Перейти к содержанию

Сколиоз и другие заболевания позвоночника


Рекомендуемые сообщения

Сегодня сделал рентген грудного и поясничного отдела позвоночника стоя, в 2 проекциях.

Получил обнадёживающее заключения врача-рентгенолога. Больше половины написанного не разобрал, выкладываю скан заключения.

Кроме собственно сколиоза 2 степени особо интересует вопрос по поводу ретроспондилолистеза (?), кифоза и остеохондроза. Дают ли эти заболевания в моём случае дополнительную гарантию получения категории В?

И ещё 1 вопрос - торсия и ротация это одно и тоже или нет?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколиоз 2 степени - это самое серьезное, что у вас есть. Он дает вам право расчитывать на получение военного билета и зачисления в запас.

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

 

 

Ротация (от лат. rotatio — «кругообразное движение, вращение»)

Торсия позвонков torsio; лат. вращение, скручивание

оворот позвонков вокруг вертикальной оси позвоночника при сколиозе, сопровождающийся нарушением симметрии ножек дуг позвонков и клиновидной деформацией их тел.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, посмотрите пожалуйста мои снимки. Есть ли реальный шанс?

фото 1 http://i38.tinypic.com/2hobvh3.jpg

фото 2 http://i36.tinypic.com/foiy42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

На прямой рентгенограмме грудного отдела позвоночника (стоя или лёжа производился снимок?) не видны следы расчерчивания сколиоза. Не видны они и на боковой рентгенограмме поясничного отдела, где выявлен спондилолистез в 4 мм, да и качество снимка в нужной области низкое на экране монитора.

Параметры кифоза в экспертном отношении не значимы; спондилолистез очень значим, но не видим (согласен, что нужно МРТ поясничного отдела); степень сколиоза должна оцениваться по рентгенограммам в положении лёжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что собственно даёт спондилолистез 4 мм?

И ещё, насчёт измерений стоя и лёжа идут большие споры, в т.ч. на этом форуме читал в нескольких ветках различные мнения. А вот здесь http://www.xn--80atlajfg7b.su//index.php?act=Print&client=printer&f=17&t=4072 человек даже судился по этому поводу.

 

Попробую сделать снимки более качественно и выложить на форум. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично! Удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всётаки подскажите что перспективного в плане освобождения от призыва может показать МРТ?

Попытался переделать снимки, посмотрите. То что расчертил рентгенолог - выделил.

http://i37.tinypic.com/2vlmqmp.jpg

http://i37.tinypic.com/2vuint4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое заключение по этим снимкам? Сколиоз есть, это видно. Обычно, он оценивается по рентгенограммам. Этого обычно достаточно. МРТ - совершенно не обязательно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение по снимкам есть в 1 сообщении темы. Сколиоз 2 степени. Ещё интересует спондилолистез - есть ли основания для освобождения по этому диагнозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколиоз то посерьезнее будет!! Рекомендую работать именно сним. У Вас полностью не призывной диагноз. Можно не волноваться по поводу спондилолистеза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Этот вариант рентгеновских изображений хороший, но я не убеждён, что спондилолистез установлен правильно. Как раз в этих целях и необходима МРТ.

Отдельными врачами Расписание болезней читается как поваренная книга или азбука, и они не задумываются над тем, что всему многообразию заболеваний в одном документе невозможно дать оценку, и что в постановлении Правительства могут быть значимые ошибки, как, например, в пункте «б» статьи 66, в котором неточно указаны параметры спондилолистеза (утверждается, что I степень = ј смещения на размер тела позвонка, II = Ѕ и т.д.; на самом деле I – смещение

Вывод: если доказать спондилолистез поясничного отдела позвоночника (т.е. его нестабильность) с болевым синдромом, что на самом деле не так просто, как кажется, то применяется пункт "б" статьи 66.

Для экспертизы сколиоза необходимы снимки лёжа (т.е. без осевой нагрузки), т.к. именно по этим показателям устанавливается степень фиксированного сколиоза, которая должна быть более 10 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё-таки, если формально, где, в каком документе, написано что степень должна быть лёжа, а не стоя? Я даже приводил ссылку в одном из предыдущих моих постов что челолвек судился по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

К пункту "в" относятся:фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени...)...

Фиксированность искривления определяется, сравнивая снимок стоя и лёжа. Стоя позвоночник испытывает осевую нагрузку и дуга сколиоза больше, лёжа этой нагрузки нет и дуга уменьшается. То искривление, которое по параметрам сохраняется постоянным (лёжа и стоя) - фиксированное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про это я читал и сам, много раз. А если лёжа 12 а стоя 14 градусов к примеру? Ведь формально не фиксированное получается - градусы то не совпадают.

Кроме этого фраза "фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени...)" подразумевает что сколиоз 2 степени по-умолчанию к таким заболеваниям относится.

А вот ещё бывает, читал тут на форуме, что у кого-то стоя угол БОЛЬШЕ чем лёжа - тоже не понятно как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Если лёжа 12 гр., а стоя 14 гр., то 12 градусов - это фиксированная величина (фиксированный сколиоз 2 степени), а если лёжа 9 гр., а стоя 15 гр. (фиксированный сколиоз 1 степени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

У меня по снимакм доктор написал заключени:

болезненная сокрализация, сегментация крестца.

Диспластический (кто-то на к) 2 ст. (по Чаклину) Киротический компонетн 40 гр.

левостор.дуга Th 15 гр

правостор дуга 12 гр.

левост дуга L 7 гр.

начальная степень патологической ротации.Вентральная клиновидность 7 -9 на 1/3 высоты (после б.ни Мотермана - Мау)

Вторичный остеохондроз 2 ст. субхондральный склероз, снижена высота дисков грудного отдела на протяжении кифоза, множественные грыжи (чего-то на Ш), передние остеориты.В поясничном отделе снижены диски.

и какая-то нестабильность.

 

Извините, но не все удалось разобрать, может быть что-то написал неправильно.

 

Вопрос как у всех, каковы шансы? :dontknow:

И это серьезные заболевания, излечимые?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(после б.ни Мотермана - Мау)

(чего-то на Ш),

болезнь Шаерман-мау (онаже шатеман-мау, шарман-мау) клиновидное искривление позвонков. Сегодня был в военкомате, хирург подтвердил наличие болезни на снимках, но так как они сделаны платно отправил дополнительно на рентген по месту жительства, при подтверждении дадут "отмаз".

Вообщем развивайте это направление. Кстати эту болезнь видно только на боковых снимках позвоночника!

 

И она не лечиться, она продолжает прогрессировать до полного отвердевания костных тканей, единственное что пока научились это останавливать процесс деформации позвонков за счет постоянных физиотерапий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Добрый день.

У меня по снимакм доктор написал заключени:

болезненная сокрализация, сегментация крестца.

Диспластический (кто-то на к) 2 ст. (по Чаклину) Киротический компонетн 40 гр.

левостор.дуга Th 15 гр

правостор дуга 12 гр.

левост дуга L 7 гр.

начальная степень патологической ротации.Вентральная клиновидность 7 -9 на 1/3 высоты (после б.ни Мотермана - Мау)

Вторичный остеохондроз 2 ст. субхондральный склероз, снижена высота дисков грудного отдела на протяжении кифоза, множественные грыжи (чего-то на Ш), передние остеориты.В поясничном отделе снижены диски.

и какая-то нестабильность.

 

Извините, но не все удалось разобрать, может быть что-то написал неправильно.

 

Вопрос как у всех, каковы шансы? :dontknow:

И это серьезные заболевания, излечимые?:shocking:

Шансы избежать призыва неплохие. но необходимо подтверждать болевой синдром обращениями к неврологу (лучше) и травматологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Были обращения и к тому и к другому, но жалобы были в основном на боли в ногах, коленях и стопах... могут ли эти заболевания давать болевой синдром в ноги?

 

добавлено через 1 минуту

И, скажите, пожалуйста, какой основной диагноз в этом списке? Что здесь самое серьезное?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Рекомендую искать другие направления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Спасибо!

Были обращения и к тому и к другому, но жалобы были в основном на боли в ногах, коленях и стопах... могут ли эти заболевания давать болевой синдром в ноги?

 

добавлено через 1 минуту

И, скажите, пожалуйста, какой основной диагноз в этом списке? Что здесь самое серьезное?:dontknow:

Самое серьёзное - сколиоз в 15 гр. и нестабильность в поясничном отделе позвоночника. Сколиоз более 11 гр. должен быть на рентгенограммах, сделанных в положении лёжа. Нестабильность в поясничном отделе должна быть установлена по рентгенограммам, сделанным в положении максимальных сгибания и разгибания.

Указанные Вами боли могут быть (могут и не быть) связаны с патологией позвоночника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день.

Сделал снимки, после которых мне выписали направление к ортопеду, в котором написанно:

  • Болезнь Шарман - мау
  • Скалиоз I
  • Кифоз II

 

 

Что это значит и есть ли шансы сделать вот так :ciao: армии ? :596:

 

заранее Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если невролог и ортопед напишит нарушений функций позвоночника то 66ст категория годности В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня почти такой же набор диагнозов:

-болезнь Шоерман-Мау с болевым синдромом;

-передняя клиновидная деформация тел Th8-Th9-Th10;

-кифосколиоз;

грыжа Шморля Th10;

-плоскостопие обоих стоп 2 степени с деградирующим остеохондрозом таранноладьевидного сочленения.

на что можно надеяться с таким букетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день.

На днях прошел медкомиссию, отправили меня на обследование.

Делал ренген стоп (плостопие) и позвоночника ( ставили остеохондроз)

Сделали сёдня снимки плоскостопие 2 ст. На удивление сколиоз 2 ст 15 гр отклонение в пояничном отделе, у меня часто побаливала пояница дмалт остеохондроз.

Сам я не разчитывал на такой результат, сколиоз у меня был всегда, но мне делали снимки грудного отдела и там было всё в пределах допустимого.

Думал уже идти в армию, щас хожу на курсы водительские от военкомата)

Вот что врач написала

http://s56.radikal.ru/i153/0909/ed/df87097cc805.jpg

Я так понимаю к службе я не годен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...