Перейти к содержанию

Катируется ли военный билет полученный в Узбекистане?


Гость Дим@н

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, меня интересует вопрос.Я прошёл военную службу в Убекистане МПР (мобильно призывной резерв), срок 1 месяц (всё официально, в нашей стране можно служить по выбору 1 месяц либо 1 год) принял присягу, получил военный билет.Я являюсь гражданином России.Прийдётся ли мне служить повторно в Российской армии или же мне просто надо будет встать на воинский учёт и мне соответственно поменяют военный билет на Российский.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый, Дим@н!

Да, действительно, в соответствии с пп. "г" ч. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" От призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

Однако в РФ служба, пройденная в МПР не катируется, как военная служба, в связи с этим Вы будете подлежать призыву на общих основаниях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане прошедшие военную службу в другом государстве не подлежат призыву на военную службу.

Нахождение в моб. резерве свидетельствует о прохождении военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Уважаемый, Дим@н!

Да, действительно, в соответствии с пп. "г" ч. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" От призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

Однако в РФ служба, пройденная в МПР не катируется, как военная служба, в связи с этим Вы будете подлежать призыву на общих основаниях.

 

Поясните пожалуйста почему Вы там считаете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у нас в Москве была такая практика и направлялся запрос в МИД, где было сказано, что "...МПР не является военной службой в РФ...". К сожалению, полного текста предоставить пока не могу. Однако такой факт действительно был. Обманывать Вас и участников форума не вижу смысла.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Дело в том, что у нас в Москве была такая практика и направлялся запрос в МИД, где было сказано, что "...МПР не является военной службой в РФ...". К сожалению, полного текста предоставить пока не могу. Однако такой факт действительно был. Обманывать Вас и участников форума не вижу смысла.

 

Спасибо за ответ, если будете встречаться с подобной практикой - есть смысл посвятить ей отдельную тему.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! В случае каких-то прецендентов, обязательно выложим.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что, если МПР приравнивается к военной службе, то право на освобождение можно отстоять в суде. В случае необходимости, в рамках судебного разбирательства, можно обратиться в Конституционный суд за разъяснением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Дело в том, что у нас в Москве была такая практика и направлялся запрос в МИД, где было сказано, что "...МПР не является военной службой в РФ...". К сожалению, полного текста предоставить пока не могу. Однако такой факт действительно был. Обманывать Вас и участников форума не вижу смысла.

 

Какая знакомая до боли тема. Я только что приехал из Узбекистана отслужив там месяц в МПР (поехал в Узб. уже ПОСЛЕ получения паспорта гражданина РФ). Сейчас имеются трудности с получением военного билета, но запрос в министерство обороны Узбекистана о моей службе в военкомате согласились делать и думаю что правовая основа ПОЛНОСТЬЮ на моей стороне.

 

Я думаю, что Вы не правы (если Вы правы, то мне придётся очень и очень худо :imho: ), так как постановка Вашего ответа совсем не верна:

 

"...МПР не является военной службой в РФ..."

 

И не будет является военной службой в РФ, так как эта военная служба в Узбекистане.

 

Если посмотреть на статью 23 пункт 1 г. "прошедшие военную службу в другом государстве", то становится понятно, что квалифицировать как прошедший военную службу в ДРУГОМ ГОСУДАРСТВЕ можно только по законам того государства, где эта служба проходила. Было бы абсурдным квалифицировать порядок прохождения военной службы в ДРУГОМ государстве по законам РФ, так как де ФАКТО, что заноны в РАЗНЫХ государствах РАЗНЫЕ :)

 

Теперь по поводу МПР, вырезка из положения о порядке прохождения ВОЕННОЙ службы гражданами Узбекистана:

 

-----------------------------------------------

 

РАЗДЕЛ 2. ВИДЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

 

4. В соответствии с Законом в Республике Узбекистан установлены следующие виды военной службы:

 

срочная военная служба;

 

военная служба в мобилизационном призывном резерве (МПР);

 

военная служба по контракту;

 

служба резервистов, отслуживших военную службу в Вооруженных Силах.

 

8. Военная служба в мобилизационном призывном резерве - вид военной службы, на которую зачисляются граждане, годные к несению срочной военной службы, не имеющие права на отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые в Вооруженные Силы Республики Узбекистан в ходе очередного призыва.

 

16. Сроки действительной военной службы определяются в календарном исчислении и установлены:

 

Военнообязанные резерва и граждане, зачисленные на службу в мобилизационном призывном резерве, состоят на действительной военной службе в период прохождения военных сборов.

 

РАЗДЕЛ 6. ЗАЧИСЛЕНИЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В МОБИЛИЗАЦИОННОМ ПРИЗЫВНОМ РЕЗЕРВЕ

 

32. Зачисление граждан Республики Узбекистан на службу в мобилизационном призывном резерве осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения службы гражданами Республики Узбекистан в мобилизационном призывном резерве, утверждаемым Президентом Республики Узбекистан.

 

-----------------------------------------------

 

Таким образом МПР - вид военной службы в Узбекистане. В Узбекистане нет понятия основной и альтернативной службы, есть только виды службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что, пройдя службу, в МПР можно не проходить ее в России.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно гражданину рф съездить в узбекистан, отслужить так месяц, и вернуться в россию, или это только для граждан узбекии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно гражданину рф съездить в узбекистан, отслужить так месяц, и вернуться в россию, или это только для граждан узбекии?

 

Так сделать нельзя, т.к. вы гражданин РФ, и дожны проходить военную службу в РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно гражданину рф съездить в узбекистан, отслужить так месяц, и вернуться в россию, или это только для граждан узбекии?

 

По моему нет, так как нужно ещё являтся гражданином Узбекистана, чтобы там служить.

 

Но некоторые страны берут служить желающих иностранцев. Я слышал, что некоторые граждане РФ служат в Израиле. Попробуйте узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. К сожалению с узбекским законодательством не знаком, однако в РФ по призыву могут служить только граждане РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как я уже говорил ранее, для тех кто прошёл месячную службу в МПР в Узбекистане есть право не служить в РФ.

 

Однако военкоматы никак не хотят это признать и считают, что месячная служба в Узбекистане не действительна.

 

Юристы Вашей организации сталкивались именно с этими случаями, были ли выигранные судебные разбирательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравтсвуйте! Да, были. Порой даже дело не доходило до суда, т.к. военный атташе Узбекистана в РФ сказал, что в РФ это считается пройденной военной службой (нами был сделан оффициальный запрос).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравтсвуйте! Да, были. Порой даже дело не доходило до суда, т.к. военный атташе Узбекистана в РФ сказал, что в РФ это считается пройденной военной службой (нами был сделан оффициальный запрос).

 

всё таки удавалось значит получить военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему нет, так как нужно ещё являтся гражданином Узбекистана, чтобы там служить.

 

Но некоторые страны берут служить желающих иностранцев. Я слышал, что некоторые граждане РФ служат в Израиле. Попробуйте узнать.

 

некоторые страны берут на службу к себе, после которой человек становится гражданином той страны, только для этого.

ВС РФ РВСН (ракетные войска стратегического назначения), г. Козельск Калужской области, 28 РД 27 РА (Гвардейская Краснознаменная 28 Ракетная Дивизия 27 ракетной армии), подразделение 54055-А БТО (База тылового обеспечения)

 

Дослуживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё таки удавалось значит получить военный билет?

 

Совершенно верно. Но это с учетом того, что человек является гражданином Узбекистана!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Совершенно верно. Но это с учетом того, что человек является гражданином Узбекистана!

 

Здравствуйте!

Прокомментируйте пожалуйста Ваш ответ.

как это понимать? На момент службы в МПР я должен быть гражданином Узбекистана или на данный момент я должен быть гражданином узбекистана?

 

Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравсвтуйте! Вероятнее всего имелось ввиду на момент прохождения службы в МПР.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прокомментируйте пожалуйста Ваш ответ.

как это понимать? На момент службы в МПР я должен быть гражданином Узбекистана или на данный момент я должен быть гражданином узбекистана?

 

Для того, чтобы пройти такую службу в республике Узбекистан, необходимо быть гражданином этой республики. Но на мой взгляд, если обратиться в высшую судебную инстанцию за разъяснением, то скорее всего ответ не будет утешительным для тех, кто отслужил в МПР. Думается, что такой вид службы могут приравнять к военным сборам. Вопрос действительно сложный и не каждый военкомат берется однозначно определить это явление из Узбекистана. Во-первых такая служба не является срочной службой по аналогии с российской, хотя в ФЗ №53 это (срочная служба) не является условием для признания прохождения военной службы в другом государстве основанием для освобождения от призыва в РФ, во-вторых, данная служба в республике Узбекистан существует на основе мздоимства, что предполагает откуп от службы в полноценном режиме. Такая служба создана для пополнения бюджета государства. И как угодно можно назвать такое мероприятие как МПР, хоть военной службой, однако такая служба вряд ли будет соответствовать той службе, которую имел ввиду российский законодатель. На лицо правовая коллизия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы пройти такую службу в республике Узбекистан, необходимо быть гражданином этой республики. Но на мой взгляд, если обратиться в высшую судебную инстанцию за разъяснением, то скорее всего ответ не будет утешительным для тех, кто отслужил в МПР. Думается, что такой вид службы могут приравнять к военным сборам. Вопрос действительно сложный и не каждый военкомат берется однозначно определить это явление из Узбекистана. Во-первых такая служба не является срочной службой по аналогии с российской, хоть в ФЗ №53 это (срочная служба) не является условием для признания прохождения военной службы в другом государстве основанием для освобождения от призыва в РФ,. Во-вторых, данная служба в республике Узбекистан существует на основе мздоимства, что предполагает откуп от службы в полноценном режиме. Такая служба создана для пополнения бюджета государства. И как угодно можно назвать такое мероприятие как МПР, хоть военной службой, однако такая служба вряд ли будет соответствовать той службе, которую имел ввиду российский законодатель. На лицо правовая коллизия.

 

 

Отслужив в армии Узбекистана в МПР в 2007 году (МПР - мобилизационно призывной резерв, СЛУЖБА ДЛИТСЯ 30 ДНЕЙ НА ПОЛИГОНЕ, присягу принял) должен ли служить в армии РФ?

 

МПР - в Узбекистане приравнивается к службе в армии сроком 1 год. Разница в том, что если ты не хочешь стандартно служить 1 год, то ты платишь N-ную сумму(официально) и служишь в МПР. Всё по закону. Военный билет при службе в МПР выдаётся такой же как и обычный, единственно срок службы указан - 30 дней.

 

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как мне быть и на какие законы либо поправки в законе я могу ссылаться чтобы не идти служить заново.

 

Вкратце о ситуации:я уроженец г.Ташкента, паспорт РФ получил в 2007г. в Моск.области, переехал в г.Тольятти с супругой в декабре 2008. Недавно делал постоянную регистрацию, встал на учёт в военкомат. В военкомате мой военный билет узбекского образца (служба в МПР) их не устроил,завели новое дело, заставили пройти медкомиссию. Вручили повестку, 2 апреля 2009 года явиться в военкомат(в повестке чёрным по белому написано: вы годны к призыву и должны явиться 03/04/09 на призыв).

 

Как быть?

 

Вопросы:

 

1) Должен ли я служить заново?

 

2) Имею ли право на отсрочку если у меня жена беременна первым ребёнком, 26 недель?

 

Заранее благодарю за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вашу проблему возможно разрешить подав запрос военному атташе Узбекистана, который утверждает, что данная служба является основанием для освобождения от призыва на военную службу в РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я уже писал про МПР и думал, что всё просто. Прочитайте, пожалуйста, ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО самое ПОЛНОЕ описание службы МПР в Узбекистане и сделайте вывод является ли она основанием для освобождения от призыва в Российской Федерации.

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

 

Статья 4. Виды военной службы

 

Военная служба — особый вид государственной службы по выполнению гражданами Республики Узбекистан всеобщей воинской обязанности в Вооруженных Силах.

Устанавливаются следующие виды военной службы:

срочная военная служба;

военная служба в мобилизационном призывном резерве;

военная служба по контракту;

служба резервистов, отслуживших военную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан.

В мирное время на срочную военную службу на должностях рядового и сержантского составов, а также на службу в мобилизационном призывном резерве призываются граждане мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, годные по состоянию здоровья к прохождению военной службы в Вооруженных Силах.

 

Статья 6. Военная служба в мобилизационном призывном резерве

 

Лица, годные к несению срочной военной службы и не имеющие права на отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые на очередной срок в Вооруженные Силы, подлежат зачислению в мобилизационный призывной резерв.

См. предыдущую редакцию.

Служба в мобилизационном призывном резерве организуется по территориальному принципу в виде месячных сборов и предусматривает внесение призывниками денежных взносов на специальный счет Министерства финансов Республики Узбекистан.

(часть вторая статьи 6 в редакции Закона Республики Узбекистан от 26 июня 2006 года № ЗРУ-38 — Ведомости палат Олий Мажлиса, 2006 г., № 6, ст. 262)

Указанные лица зачисляются на службу в мобилизационный призывной резерв до достижения ими двадцати семи лет и могут привлекаться к ежегодным военным сборам, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или военной агрессии против Республики Узбекистан призываются на действительную военную службу.

По достижении двадцатисемилетнего возраста граждане, прошедшие службу в мобилизационном призывном резерве, зачисляются в состав резерва Вооруженных Сил.

См. предыдущую редакцию.

Размер денежных взносов и порядок их внесения лицами, зачисленными на службу в мобилизационный призывной резерв, определяются отдельным положением, утверждаемым Президентом Республики Узбекистан. Указанные средства направляются в целевом порядке на повышение денежного довольствия и содержания военнослужащих срочной военной службы, а также на проведение военных сборов лиц, зачисляемых на службу в мобилизационный призывной резерв.

(часть пятая статьи 6 в редакции Закона Республики Узбекистан от 26 июня 2006 года № ЗРУ-38 — Ведомости палат Олий Мажлиса, 2006 г., № 6, ст. 262)

См.: постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 февраля 2003 г. № 104 «О дополнительных мерах по организации службы граждан Республики Узбекистан в мобилизационном призывном резерве».

См. предыдущую редакцию.

Порядок организации и прохождения службы в мобилизационном призывном резерве определяется Положением о порядке прохождения службы гражданами Республики Узбекистан в мобилизационном призывном резерве, утверждаемым Президентом Республики Узбекистан.

(часть шестая статьи 6 в редакции Закона Республики Узбекистан от 26 июня 2006 года № ЗРУ-38— Ведомости палат Олий Мажлиса, 2006 г., № 6, ст. 262)

 

Статьи 19. Призыв граждан на срочную военную службу и службу в мобилизационном призывном резерве

См. предыдущую редакцию.

См. предыдущую редакцию.

Призыв граждан на срочную военную службу и службу в мобилизационном призывном резерве проводится на основании постановления Президента Республики Узбекистан один раз в год — в феврале-марте.

 

Статья 29. Увольнение с военной службы

 

Увольнение военнослужащего с действительной военной службы осуществляется по следующим основаниям:

 

9) в связи с утратой гражданства Республики Узбекистан;

 

Пункты ЗА:

 

1) МПР является видом военной службы, а значит подходит к статье 23 п. 1 пп. Г:

 

прошедшие военную службу в другом государстве;

 

2) Сборы служащих в МПР проходят в военной части со всеми нормами военного устава и порядка

 

3) По окончанию военных сборов (в последний день месяца) принимается военная присяга отметки о которой есть в военном билете.

 

4) После прохождения месячных сборов служащих в МПР Вы имеете право покинуть Узбекистан и снятся с воинского учёта. Я снялся с воинского учёта без проблем.

 

Пункты ПРОТИВ:

 

1) Служащие МПР могут привлекаться к ежегодным военным сборам (на практике никого больше не привлекают к военным сборам после прохождения первых военных сборов и получения военного билета).

 

2) В резерв зачисляют не сразу после прохождения военных сборов, а по достижении двадцатисемилетнего возраста. Но есть один косвенный пункт ЗА относительно этого пункта:

 

Поскольку я могу снятся с учёта и выбыть из Узбекистана на постоянное место жительства зарубеж (в РФ например), то можно сказать, что моя служба до 27 лет в МПР закончена, а значит я отслужил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...