Перейти к содержанию

вопросы про сколиоз


Рекомендуемые сообщения

Невпропатолог дал направление на рентген шейного и грудного отдела позвоночника.

Сегодня пошел делать. Врач который делал рентген сказал что сделает только рентген одного отдела. Я попросил шейный. По поводу грудного отдела сказал придти через неделю. Мол большая доза облучения будет за два рентгена сразу.

1. Можно ли определить степень сколиоза только по шейному отделу?

2. Может ли повлиять на степень сколиоза грудного отдела врожденная воронкообразная деформация грудной клетки 1-2 степени?

3, Имеет ли смысл делать рентген поясничного отдела?

4. Врач ренгенолог сказала что нельзя сразу снимок чтобы было все три отдела позвоночника. Я с ней не согласен. Кто из нас прав?

Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невпропатолог дал направление на рентген шейного и грудного отдела позвоночника.

Сегодня пошел делать. Врач который делал рентген сказал что сделает только рентген одного отдела. Я попросил шейный. По поводу грудного отдела сказал придти через неделю. Мол большая доза облучения будет за два рентгена сразу.

1. Можно ли определить степень сколиоза только по шейному отделу? - Сколиоза шейного отдела не бывает!!!

 

2. Может ли повлиять на степень сколиоза грудного отдела врожденная воронкообразная деформация грудной клетки 1-2 степени? - Скорее всего, так и есть.

 

3, Имеет ли смысл делать рентген поясничного отдела? - Обязательно!!!

 

4. Врач ренгенолог сказала что нельзя сразу снимок чтобы было все три отдела позвоночника. Я с ней не согласен. Кто из нас прав?

Спасибо за помощь

- Обычно, делается сразу и грудной и поясничный в двух проэкциях. Могла бы сделать все сразу. Лень видимо...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вы говорите что не бывает сколиоза шейного отдела. Но один из авторов даного форума приводит следующее заключение :

"Здравствуйте!

Прошел полное обследование позвоночника.

Заключ. по шейному отделу:выпрямление шейного лордоза. Кифоз С4-5. Левосторонний сколиоз С4-7 второй степени 14 градусов. Хондроз С3-4-5-6 с протрузией диска С5-6 кзади.Ункоартроз С3-4-5-6. Антелистез С2,3. Артроз дугоотростчатых суставов С7-Д1."

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=27738

 

2.А в какую сторону может повлиять врожденная воронкообразная деформация грудной клетки 1-2 степени : больше или меньше будет угол сколиоза? (в отношении грудного отдела позвоночника)

 

3. Вы пишите "Обычно, делается сразу и грудной и поясничный в двух проэкциях. Могла бы сделать все сразу. Лень видимо..."

Но у меня в направлении было написано про шейный и грудной отдел. Хотя я жаловался и на боли в пояснице. Сегодня мне выполнили шейный отдел в двух проекциях. Также врач ренгенолог сказала взять у невропатолога еще одно направление на рентген грудного отдела. А каким образом мне тогда получить еще направление на поясничный отдел?

 

4.Допустим если в грудном отделе 1 степень сколиоза а в шейном отделе 2 степень. Этого будет достаточно или необходимо в каждом отделе иметь вторую степень?

 

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
1.Вы говорите что не бывает сколиоза шейного отдела. Но один из авторов даного форума приводит следующее заключение :

"Здравствуйте!

Прошел полное обследование позвоночника.

Заключ. по шейному отделу:выпрямление шейного лордоза. Кифоз С4-5. Левосторонний сколиоз С4-7 второй степени 14 градусов. Хондроз С3-4-5-6 с протрузией диска С5-6 кзади.Ункоартроз С3-4-5-6. Антелистез С2,3. Артроз дугоотростчатых суставов С7-Д1."

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=27738

 

2.А в какую сторону может повлиять врожденная воронкообразная деформация грудной клетки 1-2 степени : больше или меньше будет угол сколиоза? (в отношении грудного отдела позвоночника)

 

3. Вы пишите "Обычно, делается сразу и грудной и поясничный в двух проэкциях. Могла бы сделать все сразу. Лень видимо..."

Но у меня в направлении было написано про шейный и грудной отдел. Хотя я жаловался и на боли в пояснице. Сегодня мне выполнили шейный отдел в двух проекциях. Также врач ренгенолог сказала взять у невропатолога еще одно направление на рентген грудного отдела. А каким образом мне тогда получить еще направление на поясничный отдел?

 

4.Допустим если в грудном отделе 1 степень сколиоза а в шейном отделе 2 степень. Этого будет достаточно или необходимо в каждом отделе иметь вторую степень?

 

Заранее большое спасибо.

 

Сколиотические деформации шейного отдела позвоночника всегда распространяются и на его грудной отдел (шейногрудной сколиоз), поэтому для правильного диагноза нужны рентгенограммы шейного и грудного отделов. Для полноты обследования. с учётом имеющихся жалоб на боли в нижней части спины, нужны рентгенограммы и поясничного отдела (позвоночник - это единое целое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вы говорите что не бывает сколиоза шейного отдела. Но один из авторов даного форума приводит следующее заключение :

"Здравствуйте!

Прошел полное обследование позвоночника.

Заключ. по шейному отделу:выпрямление шейного лордоза. Кифоз С4-5. Левосторонний сколиоз С4-7 второй степени 14 градусов. Хондроз С3-4-5-6 с протрузией диска С5-6 кзади.Ункоартроз С3-4-5-6. Антелистез С2,3. Артроз дугоотростчатых суставов С7-Д1."

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=27738

Под сколиозом шейного отдела, врач подразумевал все далее перечисленные изменения, которые собственно и создают это искривление. Понятие сколиоза применимо только для грудного и поясничного отделов. Отсрочку по "сколиозу шеи" никто не даст.

 

2.А в какую сторону может повлиять врожденная воронкообразная деформация грудной клетки 1-2 степени : больше или меньше будет угол сколиоза? (в отношении грудного отдела позвоночника) - Воронкообразная? Скорее всего никак. Вы говорили вроде о грубой деформации?

 

3. Вы пишите "Обычно, делается сразу и грудной и поясничный в двух проэкциях. Могла бы сделать все сразу. Лень видимо..."

Но у меня в направлении было написано про шейный и грудной отдел. Хотя я жаловался и на боли в пояснице. Сегодня мне выполнили шейный отдел в двух проекциях. Также врач ренгенолог сказала взять у невропатолога еще одно направление на рентген грудного отдела. А каким образом мне тогда получить еще направление на поясничный отдел? - Надо с ним поговорить.... Пожалуйтесь на боли в пояснице, так что ли.

 

4.Допустим если в грудном отделе 1 степень сколиоза а в шейном отделе 2 степень. Этого будет достаточно или необходимо в каждом отделе иметь вторую степень? - Нет, достаточно иметь сколиоз 2 степени либо в грудном, либо в поясничном отделах.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паралелльно с райнной поликлиникой хочу их сделать в диагностическом центре за плату.

1.Какие отделы позвоночника нужно снять чтобы обратили на них внимание в военкомате?

2. Ни разу не сталкивался с тем чтобы делать рентген за деньги. Обязаны ли сделать если мне это необходимо или нужно жаловаться в этом центре какому-либо специалисту (ортопед, невролог и т.д.).

3. Сегодня получил заключение по шейному отделу.

"На рентгеннограммах шейный лордоз выпрямлен.Форма и размер позвонков не изменены. Отмечается субхондральный склероз заключительных(кажется это слово) пластин тел позвонков Висонта(???)межпозвоночных дисков не изменено"

Ни слова про градусы почемуто:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

По заключению рентгенолога он не увидел сколиотической деформации (и это возможно так и есть), а описал только признаки начальных проявлений остеохондроза, что Вам ни чего даёт.

Что делать дальше решайте со своим лечащим врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Вид деформации грудной клетки должен быть в диагнозе уточнён (например, воронкообразная). На категорию годности может влиять такая деформация, которая сопровождается нарушением функции внешнего дыхания (определяется при специальных исследованиях - спирометрия, спирография и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы :

Паралелльно с райнной поликлиникой хочу сделать снимки в диагностическом центре за плату.

1.Какие отделы позвоночника нужно снять чтобы обратили на них внимание в военкомате?

2. Имею воронкообразную деформацию грудной клетки. Также нашел рез-ты спирографии за 2004 год : "Заключение. Очень легкое снижение ЖЕЛ.проходимость дыхательных путей на нижней границе нормы" Можно ли с этим на чтото рассчитывать?

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудте про деформацию. она ничего не дает. делайте снимок грудного и поясничного отделов позвоночника в двух проэкциях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид деформации грудной клетки должен быть в диагнозе уточнён (например, воронкообразная). На категорию годности может влиять такая деформация, которая сопровождается нарушением функции внешнего дыхания (определяется при специальных исследованиях - спирометрия, спирография и т.д.).

 

А вот здесь утверждается что это может повлиять на категорию годности. Просто хотелось бы рассмотреть именно деформацию грудной клетки вне зависимости от сколиоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она должны быть достаточно серьезной, тем самым смещая органы грудной клетки с нарушением их работы. Первая степень деформации

едва ли может повлиять на сколиоз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня у невролога :

Диагноз : Мезенхимальная дисплазия, приемущественно с поражением, грудного , поясничного отделов позвоночника,

Миотонический болевой синдром грудного, поясничного уровня, сирингомиелитический синдром C5-D6.

 

 

 

Есть ли перспективы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что от этого будет толк. Сколиоза то нет совсем?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, сходил на днях с городской диагностический центр к ортопеду, он направил меня на рентген в другую больницу, после этого я опять посетил ортопеда с результатами рентгена для получения диагноза.

 

Было сделано 6 снимков: 4 лёжа (поясничный отдел, грудной отдел - лежа на спине и на боку), 2 стоя (поясничный и грудной). Доза облучения: 6,3 мэв

 

Вот, что написал рентгенолог:

"S-образное искривление позвоночника в грудном и поясничном отделах. В верхнегрудном отделе - правостороннее искривление с вершиной искривления на Th(вроде 5 или 6 написано) углом искривления 10 градусов. В нижнегрудном левосторонняя дуга искривления с вершиной - Th IX, углом искривления - 9 градусов, в поясничном отделе - правосторонее искривление с вершиной на L2, углом искривления 18 грудусов.

Определяется торсия позвонков в месте перехода дуг искривления правосторонняя у тел Th IV, V, III, ротация, левосторонняя, нижнегрудных тел позвонков - в сегменте Th VIII-Th XII, всех поясничных позвонков.

Гиперкифоз в грудном отделе, гиперлордоз в поясничном отделе.

Ренгенографическая картина стабильная в положении лёжа и стоя.

 

Заключение:

Картина распространённого остеохондроза грудного и поясничного отделов; S-образный сколиоз грудного и поясничного (из 3-х дуг) отдела 2 степени. Ренгенографические признаки фиксированного сколиоза.

 

Ортопед, прочитав данное заключение рентгенолога и посмотрев снимки, написал:

"Заключение:

Фиксированный приобретённый S-образный сколиоз 2 степени с ротацией. Кифоз.

 

Рекомендации:

- ЛФК курсами 1-2 раза в год

- Занятия в бассейне

- Массаж

- Диспансерное наблюдение ортопеда"

 

Теперь вопрос - можно ли с такими заключениями рассчитывать на освобождение от призыва и получение категории годности "В"? Со снимком поясничного отдела лёжа не всё ясно - вроде как там 10 градусов, но на нём это не отмечено, а стоя в том месте 18 градусов. Нужно ли приносить снимки в военкомат и будет ли этих документов достаточно для освобождения и для того, чтобы военкомат не направил меня на повторный рентген и обследование? Как безопаснее поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Был сегодня у невролога :

Диагноз : Мезенхимальная дисплазия, приемущественно с поражением, грудного , поясничного отделов позвоночника,

Миотонический болевой синдром грудного, поясничного уровня, сирингомиелитический синдром C5-D6.

Есть ли перспективы???

 

Если у Вас диагностирована сирингомиелия, то согласно пункту "в" статьи 23 ("сирингомиелия с нерезко выраженными диссоциированными расстройствами чувствительности, без атрофии мышц и трофических расстройств") призыву не подлежите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Сегодня был у ортопеда со снимками грудного отдела лежа. Поставленый диагноз - кифосколиоз IIст. Степень врач определил по снимкам "на глаз", т.е. без замера углов. Соответственно у меня вопросы:

 

1. В расписании болезней присутствует сколиоз IIст (ст. 66в). Попадает ли под эту статью кифосколиоз?

 

2. Если врачу уже "на глаз" видно что сколиоз не первой степени есть ли ненулевая вероятность, что измерение углов подтвердит IIстепень? Я собираюсь через неделю пойти к главному городскому ренгенологу и попросить его описать снимки (платно, на бланке поликлиники). Но все же волнуюсь.

 

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, сходил на днях с городской диагностический центр к ортопеду, он направил меня на рентген в другую больницу, после этого я опять посетил ортопеда с результатами рентгена для получения диагноза.

 

Было сделано 6 снимков: 4 лёжа (поясничный отдел, грудной отдел - лежа на спине и на боку), 2 стоя (поясничный и грудной). Доза облучения: 6,3 мэв

 

Вот, что написал рентгенолог:

"S-образное искривление позвоночника в грудном и поясничном отделах. В верхнегрудном отделе - правостороннее искривление с вершиной искривления на Th(вроде 5 или 6 написано) углом искривления 10 градусов. В нижнегрудном левосторонняя дуга искривления с вершиной - Th IX, углом искривления - 9 градусов, в поясничном отделе - правосторонее искривление с вершиной на L2, углом искривления 18 грудусов.

Определяется торсия позвонков в месте перехода дуг искривления правосторонняя у тел Th IV, V, III, ротация, левосторонняя, нижнегрудных тел позвонков - в сегменте Th VIII-Th XII, всех поясничных позвонков.

Гиперкифоз в грудном отделе, гиперлордоз в поясничном отделе.

Ренгенографическая картина стабильная в положении лёжа и стоя.

 

Заключение:

Картина распространённого остеохондроза грудного и поясничного отделов; S-образный сколиоз грудного и поясничного (из 3-х дуг) отдела 2 степени. Ренгенографические признаки фиксированного сколиоза.

 

Ортопед, прочитав данное заключение рентгенолога и посмотрев снимки, написал:

"Заключение:

Фиксированный приобретённый S-образный сколиоз 2 степени с ротацией. Кифоз.

 

Рекомендации:

- ЛФК курсами 1-2 раза в год

- Занятия в бассейне

- Массаж

- Диспансерное наблюдение ортопеда"

 

Теперь вопрос - можно ли с такими заключениями рассчитывать на освобождение от призыва и получение категории годности "В"? Со снимком поясничного отдела лёжа не всё ясно - вроде как там 10 градусов, но на нём это не отмечено, а стоя в том месте 18 градусов. Нужно ли приносить снимки в военкомат и будет ли этих документов достаточно для освобождения и для того, чтобы военкомат не направил меня на повторный рентген и обследование? Как безопаснее поступить?

 

Сколиоз 2 степени дает вам право на получение военного билета и зачисления в запас. Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

 

Те медицинские документы, которые Вы наработаете самостоятельно, нужны именно для того, что бы было основание для направления по акту. И при нахождении на обследовании в больнице по акту, предыдущие меддокументы так же должны положительно повлиять на получение нужного диагноза.

 

добавлено через 1 минуту

Здравствуйте.

Сегодня был у ортопеда со снимками грудного отдела лежа. Поставленый диагноз - кифосколиоз IIст. Степень врач определил по снимкам "на глаз", т.е. без замера углов. Соответственно у меня вопросы:

 

1. В расписании болезней присутствует сколиоз IIст (ст. 66в). Попадает ли под эту статью кифосколиоз? -Попадает!!

2. Если врачу уже "на глаз" видно что сколиоз не первой степени есть ли ненулевая вероятность, что измерение углов подтвердит IIстепень? Я собираюсь через неделю пойти к главному городскому ренгенологу и попросить его описать снимки (платно, на бланке поликлиники). Но все же волнуюсь. - Логично!! На глаз сколиоз не определяется, а тем более его степень.

 

Заранее большое спасибо.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас диагностирована сирингомиелия, то согласно пункту "в" статьи 23 ("сирингомиелия с нерезко выраженными диссоциированными расстройствами чувствительности, без атрофии мышц и трофических расстройств") призыву не подлежите.

Подскажите пожалуйста каким образом можно выявить это заболевание?Достаточно ли простого визуального осмотра или достаточно рентгенограммы поясничного, грудного отдела или существует какой-то другой вариант? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагностика:

 

1. На основании характерного комплекса симптомов(постепенное начало в молодом возрасте, медленно прогрессирующее течение, сочетание дизрафического статуса, атрофического пареза рук, диссоциированных растройств чувствительности по сегментарному типу, пирамидной недостаточности в нижних конечностях, вегетативно-трофических нарушений).

 

2.Метод выбора при диагностике сирингомиелии-МРТ. Клинические и МРТ сопоставления делают диагностику сирингомиелии безошибочной.

МРТ дает возможность четко оценить анатомическое соотношение миндалин мозжечка, продолговатого мозга и БЗО, выявить последствия ликвородинамических нарушений .Наиболее информативна саггитальная проекция.

Нейровизуализационными критериями диагноза МК1 –каудальная дислокация миндалин мозжечка ниже уровня БЗО на3-5 мм. И сужение ликворных пространств ЗЧЯ.

 

добавлено через 32 секунды

Сирингомиелия - клинический синдром , характеризующийся поражением спинного мозга , хроническим, медленно прогрессирующим течением, преобладающими расстройствами чувствительности .

 

Заболевание характеризуется образованием в спинном мозге полостей, вызывающих прогрессирующую миелопатию . Полости обычно располагаются в нижнешейном и верхнегрудном отделах спинного мозга или в верхнешейном отделе с распространением на продолговатый мозг и варолиев мост ( сирингобульбия ). Реже поражается поясничный от дел спинного мозга или весь спинной мозг.

 

Сирингомиелия может быть следствием пороков развития в области задней черепной ямки и большого затылочного отверстия или приобретенных заболеваний. Более чем в половине случаев сирингомиелия сочетается с синдромом Арнольда-Киари .

 

При синдроме Арнольда-Киари I типа миндалины мозжечка через большое затылочное отверстие смещаются в шейный отдел позвоночного канала. Если помимо этого находят выпячивание мозговых оболочек ( менингоцеле ) или мозговых оболочек вместе со спинным мозгом ( миеломенингоцеле ) через не полностью заросший позвоночный канал, то говорят о синдроме Арнольда-Киари II типа.

 

Другими пороками развития, сочетающимися с сирингомиелией, могут быть платибазия , атрезия отверстия Мажанди и синдром Денди-Уокера (заращение отверстий Мажанди и Лушки , сопровождающееся гидроцефалией , гипоплазией мозжечка и образованием кист в задней черепной ямке ).

 

Приобретенными заболеваниями, приводящими к сирингомиелии, бывают интрамедуллярные опухоли спинного мозга , травмы спинного мозга , хронический арахноидит при туберкулезе или других воспалительных заболеваниях. Встречаются идиопатические случаи.

 

Полагают, что сирингомиелия развивается вследствие нарушения оттока СМЖ из четвертого желудочка в субарахноидальное пространство при обструкции отверстия Мажанди и отверстия Лушки . В результате головной мозг давит на шейный отдел спинного мозга, что и приводит к образованию полостей. Однако сирингомиелия может развиваться и без обструкции отверстий. Это означает, что другие обстоятельства, например нарушение тока СМЖ вверх в позвоночном канале, тоже могут иметь важное значение.

 

При синдроме Арнольда-Киари полости сообщаются с субарахноидальным пространством , а заполняющая их жидкость по составу напоминает СМЖ. Напротив, при многих приобретенных случаях сирингомиелии полости не сообщаются с субарахноидальным пространством, а жидкость богата белком.

 

Раньше различали "истинную" сирингомиелию, при которой полости не были связаны с центральным каналом, и гидромиелию , обусловленную расширением центрального канала. Однако полезнее различать формы заболевания в зависимости от того, сообщаются ли полости с субарахноидальным пространством.

 

В типичных случаях сирингомиелия проявляется центральным спинальным синдромом с диссоциированной анестезией , слабостью и арефлексией в руках . Нарушается болевая и температурная чувствительность на задней части шеи, надплечьях и в плечах (по типу накидки) или в кистях. Вибрационная и проприоцептивная чувствительность в большинстве случаев остается сохранной. Как правило, чувствительность нарушается сначала на одной стороне. Слабость мышц шеи , плечевого пояса , рук и кистей или исчезновение рефлексов означает распространение полостей на передние рога . По мере увеличения полостей появляется спастичность и слабость в ногах , нарушается функция тазовых органов , иногда появляется синдром Горнера . Часто находят кифосколиоз . Некоторые больные отмечают онемение лица и гипестезию лица , что объясняется повреждением спинномозгового пути тройничного нерва (уровень сегмента С2 и выше).

 

Для синдрома Арнольда-Киари характерна головная боль при кашле , боль в шее , руке или лице .

 

Сирингобульбия характеризуется параличом мягкого неба или параличом голосовых складок , дизартрией , горизонтальным или вертикальным нистагмом , периодическим головокружением и, иногда, парезом мышц языка .

 

Заболевание часто начинается исподволь в подростковом или юношеском возрасте и постепенно прогрессирует. Прогрессирование заболевания может внезапно прекратиться на несколько лет. Начало заболевания или внезапное ухудшение может быть спровоцировано травмой, мануальной терапией на шейном отделе позвоночника, растяжением шеи или сильным кашлем. Сирингобульбия может быстро прогрессировать.

 

МРТ позволяет увидеть сирингомиелические полости и сопутствующее увеличение спинного мозга ( рис. 373.9 ). Во всех случаях проводят МРТ головного мозга и всех отделов спинного мозга, что позволяет установить распространенность полостей, оценить состояние образований задней черепной ямки и диагностировать гидроцефалию . Если причина сирингомиелии не ясна, то проводят МРТ с контрастированием. Это позволяет обнаружить опухоль спинного мозга, поскольку она накапливает контрастное вещество.

 

ЛЕЧЕНИЕ. Лечение хирургическое. При мозжечковом вклинении показана декомпрессия задней черепной ямки . Для этого проводят субокципитальную трепанацию черепа, ламинэктомию на верхнешейном уровне и трансплантацию лоскута твердой мозговой оболочки . При нарушении оттока из четвертого желудочка расширяют отверстие, соединяющее его с субарахноидальным пространством . При больших полостях некоторые хирурги рекомендуют проводить декомпрессию самой полости. Однако целесообразность такой операции не изучена, а осложнения возможны. При синдроме Арнольда-Киари с гидроцефалией сначала показано шунтирование, а затем хирургическое лечение сирингомиелии. Эффективность операций высока: в большинстве случаев прогрессирование заболевания прекращается, а в некоторых случаях неврологические нарушения уменьшаются. При посттравматической или постинфекционной сирингомиелии устанавливают шунт между полостью и субарахноидальным пространством. При сирингомиелии, обусловленной интрамедуллярной опухолью , показано удаление опухоли: декомпрессия полости вызывает лишь временное улучшение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил заключение по рентгену :

По грудному отделу - грудной кифоз выражен обычно, Определяется С-образное правосторонее искривление грудного отдела позвоночника во фронтальной плоскости с вершиной на уровне D8-D9 , углом 7 градусов, с ротацией позвонков, Форма размеры, костная структура позвонков, высота межпозвонковых пространств не изменены.

Заключение : С-образный правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника 1 ст.

 

По поясничному отделу - Поясничный лордоз выпрямлен, Определяется легкая ротация L1-L4 позвонков. Форма размеры, костная структура позвонков, высота межпозвонковых пространств не изменены. Плоскости суставных поверхностей правого межпозвонкового сустава L4-L5 располагаются парасагиттально, левого-фронтально. Определяется смещение тела L5 позвонка на 1-2 мм.

Заключение : Нарушение статической функции поясниченого отдела позвоночника с легким ретроспондилолистезом L5?

Косвенные признаки хондроза, нестабильности сегмента L5-S1/ Аномалия тропизма L4-L5.

 

1. Я так понимаю по грудному отделу не на что рассчитывать?

2. А по поясничномуотделу , ведь там не указана степень сколиоза? Или в поясничном у меня нету сколиоза?

3. А может ли невролог по этим снимкам пересмотреть степень сколиоза. Или это не его специализация?

 

Спасибо. Надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Для экспертизы акцентировать внимание необходимо на сирингомиелическом синдроме (обязательно подтверждение при МРТ) и болевом синдроме, нарушающем функцию позвоночника.

Выявленные многочисленные разнообразные небольшие структурные изменения в позвоночнике самостоятельного экпертного (на ограниченно годен) значения не имеют, а только косвенно подтверждают возможность болевого синдрома.

Невролог в праве усомниться в верности установленной степени сколиоза, но пересматривать её может только хирург (ортопед, травматолог, нейрохирург) по рентгенологическим данным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы считаете имеет ли смысл разрабатывать сирингомиелический синдром? Мне невролог этот диагноз вынес только на основании визуального осмотра.

Как я понимаю нужно сделать лишь МРТ и станет ясно присутствует ли у меня этот синдром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

В поясничном отделе позвоночника у Вас сколиоза нет.

Советую сосредоточиться только на сирингомиелии. Для экспертного решения это самая простая и надёжная позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...