Перейти к содержанию

В ВК не отдают военный билет.


Гость akul

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Прошлым летом меня призывали на военные сборы. Прислали повестку - явиться для уточнения сведений. Я явился. Сразу дали повестку на сборы. Я отказался по убеждениям (поэтому и явился). Военный билет не отдали, сказали оставляем для оформления. Нач 3-го отделения предложил выяснить вопрос с военкомом. Я выяснил. Вручил ему заявление. Зарегистрировал копию для себя. Никакого конкретного решения он не принял тогда. Я спросил: "когда отдадите билет?". "Приходите после сборов" (двусмысленно). На сборы не явился. После окончания сборов пришел в ВК. Нач 3-го рассказал мне об их с военкомом совещании в отношении меня, на котором было принято решение - с такими убеждениями военный билет Вам не нужен. Я тогда потребовал заменяющий документ, справку какую-нибудь. В канцелярии мою заявку на оформление справки приняли. Но получить я ее не успел, так как в тот же день уехал в отпуск. Год не занимался вопросом, не было времени. Недавно позвонил начальнику 3-го отделения, из разговора с ним понял, что все осталось в прежнем состоянии. Как я понимаю, ВК имел право завести дело на меня об административном нарушении. Вместо этого он превысил свои служебные полномочия, задержав мой военный билет. Посоветуйте, пожалуйста, как теперь лучше поступить. Писать сначала заявление военкому с требованием вернуть билет или сразу в суд и прокуратуру? Как отправлять такие заявления почтой, нужны подробности - как оформляется опись вложения, список рассылки, само заявление?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала рекомендую обратиться с требованием выдать военный билет к военкому, с жалобой на неправомерные действия в прокуратуру и в вышестоящий военный комиссариат. при отсутсвии эффекта можете обратиться в суд, суд обяжет военкомат выдать военный билет. как оформлять опись вложения в ценное письмо вам объясныть на почте, там вы также сможете получить бланк указанной описи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Владимир! А не подскажете, какой комиссариат является вышестоящим по отношению к моему городскому (г. Подольск, МО) или как это узнать? И в какую прокуратуру писать жалобу, есть ведь еще кажется военная кроме обычной ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вышестоящим является военный комиссариат московской области. а жалобу вы можете написать даже в главную военную прокуратуру: в этом случае прокуратура обязана направить ваше заявление по подследственности. это немного затянет всю процедуру, но ваше заявление будет обязательно рассмотрено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правилах по работе с обращениями от граждан на сайте Генпрокуратуры РФ есть такой пункт: 6. Письменное обращение гражданина, а также должностного и иного лица должно содержать фамилию, имя, отчество, адрес, наименование органа или должностного лица, которым оно направлено, изложение существа вопроса, указание на нарушенный, по мнению заявителя, закон, дату и личную подпись. Возникают вопросы: 1) Могу ли я написать в жалобе - "в Главную военную прокуратуру" - и не указывать, какому конкретному должностному лицу? 2) На какое нарушение закона я должен сделать ссылку? Прочитал ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положение о воинском учете. Там нигде не сказано о запрете отбирать военный билет или обязанности вернуть его в какой-то срок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) в указываемых вами правилах имеется ввиду наименование органа или должностного лица, на которого подана жалоба, поэтому вы вполне можете указать "в главную военную прокуратуру". 2) сделайте ссылку на положение о воинском учете и потребуйте чтобы прокуратура обязала должностных лиц военого комиссариата исполнить свои обязанности - выдать документ воинского учета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...