Перейти к содержанию

Механизм применения административной ответственности


Рекомендуемые сообщения

Каков этот механизм, когда грозит штраф 500 руб. за нарушение правил воинского учета?

 

Я офицер запаса, давно отслуживший столько, на сколько меня хватило. Повестки "не получаю" и не расписываюсь в них.

 

Какие действия предпринимает в таких случаях военкомат?

Последует ли вызов в суд?

Или домой придет милиция?

 

Как вести себя в этих случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыл добавить, что последняя повестка была с жирной красной чертой и штампом "За неприбитие будете нести ответственность по закону".

 

Видимо, китайское предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего вы имеете в виду повестки на военные сборы. действительно, в случае неявки по повестке на вас могут наложить штраф в размере до 500 рублей. процедура наложения описана в кодексе об административных правонарушениях, в любом случае вас должны взвать для разбирательства по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Означает ли это, что после разбирательства и наложения штрафа от меня отстанут?

Повестками бомбят уже как месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Означает ли это, что после разбирательства и наложения штрафа от меня отстанут?

 

ИМХО не отстанут.

Раз прицепились, значит Вы им очень нужны. Поскольку за уклонение от сборов отвественность административная, то действительно интересен порядок наложения штрафа.

Во всех случаях нельзя ходить в военкомат за квитанцией об уплате штрафа - есть немалый шанс выйти из военкомата военнослужащим...

Самое лучшее было бы, если бы Вы :) обнаружили квитанцию об уплате штрафа в своем почтовом ящике. То есть лучше всего "общаться" с военкоматом заочно.

 

Честно говоря, даже не представляю, как боросться со сборами. На

http://www.prizyv.net/advice/sbori/

говорится, что теоретически призывать на сборы могут не только кандидатов и докторов наук, но и инвалидов с категорией годности "Д" :evil:

 

Так что призывнику до начала судилища с военкоматом можно хоть посоветовать за 2 дня стать аспирантом. Это чтобы сразу после суда военком не мог впиндюрить ему предписание на убытие в часть.

А вот со сборами даже не знаю, что посоветовать, если дело до судилища дойдет. Прямо хоть становись Президентом, депутатом или мэром города (где-то читал, что эта категория от сборов освобождается).

 

С другой стороны Вы сами упомянули гражданских служащих РА (это гражданские лица, работающие на должностях в РА). Довольно логично предположить, что есть Закон или постановление, запрещающее призывать эту категорию граждан на военные сборы.

Если действительно есть такой Закон, приказ МО или постановление правительства, то можно попросить Ваших бывших коллег пристроить Вас липовым образом на какую-нибудь должность в РА.

Будете там числиться, ни разу не появившись на рабочем месте. Ну а Ваши военные деньги пусть делят между собой бывшие коллеги...

В этой связи интересно узнать - надо числиться на полной ставке или достаточно на половинке или на четверти ставки?

Если узнаете, чиркните, pls...

 

Так что, если военкомат инициализирует против Вас судебный процесс, то к моменту первого заседания надо числиться на гражданской должности в ВС РФ, то есть быть служащим РА.

Вот тогда, заплатив штраф, Вы будете уверены, что военкомат окончательно отцепится... (Разумеется, если служащие РА законно освобождаются от военных сборов).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я вообще не представляю, как они это дело со штрафом могут провернуть.

 

Я тут на досуге почитал КОАП. Так вот.

 

О совершении административного правонарушения составляется протокол. (28.2). Однако, лиц, имеющих право составлять протоколы по вашим статьям (21.5 – 21.6) нет :). (Это уже готовый повод для обжалования – см.ниже). Далее. Протокол направляется уполномоченному рассматривать дело (28.8). У нас это – военком военкомата рангом выше райвоенкомата (23.11). Он принимает решение о производстве и дело должно быть рассмотрено в присутствии обвиняемого (25.1.2). Это рождает новые повестки (здесь все понятно:) – теперь вас будут вызывать повестками не на сборы, а на разбирательство :) - сюда тоже ходить не надо). Далее составляется протокол о рассмотрении дела (29.8) и выносится постановление, вручаемое вам (29.11) под расписку :) (так что даже если рассмотрение умудрились провести без вас, то тут уже им никак не выкрутиться).

 

После этого вы можете в 10-ти дневный срок обжаловать это постановление в районном суде (30.1, 30.3). Это много сил не потратит – достаточно написать заявление (кстати, тут мне думается, можно сделать интересную вещь – заявление подать, но никуда не ходить. Вас некоторое время повызывают, а потом рассмотрят без вас. Однако, нового постановления вы не получите, соответственно считаться уклоняющимся от уплаты штрафа не будете; а срок давности начнет истекать (31.9)).

 

И только после всего этого в самом страшном случае можно в течении года (после этого срок давности закончится) ждать приставов по месту прописки и при их визите торжественно отдать 500р (+5% - по-моему).

 

Думается, что вся эта процедура у вас много личного времени не отнимет, а затянуться может как минимум на год - а раз в год отдать 525руб (и то - в самом пиковом случае) - не большая беда.

 

 

 

PS: кстати, вы не выяснили что это за таинственные 400/3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем туту суд. военный комиссар имеет право возбуждать дело об административном правонарушении, относящееся к его компетенции. а вот в случае вашего несогласия с предпринятыми действиями, вы имеете право обратиться в суд. и имейте в виду: к административном процессе, равно как и в уголовном, действует презумпция невиновности. это означает, что если должностные лица не смогут доказать вашу вину, то вы невиновны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны Вы сами упомянули гражданских служащих РА (это гражданские лица, работающие на должностях в РА). Довольно логично предположить, что есть Закон или постановление, запрещающее призывать эту категорию граждан на военные сборы.

 

Это Закон о ВО и ВС, ст. 55. Освобождение от военных сборов

 

2. От военных сборов также освобождаются:

...

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации;

 

На пол-ставки или на полной - не указано, значит не имеет значения (я так думаю).

Полезно иногда изучать законы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезно иногда изучать законы

 

Знание Законов и тонкостей их применения - серьезная профессия. Я три раза читал цитированный Закон, но 6/7 уже не помню.

Так что очень удачно - решение Вашей проблемы прописано в Законе явно. :D

 

Еще один пример: читаю сейчас один приказ МО с целью выуживания оттуда нужной мне информации. И никак мне ее не удается найти, несмотря на то, что приказ есть в электронном виде (можно делать поиск по контексту). Прямо-таки нутром чувствую - явной консультации у юриста не избежать.

Вся беда в том, что объем приказа - 120 страниц.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...