Перейти к содержанию

постановка/снятие с учета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, каким образом проходит постановка на учет в ВК в новом городе (отличном от того, где состоишь на учете). Нужно ли ехать в родной город, чтобы сняться с учета там?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, каким образом проходит постановка на учет в ВК в новом городе (отличном от того, где состоишь на учете). Нужно ли ехать в родной город, чтобы сняться с учета там?

 

Спасибо.

 

В соответствии с ч.1 ст 10 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе"

гражданин обязан: "сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ч.1 ст 10 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе"

гражданин обязан: "сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;"

 

Спасибо за ответ!

Но хотелось бы узнать:

1. Нужно ли ехать в родной город для снятия с учета или это могут сделать родные? Или есть еще какой-либо доступный способ снятия с учета удаленно (напр., отослать запрос почтой), так как нет возможности приехать.

2. Что конкретно требуется для снятия с учета (напр., какие документы)

3. Можно ли сняться с учета в непризывной период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Но хотелось бы узнать:

1. Нужно ли ехать в родной город для снятия с учета или это могут сделать родные? Или есть еще какой-либо доступный способ снятия с учета удаленно (напр., отослать запрос почтой), так как нет возможности приехать.

2. Что конкретно требуется для снятия с учета (напр., какие документы)

3. Можно ли сняться с учета в непризывной период?

 

В соответствии с ст. 53 ПП "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ":

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу,

для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

С учета можно сняться в любое время.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с просроченным приписным(около 6месяцев назад снят с учета)при походе сейчас в военкомат грозит ли мне что-либо?

 

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

 

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с просроченным приписным(около 6месяцев назад снят с учета)при походе сейчас в военкомат грозит ли мне что-либо?

 

В зависимости от ситуации, в соответствии с п.6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 03.04. 2008 года:При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Т.е. если в ваших действиях будет виден умысел на уклонение от призыва на военную службу, то ч.1 ст 328 УК РФ(до 2 лет лишения свободы), если такого умысла обнаружено не будет, то ст. 21.5 КОАП(штраф от 100 до 500 рублей), при возникновении проблем советую обратиться за помощью к специалистам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем ситуация такая...был отчислен с института(но поступал и отчислялся в 17,следовательно отсрочка не использована?)при поступлении в 1й вуз снимался с учета в "своем"военкомате и становился по месту учебы...при отчислении снялся в военкомате по месту учебы но в "своем" так и не встал...сейчас перепоступил и надо идти становиться на учет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем ситуация такая...был отчислен с института(но поступал и отчислялся в 17,следовательно отсрочка не использована?)при поступлении в 1й вуз снимался с учета в "своем"военкомате и становился по месту учебы...при отчислении снялся в военкомате по месту учебы но в "своем" так и не встал...сейчас перепоступил и надо идти становиться на учет

 

Идите и становитсь на учет, вам должна быть предоставлена отсрочка в соответствии с п.а ч.2 ст. 24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе."

Так же советую прочесть статью http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21487

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Ситуация такая. Я собираюсь после поступления в аспирантуру в ноябре, взяв необходимые документы, пойти в ВК в городе, где я не стою на учете. Мне нужно встать на учет в чужом городе. По телефону в ВК мне сказали, что ехать в родной город для снятия с учета мне не нужно, что все мои документы туда отправят из нового ВК и это несмотря на сказанное здесь в теме выше о том, что необходима личная явка в родной город для снятия с учета.

После прочтения следующего сообщения у меня появились тревожные сомнения:

Mindwar: Сходил сегодня в военкомат. Пришел, пошел в кабинет, который направили, там мне сказали что я не явился в военкомат весной и отправили в другой кабинет, в другом кабинете мне сказали проходить комиссию, а чтобы я не "свалил" - отобрали паспорт и приписное, сказали: "Придешь - отдадим". Прошел медкомиссию, сказали расписаться на повестке, которая заявляет, что 1 апреля в 9:00 я должен быть в военкомате.

Вопросы такого рода:

1. Чем мне конкретно может грозить такой поход в военкомат.

2. Можно ли в ВК при постановке на учет предоставить копии документов, заверенные нотариусом.

3. Можно ли сняться с учета в непризывной период?

4. Нужно ли все-таки ехать в родной город для снятия с учета. Либо достаточно личной явки в ВК в чужом городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...