Перейти к содержанию

Призовут ли в армию человека без Гражданства?


Гость Clumsy

Рекомендуемые сообщения

Существует следующее положение дел:

Я родился в Казахской ССР в 1986г., в возрасте 13 лет (в 1999г.) уехал жить в г.Москву (Россия), предварительно получив гражданство РФ в посольстве РФ на территории Казахстана. У меня существует документ, подтверждающий принятие российского гражданства (Посольская справка).Казахское гражданство я не принимал. В 2002г. получил паспорт РФ и постоянную прописку в Мос.Обл. в связи с приобретением недвижимости моими родителями. В возрасте 20 лет, в соответствие с законодательством РФ, я пришел обменять паспорт, сдал все необходимые документы, и через положенный промежуток времени пришел за своим паспортом. Но в паспортном столе мне отказали в выдаче, пояснив это отсутствием в компьютерной базе данных свидетельств о получении мною гражданства РФ. Порекомендовали отправить запрос в Казахстан, через полгода пришел ответ - отрицательный. То есть, данных о моем гражданстве нет и там. Но справка у меня по-прежнему на руках и на ней стоит печать посольства РФ.Соотвтественно я становлюсь вне закона и вне всяческих условий для выживания (не могу устроиться на работу, учиться, получать мед.помощь . НО при этом мне пришла повестка из военкомата.Вот и получается , что прав никаких, а обязанностей хоть отбавляй. Вопрос в следующем,могут ли меня призвать в армию, если по их же словам у меня нет статуса гражданина РФ ? Казахское гражданство принимать тоже нельзя, потому что мы отказались от него при выезде в Россию. Получается я не являюсь гражданином ни одной страны.

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует следующее положение дел:

Я родился в Казахской ССР в 1986г., в возрасте 13 лет (в 1999г.) уехал жить в г.Москву (Россия), предварительно получив гражданство РФ в посольстве РФ на территории Казахстана. У меня существует документ, подтверждающий принятие российского гражданства (Посольская справка).Казахское гражданство я не принимал. В 2002г. получил паспорт РФ и постоянную прописку в Мос.Обл. в связи с приобретением недвижимости моими родителями. В возрасте 20 лет, в соответствие с законодательством РФ, я пришел обменять паспорт, сдал все необходимые документы, и через положенный промежуток времени пришел за своим паспортом. Но в паспортном столе мне отказали в выдаче, пояснив это отсутствием в компьютерной базе данных свидетельств о получении мною гражданства РФ. Порекомендовали отправить запрос в Казахстан, через полгода пришел ответ - отрицательный. То есть, данных о моем гражданстве нет и там. Но справка у меня по-прежнему на руках и на ней стоит печать посольства РФ.Соотвтественно я становлюсь вне закона и вне всяческих условий для выживания (не могу устроиться на работу, учиться, получать мед.помощь . НО при этом мне пришла повестка из военкомата.Вот и получается , что прав никаких, а обязанностей хоть отбавляй. Вопрос в следующем,могут ли меня призвать в армию, если по их же словам у меня нет статуса гражданина РФ ? Казахское гражданство принимать тоже нельзя, потому что мы отказались от него при выезде в Россию. Получается я не являюсь гражданином ни одной страны.

Спасибо за внимание!

 

В соотв. с ФЗ ОВОИВС, призыву подлежат исключительно граждане.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким образом мне стоит реагировать на данную повестку ?

Прочитал на формуах, если не реагируешь на них приезжают и ловят, как зайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким образом мне стоит реагировать на данную повестку ?

Прочитал на формуах, если не реагируешь на них приезжают и ловят, как зайцев.

 

Для определения круга граждан, подлежащих призыву, законодатель ввёл ряд критериев, изложенных в ст. 22 ФЗ ОВОИВС.

Первое требование – к гражданству. Призыву на военную службу подлежат только граждане РФ.

Второе требование – к полу. Только лица мужского пола подлежат призыву.

Третье требование предъявляется к возрасту граждан. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Четвёртое требование предъявлено к нахождению граждан на воинском учёте. Призыву подлежат только граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте.

См. также: http://prizyv.net/zakon/zakon/zakon4/

Такие повестки незаконны, т.к. Вы не имеети статуса гражданина - реагировать на них не нужно.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И каким образом мне стоит реагировать на данную повестку ?

Прочитал на формуах, если не реагируешь на них приезжают и ловят, как зайцев.

 

День добрый. Попробую висказать альтернативный вариант: по поветске Вы можете явиться в РВК (благо отправки в ВС начнутся в начале ноября и Вы ничем не рискуете) и пояснить ситуацию с Вашим гражданством. Если на Ваши доводы реакции не последует - решение призывной комиссии может быть оспорено в вышенстоящую ПК и в суд. В этом случае его исполнение приостанавливается. Есть оч. большие шансы, что дело будет выиграно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ряд юридических терминов.

 

Не гражданин - такая практика в Эстонии, часть населения, в основном русские урезанные в правах, для получения гражданства им нужно пройти тестю

 

Лица без гражданства - это вы. Естественно вас не призовут. Но и "существование" в таком статусе не сулит особых выгод. Лица без гражданства подчиняются законам страны пребывания, где им выдается вид на жительство; на них распространяется национальный режим (с некоторыми ограничениями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно пойти в ФМС взять документ, что вас такая ситуация. и вас "лишат" воинского учета.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...