Перейти к содержанию

Потерял ли я отсрочку от армии


Горе_Студент

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

кратко расскажу свою ситуацию.

в 17 лет (11 классе) я встал на учет ВК. В 17 лет (2006 год) я закончил школу и поступил в ВУЗ с гос аккр. Во время учебы сходил в военкомат и получил "удостоверение гражданина подлежащего призыву на ВС". во втором семестре первого курса я взял академку (т.е. попал снова на первый курс). в 2008 снова началась учеба и меня отчислили. сейчас я хочу восстановиться в ВУЗе (тот же самый откуда меня отчислили) на платной основе. будет ли у меня отсрочка от армии?

 

З.Ы. ВУЗ сообщил в ВК о том что меня отчислили. в военкомате я не был ни на какой комиссии где решался бы вопрос о выдаче мне отсрочки. просто прошел мед осмотр и принес справку с места учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Горе_Студент!

В соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

В связи с этим, если Вас отчислили по неуважительной причине, то право на отсрочку Вы потеряли.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ!

 

т.е. когда меня отчислили, я потратил свою единственную отсрочку?

но в "удостоверении гражданина подлежащего призыву на ВС", нигде не было написано что мне давали отсрочку.

единственно что у меня было записано, так это то что я "годен с незн. ограничениями" и "подлежит призыву на военную службу весной 2007 года" (во время учебы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы присутствовали лично на заседании призывной комиссии, где было вынесено решение о предоставлении Вам отсроки от призыва на военную службу, в связи с обучением?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав Прокофьев,

именно что ничего такого не было. не было никакого заседания комиссии. я просто прошел мед. осмотр, отнес справку из ВУЗа, получил "удостоверение..." и больше военкомат меня не беспокоил, а сейчас прислал повестку на мед осмотр 1го октября.

 

оч хотелось бы уяснить ситуацию с этой отсрочкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии. По требованию гражданина ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в который внесено указанное решение.

В связи с этим у Вас есть все шансы добиться этой отсрочки в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав Прокофьев,

спасибо. Вы разъяснили ситуацию! теперь буду думать что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам! Пишите если что, всегда будем рады Вам помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После летний сессии сразу не оформил отсрочку, уехал домой, потом в военкомате все были в отпуске. Вчера ходил, но сказали прийти 1 октября, но с1 октября начинается призыв! Может ли случиться так, что я прийду оформлять отсрочку, а меня под призыв?

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, gala14!

В связи с тем, что решение о предоставлении отсрочки выносит призывная комиссия, в соответствии с ч.1 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", они же начинают свою работу с 1 октября, согласно призывным срокам (ч. 1 ст. 25 ФЗ "О ВОВС"). Поэтому опасаться Вам нечего и необходимо только взять справку об обучении в ВУЗе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии. По требованию гражданина ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в который внесено указанное решение.

В связи с этим у Вас есть все шансы добиться этой отсрочки в судебном порядке.

Моё мнение ничего он в суде не добьётся, так как не сможет суду доказать, что отсрочка была предоставлена с нарушением закона.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, насколько грамотно подойти к этому вопросу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, насколько грамотно подойти к этому вопросу.

Хмм… ну вот не представляю я как можно доказать факт того что заседания призывной комиссии не было, тем более что медкомиссия была а призывная комиссия обычно бывает сразу же после медкомиссии, скорее всего заседание призывной комиссии всё таки было но просто призывника на него не пригласили, но опять же как вы это на суде доказывать будите ?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это адвокатская тайна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это адвокатская тайна.

Ну вот так всегда… Но хоть прецеденты когда удавалось доказать суду что отсрочки по учёбе не было были ?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik,

но в приписном ведь никак не отмечено, что мне дали отсрочку. неужели это ничего не прояснит на суде или ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После поступления в ВУЗ Вы хотдили в ВК и сколько лет на тот момент Вам было? Если 18 не было, то отсрочку Вам предоставить не могли, соответственно право за Вами остаеться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, право на отсрочку Вы еще не реализовывали и можете в любой момент им воспользоваться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по теме: я был отчислен с формулировкой "по состоянию здоровья" с 3его курса в мае этого года. Восстанавливают только с 1го января 2009, будет ли моя отсрочка восстановлена (с 1го января естественно) или нет? Восстанавливаюсь на тот же курс поэтому срок службы сдвигается на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по теме: я был отчислен с формулировкой "по состоянию здоровья" с 3его курса в мае этого года. Восстанавливают только с 1го января 2009, будет ли моя отсрочка восстановлена (с 1го января естественно) или нет? Восстанавливаюсь на тот же курс поэтому срок службы сдвигается на год.

 

А вы проходили мед. освидетельствование? Если да, то какую категорию годности вам ставят?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы проходили мед. освидетельствование? Если да, то какую категорию годности вам ставят?

 

Только один раз когда становился на учет. Тогда написали в преписном "годен". Больше не проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только один раз когда становился на учет. Тогда написали в преписном "годен". Больше не проходил.

 

Вы были отчислены по уважительной причине, а по какому заболеванию?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...