении отпуска с последующим увольнением?

 

Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ваш сун имеет полное право на предоставление ему основного отпуска продолжительностью 20 суток не считая дороги к месту проведения отпуска и обратно, а так же может его использовать при увольнении с военной службы с дальнейшим исключением из списков личного состава части.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оптимистический ответ.

Однако, мои боевые товарищи из ВС РФ говорят, что по данной ситуации нет никаких указаний и разъяснений. Все отдано на решение конкретного командира части и под и его ответственность.

Подскажите, какие есть законодательные и подзаконные акты по этому вопросу?

К какой вышестоящией инстанции в МО (относительно командира воинской части) целесообзано аппелировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с Федеральным законом от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ в пункт 5 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г., которые отменяют предоставление отпуска военнослужащим по призыву поступившим на военную службу с 01 января 2008 года, но так как ваш сын был призван на военную службу по призыву до 01 января 2008 года, соответственно он может использовать существовавший ранее отпуск (закон обратной силы не имеет - Конституция РФ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

В этом ключе и я советую дейстововать сыну: подать по команде рапорт на отпуск, а там уж посмотрим.

В любом случае с командиром я судиться не буду. "Лишних" 20 дней службы без домашних обедов молодому человеку пережить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи вам!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня немного другая ситуация с отпуском...

Я призвался в ноябре 2007 года на год (с высшим образованием). В отпуск идти не собирался, собирался уволиться с последующим увольнением.

Но командование заявило, что в отпуск идти обязательно, нужно мол использовать все три ВПД, иначе никак нельзя (как я понял, на них наехала прокуратору по этому поводу).

Ехать до дома мне двое суток, я, конечно, непрочь покататься за государственный счет, но было б гораздо приятнее один раз уехать и больше не возвращаться :)

Подскажите, пожалуйста, возможно ли уехать с последующим увольнением и как грамотно это сделать, как объянить, что с последующим увольняться законно, если это законно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В данном случае у вас выбора нет. Так как отпуск предоставляется по решению командира.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...отпуск предоставляется по решению командира.

Если я правильно понял:

1. Командир сказал идти в отпуск - деваться некуда, еду.

2. А если он скажет, что можно не идти, а можно уволится досрочно, то можно уволиться с последующим увольнением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всё правильно поняли.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...