Перейти к содержанию

Сколиоз 2 степени. Берут или нет?


Гость nadin2810

Рекомендуемые сообщения

подскажите ответ ! многие говорят , что не должны забрать , но письменных подтверждений я не нахожу. в расписании болезней этот диагноз стоит с категорией В -значит ограничено годен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Для освобождения от призыва по статье 66-в расписания болезней необходимо иметь сколиоз 2 степени с углом от 11-25 градусов.

Категория годности "В"- ограниченно годен ,зачисление в запас с выдачей ВБ.Ограниченно годные призыву в мирное время не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, сходил на днях с городской диагностический центр к ортопеду, он направил меня на рентген в другую больницу, после этого я опять посетил ортопеда с результатами рентгена для получения диагноза.

 

Было сделано 6 снимков: 4 лёжа (поясничный отдел, грудной отдел - лежа на спине и на боку), 2 стоя (поясничный и грудной). Доза облучения: 6,3 мэв

 

Вот, что написал рентгенолог:

"S-образное искривление позвоночника в грудном и поясничном отделах. В верхнегрудном отделе - правостороннее искривление с вершиной искривления на Th(вроде 5 или 6 написано) углом искривления 10 градусов. В нижнегрудном левосторонняя дуга искривления с вершиной - Th IX, углом искривления - 9 градусов, в поясничном отделе - правосторонее искривление с вершиной на L2, углом искривления 18 грудусов.

Определяется торсия позвонков в месте перехода дуг искривления правосторонняя у тел Th IV, V, III, ротация, левосторонняя, нижнегрудных тел позвонков - в сегменте Th VIII-Th XII, всех поясничных позвонков.

Гиперкифоз в грудном отделе, гиперлордоз в поясничном отделе.

Ренгенографическая картина стабильная в положении лёжа и стоя.

 

Заключение:

Картина распространённого остеохондроза грудного и поясничного отделов; S-образный сколиоз грудного и поясничного (из 3-х дуг) отдела 2 степени. Ренгенографические признаки фиксированного сколиоза.

 

Ортопед, прочитав данное заключение рентгенолога и посмотрев снимки, написал:

"Заключение:

Фиксированный приобретённый S-образный сколиоз 2 степени с ротацией. Кифоз.

 

Рекомендации:

- ЛФК курсами 1-2 раза в год

- Занятия в бассейне

- Массаж

- Диспансерное наблюдение ортопеда"

 

Теперь вопрос - можно ли с такими заключениями рассчитывать на освобождение от призыва и получение категории годности "В"? Со снимком поясничного отдела лёжа не всё ясно - вроде как там 10 градусов, но на нём это не отмечено, а стоя в том месте 18 градусов. Нужно ли приносить снимки в военкомат и будет ли этих документов достаточно для освобождения и для того, чтобы военкомат не направил меня на повторный рентген и обследование? Как безопаснее поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в военкомате вас направят на дополнительное обследование. если в результате него ваш диагноз подтвердят, вы будете освобождены от призыва.

по вопросу специфики имеющегося заболевания вам целесообразнее проконсультироваться у врача-специалиста на соседнем форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! У меня обнаружили сколиоз первой степени. Глупый вопрос,но все же: Имеет ли смысл как то изгибаться при рентгене? Как жаловаться врачу, если у меня при поднятии ноги выше пояса начинает хрустеть? Если долго сидишь - немеет копчик? Насколько вреден рентген, сколько можно его делать, и через какие промежутки? Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данному вопросу вам лучше проконсультироваться на нашем мед. форуме http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, кто должен поставить окончательный и неопровержимый диагноз о сколиозе 2 степени. Я проходил рентген в диагностическом центре и рентгенолог в заключении написала, что стоя наклон 15 градусов , а лёжа 18 - S-образный сколиоз 2 степени + кифоз 39 градусов, тоже 2 степени. Она дала побольше рентгеновских снимков для того, чтобы, как она сказала, в военкомате не сомневались. Мне нужен военный билет для работы. Повестка мне ещё не приходила. Стоит ли мне самому идти в военкомат, если да, то к кому именно подойти и что сказать, отдадут ли мне военный билет, или заставят делать что-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Без определения категории годности к службе в ВС,призывной комиссией,военный билет Вам никто не даст.Дождитесь призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но насколько мне известно, сколиоз 2 степени это категория В, с которой не берут, или я не прав? На работе срочно требуют приписное свидельство или военный билет - ни того, ни другого у меня нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат для вынесение решения по статье 66(сколиоз),может Вас направить на обследование.Без него военный билет Вы не получите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обследование они направят, как я понимаю, в больницу сотрудничающую с ними. Если в результатах будет расхождение между обследованием и данными диагностического центра (независимой организации) не в мою пользу, тогда надо подавать в суд? Ещё такой вопрос: если это обследование будет проходить в момент моего отпуска на работе, должны ли мне продлить отпуск или то, что я в больнице был не считается?

 

Добавлено через 4 минуты

P.S. Что может дать обследование, если уже сделан рентген и снимки расчерчены профессиональным рентгенологом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обследование они направят, как я понимаю, в больницу сотрудничающую с ними.

 

Только в мед. учреждения из утверждённого перечня.

 

Если в результатах будет расхождение между обследованием и данными диагностического центра (независимой организации) не в мою пользу, тогда надо подавать в суд?

 

Обжаловать в суд.

 

Ещё такой вопрос: если это обследование будет проходить в момент моего отпуска на работе, должны ли мне продлить отпуск или то, что я в больнице был не считается?

 

Это лучше решать с работодателем. Но по закону, оплачивать вам данный период работодатель не обязан.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Это лучше решать с работодателем. Но по закону, оплачивать вам данный период работодатель не обязан.

 

 

То есть государство мной воспользоваться может как хочет, и я к тому же потеряю из-за него деньги? Получается, что никакой социальной защищённости нет? А как же ст. 185 ТК РФ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть государство мной воспользоваться может как хочет, и я к тому же потеряю из-за него деньги? Получается, что никакой социальной защищённости нет? А как же ст. 185 ТК РФ ?

 

Действие настоящей статьи на вас не распространяется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! У меня такой вопрос я отслужил в армии! И недавно захотел устроиться на работу в правоохранительные органы, но там мне ответили что не могут меня взять т.к. призывная комиссия нашла у меня сколиоз 2 степени, хотя я меня каким то чудом взяли служить почти на границу!Так вот у меня вопрос что мне делать если по сути дела военкомат отправил служить меня "не здорового" по бумагам человека!!

P.S. Не нарушили ли они мои права и что мне делать???Жду ответа!:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь с этим вопросом на юридический форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

В 2007 году проходил мед.комиссию в военкомате,хирург направил меня делать снимки позвоночника,при этом сказав что снимки делать по месту жительства,снимки из диагностического центра она не примет!

Сделав снимки и получив опись,заключение врача из пол-ки было кратким,в описи не стояли углы отклонения позвонков,написано максимальное искривление и далее заключение скалиоз 2 степени.

В военкомате просмотрев мои снимки хирург сказала что все нормально поставила мне группу Б - 3 но тогда у меня была отсрочка и армия мне не грозила.

Посмотрев в интернете информацию,я узнал что оказывается со скалиозом 2 степени в армию не берут(ст. 66 - группа годности В)

Вот щас пришла повестка,боюсь что все снова повторится...и врач ограничится снова группой Б и меня заберут,за эти три года никакого лечения я не проходил,а проблемы с спиной есть!

Скажите что мне делать и как быть если мои опасения подтвердятся, диагноз мой подтвердится а врач группу годности не изменит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идете в поликлинику (можно и диагностический центр) и делаете снимки, если заключение будет сколиоз 2 й степени (11 градусов и более) то смело с этими меддоками в военкомат, Если поставят группу годности Б (3) и получите выписку из решения комиссии (хотя можно и не получать), то сразу заявление в суд (лучшес адвокатом) об оспаривании решения призывной комиссии, а то загребут. И не в коем случае (если поставят Б-3) не общаться с военкоматом без своего представителя (лапшу навешают и упустите время = ЗАГРЕБУТ) только через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идете в поликлинику (можно и диагностический центр) и делаете снимки, если заключение будет сколиоз 2 й степени (11 градусов и более) то смело с этими меддоками в военкомат, Если поставят группу годности Б (3) и получите выписку из решения комиссии (хотя можно и не получать), то сразу заявление в суд (лучшес адвокатом) об оспаривании решения призывной комиссии, а то загребут. И не в коем случае (если поставят Б-3) не общаться с военкоматом без своего представителя (лапшу навешают и упустите время = ЗАГРЕБУТ) только через суд.

 

А какие документы нужны что бы опротестовать решение призывной комиссии в суде,и на кого писать заявление?врача или на призывную комиссию(военкомат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишаня228,

врача или на призывную комиссию(военкомат)

Решение о вынесении категории годности выносит ПК а не врач, но это все дебри, главное в исковом заявлении изложить суть вопроса. Ответчик - военкомат р-на бла-бла-бла, в описание что-то вида: был на мед.комиссии, обращался к врачу N, врач N записал вопреки предоставленным документам категорию M(или записал например В), призывная комиссия вынесла категорию X вопреки предоставленным документам. Прошу суд: обязать ВК р-на бла-бла-бла вынести категорию В в соответствии с представленными мед.доказательствами заболевания и результатами независимой мед.экспертизы.

 

Конечно на деле не так пишется иск, но в общих чертах я описал, изучите примеры из судебной практики и образцы подобных исковых заявлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о вынесении категории годности выносит ПК а не врач

Как раз категорию годности устанавливает врач, а ПК на основании установленной категории годности выносит РЕШЕНИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит мне брать с военкомата какой либо акт(решение врача с которым я не согласен)о признании меня годным(с незначительными ограничениями) к военной службе,для обращения в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arks,

Статья 27. Состав призывной комиссии

 

1. В состав призывной комиссии включаются:

 

по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии;

 

 

должностное лицо военного комиссариата - заместитель председателя комиссии;

 

 

секретарь комиссии;

 

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

 

представитель соответствующего органа внутренних дел;

 

представитель соответствующего органа управления образованием;

 

представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

 

2. В состав призывной комиссии могут включаться представители других органов и организаций.

 

Добавлено через 5 минут

Идете в поликлинику (можно и диагностический центр) и делаете снимки,

Полностью согласна

 

если заключение будет сколиоз 2 й степени (11 градусов и более) то смело с этими меддоками в военкомат

В данной ситуации ,считаю, необходимо сначала письменно уведомить ВК о наличии заболевания с требованием выдачи направления на обследование и Акта исследования состояния здоровья и только после этого идти в ВК на мед. освидетельствование.

Иначе опять обманут с категорией годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arks,

Статья 27. Состав призывной комиссии

 

1. В состав призывной комиссии включаются:

 

по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии;

 

 

должностное лицо военного комиссариата - заместитель председателя комиссии;

 

 

секретарь комиссии;

 

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

 

представитель соответствующего органа внутренних дел;

 

представитель соответствующего органа управления образованием;

 

представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

на практике врачи вписывающие в карту категории, глав.врач и военный комиссар, он же секретарь призывной комиссии. Все остальные должностные лица есть только на бумаге, но не на деле. Нет, конечно может они там закорючки и ставят но к ПК имеют очень посредственное отношение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...