Перейти к содержанию

Вопрос о получении Загранпаспорта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я бывший клиент "Призывника". Сейчас возник вопрос о получении загранпаспорта. Придя в Приморский военкомат, они попросили справки с работы или учебы и обязательно Военный билет, для получения справки для загранпаспорта. Сказали что в течении месяца справка будет готова. Я решил для начала спросить действительно ли им нужно отдавать военный билет? Можно ли их как-то убедить дать справку без военного билета, например с заверенной ксерокопией. Как вообще мне действовать в этой ситуации? Не опасно ли им отдвать билет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я бывший клиент "Призывника". Сейчас возник вопрос о получении загранпаспорта. Придя в Приморский военкомат, они попросили справки с работы или учебы и обязательно Военный билет, для получения справки для загранпаспорта. Сказали что в течении месяца справка будет готова. Я решил для начала спросить действительно ли им нужно отдавать военный билет? Можно ли их как-то убедить дать справку без военного билета, например с заверенной ксерокопией. Как вообще мне действовать в этой ситуации? Не опасно ли им отдвать билет? Спасибо.

 

Нет, не опасно. Справки для получения загранпаспорта подписывает военный комиссар на основании документа воинского учета.

Следовательно военный билет отдается в военный комиссариат и недели через две забирается с соответствующей справкой

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может ли произойти ситуация, что они якобы потеряют мой военный билет, и заставят проходить мед.комиссию заново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я бывший клиент "Призывника". Сейчас возник вопрос о получении загранпаспорта. Придя в Приморский военкомат, они попросили справки с работы или учебы и обязательно Военный билет, для получения справки для загранпаспорта. Сказали что в течении месяца справка будет готова. Я решил для начала спросить действительно ли им нужно отдавать военный билет? Можно ли их как-то убедить дать справку без военного билета, например с заверенной ксерокопией. Как вообще мне действовать в этой ситуации? Не опасно ли им отдвать билет? Спасибо.

 

Вам необходимо предъявить ВБ, а не отдавать его.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и проблема, что Военный билет они хотя забрать на время изготовления этой справки. Они сказали он им необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я бывший клиент "Призывника". Сейчас возник вопрос о получении загранпаспорта. Придя в Приморский военкомат, они попросили справки с работы или учебы и обязательно Военный билет, для получения справки для загранпаспорта. Сказали что в течении месяца справка будет готова. Я решил для начала спросить действительно ли им нужно отдавать военный билет? Можно ли их как-то убедить дать справку без военного билета, например с заверенной ксерокопией. Как вообще мне действовать в этой ситуации? Не опасно ли им отдвать билет? Спасибо.

 

Уважаемый Andrey в соответствии с пунктом 12 совместного приказа МВД, МИД и ФСБ от 06.10.2006 "лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства."

Соответственно военный билет отдавать не нужно, достаточно справки из военного комиссариата согласно приложению №2 приказа МО РФ № 400 от 02.10.2007

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Andrey в соответствии с пунктом 12 совместного приказа МВД, МИД и ФСБ от 06.10.2006 "лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства."

Соответственно военный билет отдавать не нужно, достаточно справки из военного комиссариата согласно приложению №2 приказа МО РФ № 400 от 02.10.2007

 

Спасибо, это всё понятно, что в ОВИР не надо военный билет. Я же говрю про то что Военкомат хочет его забрать на время изготовления этой справки для ОВИР.

Но из ответа Дениса Кривовязова, я так понял что всё же билет нужно им отдавать в военкомате....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Сведения о гражданине (в том числе и о том, что он не подлежит призыву и не является гражданином, призванным на военную службу, а также о выданных ему документах воинского учета) помимо в.б. содержатся в личном деле призывника. Для изготовления данной справки требуется заполнить три строки и поставить подпись. Изъятие в.б. в данном случае не предусмотрено законодательством. Однако если в.б. не необходим, то я полагаю, что проще отдать его, сделав предварительно нотариально заверенную копию и потребовав расписку.

 

добавлено через 1 минуту

Еще раз повторюсь- при получении справки военный билет передается в военкомат на время изготовления справки

 

День добрый. Вы не могли бы сослаться на норм. акт, которым предусматривается возможность изъятия в.б. в данной ситуации ?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц??? Я оставлял приписное и на неделю... Ну приписное было не жалко, но ВБ и на месяц??? тут какой-то явный перебор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасение вызывает факт не возврата билета, по каким-либо причинам... Утвердительного ответа так и не получил.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не требует, чтобы граждане сдавали военные билеты при получении справки для оформления справки для загранпаспорта. Однако военкоматы в целях своего удобства требуют довольно часто, чтобы военный билет сдавался.

Если Вы боитесь, что Ваш военный билет будет утерян, можете незаконное требование по изътию военного билета оспорить в вышестоящий военкомат/прокуратуру и суд (указав на отказ в ином случае выдачи справки).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...