Перейти к содержанию

непонятен один маленький нюансик!


Гость notr

Рекомендуемые сообщения

Я офицер запаса после военной кафедры. Военный билет офицера запаса получил ровно год назад. Скажите если офицеру запаса при медосвидетельствовании ставится категория годности "В" (ограниченно годен) то насколько мне положена отсрочка? на 3 года? или как?... недавнее Постановление правительства РФ наскока я понял отменило переосвидетельствование тока для лиц не пребывающих в запасе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медицинское освидетельствование лиц, пребывающих в запасе в связи с признанием их ограниченно-годными к военной службе проводиться не реже, чем 1 раз в 5 лет (п.38 Положения о военно-врачебной экспертизе).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир! А как трактовать это положение "не реже чем 1 раз в 5 лет" ? То есть меня могут вызывать на медосвидетельстврование каждый год? и по результатам освидетельствования отправить служить или опять подтвержить кат. В ??? Как состыкуется эта норма с положением о том что лица признанные огранниченно годными освобождаются от военной службы? Очень важен ваш ответ. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу уточнить:в положении указано "не менее 1 раза в 5 лет". согласно указанному положению обследовать более 1 раза оснований нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир! Правильно ли я понимаю что офицеры запаса находятся в ином положении, так как они призываются на военную службу из запаса. То есть, в отличие от обычного призывника, для гражданина, зачисленного в запас с присвоением воинского звания офицера, факт пребывания в запасе не является защитой от призыва. Если офицер запаса при переосвидетельствовании будет признан годным к военной службе, это так же не может служить основанием для извлечения его из запаса. Но при этом из запаса он может быть призван на военную службу. Присвоение гражданину категории годности "В" является основанием для освобождения от призыва на военную службу. Однако, если при следующем медицинском освидетельствовании офицеру запаса будет присвоена категория годности "А" или "Б", это основание для освобождения от призыва прекратится. После этого офицер запаса может быть призван на военную службу на общих основаниях. Если следовать правилам грамматики русского языка, то словосочетания "не менее одного раза" и "один раз и более" абсолютно равнозначны... В таком случае выходит что при присвоении офицеру запаса категории годности "В" он получает отсрочку всего лишь на один год и его могут на законных основаниях вызвать через год в военкомат для переосвидельтелсьтвования и признать предположим годным к службе..Правильно?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или может быть стоит посмотреть на проблему с другой стороны: Согласно ст. 22 ЗОВОВС РФ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от призыва на военную службу. Также согласно ст. 23 того же закона от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Соответственно, если офицер запаса освобожден от призыва на военную службу в связи с присвоением категории годности "В" то он не может быть в будущем вызван на медицинское переосвидетельствование так как согласно ст. 26 ЗВОВС призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, включает: явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу. Таким образом медицинское освидетельствование является частью призыва, который в свою очередь не может применятся к гражданам освобожденным от призыва на военную службу... Какая точка зрения имеет больше прав на жизнь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае необходимо обратиться к практике, существующей по данному вопросу. в этой связи могу отметить, что офицеров запаса, признанных ограниченно годными к военной службе, как правило не вызывают на повторное медицинское освидетельствование в военный комиссариат. хотя теоретически возможна и обратная ситуация. при возникновении прецедента рекомендую вам воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства, предусмотренного в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир спасибо большое... буду жить как на углях - придет повестка - не придет.... :cry: блин а я то думал что получу кат. годности В и свободен как птица в полете....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...