Перейти к содержанию

нахожусь заграницей, но есть повестка на руках


Гость Ich

Рекомендуемые сообщения

У меня следуюший вопрос. Офзап, военного билета нет, только приписное, стою на учете по месту жительства. Когда был последний раз и вставал на учет, мужик под предлогами и все такое всучил повестку на октябрь, "по вопросом мероприятия связанные с призывом на в/с". Я сейчас нахожусь в Германии, работаю в универе. Вопрос 1: мне надо было сниматься с учета при отезде, если да, то могу ли тогда сейчас через родителей сняться? Я не на ПМЖ, т.е. прописка в России у меня сохраняется. Меняю здесь загранпаспорт через консульство, но они посылают в Россию на проверку данных, все длиться до 6 месяцев, пункт "не призваны ли на службу" никто не отменял. Вопрос 2: Стоит ли мне появлятся по повестке? Думаю, что нет, но тогда если в после этого МИД документы на паспорт проверять будет...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. для снятия с воинского учета граждане обязаны лично являться в военный комиссариат. поэтому через родителей этого сделать не получиться. 2.при походе в военкомат в октябре вас могут призвать на военную службу.поээтому на мой взгляд сняться с учета самое время сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я приеду сейчас и приду в военкомат,чтобы сняться с учета, то не смогут ли они мне показать приказ о призыве и всучить повестку уже на медкомиссию и т.д.? Может лучше послать им по почте, с заявлением, что не могу лично явиться, с копиями визы, билета, регистрации здешней например? Чтобы они знали, что меня нет и не искали хотя бы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы вполне можете обратиться в военный комиссариат по почте. но это вовсе не означает, что вас перестанут искать: вы состоите на учете в данном военном комиссариате и подлежите призыву на военную службу. при личном же визите может быть не только повестка на медкомиссию, но и предписание об убытии к месту прохождения военной службы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы можете посоветовать в данном случае, не хочется получать повестку на медкомиссию, тем более предписание об убытии к месту прохождения военной службы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае я вам рекомендую найти какие-либо законные основания для неявки по повестке, которая находится у вас на руках. отсылать эти данные никуда не нужно, но при возникновении к вам вопросов, например со стороны органов прокуратуры вы легко сможете подтвердить, что вы не нарушали закон. что касается оформления загранпаспорта, то сейчас действует достаточно организаций, чтобы оформить его не только без вашего присутсвия, но и без визита в военный комиссариат. возможно вам придется воспользоваться такого рода услугами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняющий вопрос: если я долго за границей, то я обязан сняться с учета? За неснятие, если мне вдруг с ними придется общаться - штраф. Стоит ли мне в данной ситуации пытаться сняться с учета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно: за неснятие с воинского учета при выезде за пределы рф на срок свыше 6-ти месяцев вас могут оштрафовать на 500 рублей. вы должны сами определиться, нужно вам сниматься с учета в данной ситуации или нет и что вам это даст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...