Перейти к содержанию

Катируется ли военный билет полученный в Узбекистане?


Гость Дим@н

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, меня интересует вопрос.Я прошёл военную службу в Убекистане МПР (мобильно призывной резерв), срок 1 месяц (всё официально, в нашей стране можно служить по выбору 1 месяц либо 1 год) принял присягу, получил военный билет.Я являюсь гражданином России.Прийдётся ли мне служить повторно в Российской армии или же мне просто надо будет встать на воинский учёт и мне соответственно поменяют военный билет на Российский.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раз вы прошли службу в войсках другого государства, то вас не призовут. Вам просто нужно встать на воиский учёт в ВК. А что кстати за МПР, чем он отличаеться от обычной службы? Какой смысл людям идти служить на год, если можно отслужить 1 месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Угу, а чо ты думал? Все чтоли везде такие идиоты как в России?))

 

Дим@н я читал, что часто приходиться доказывать это через суд...

 

 

Подпункт "г" пункт 1 статья 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

От призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

Каждый любит свою Родину точно так, как Родина любит его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сам когда-то жил в Узбекистане.

Как я слышал проблем с призывом у узбеков нет. Там в армию конкурс, недостатка желающих нет, т.к.

1)Лучше демография, т.е. есть кому служить

2)Людям из сельских мест и небольших городов, где нет работы, проще пойти в армию, где его худо-бедно накормят и оденут, да и есть возможность специальность получить.

3)Сделать карьеру госслужащего можно только отслужив в армии. Блат конечно никто не отменял, но все-таки.

 

Общался недавно с одноклассником, я в РФ переехал, а он тоже уехал но в пределах Узб. Закончил он школу, надо идти работать, а работы нет, ехать учиться тоже невозможно, т.к. на это деньги нужны. Он пошел в армию (взяли с трудом, других желающих было много (дал небольшую взятку)), получил специальности: права, выполнил спортивные разряды какие-то, с техникой на "ты" стал. Отслужил год, демобилизовлся, устроился работать в автосервис, параллельно учиться пошёл в вуз, сейчас уже получил высшее - устроился в Нац. Банк...

Без армии он бы скорее всего приехал сюда или куда-то ещё чернорабочим.

 

Ну а месяц службы - это, видимо, что-то вроде сборов, но возможно в Узб они считаются полноценной военной службой. Научили человека немного с оружием обращаться и хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) а как там у узбеков с дедовщиной ?

 

Я знаком лишь с двумя служившими в армии Узбекистана (один - десантник, другой - мотострелок), особой статистики не сделаешь.

 

С их слов беспредела не было, хотя и совсем уж без этого тоже не было.

 

В основном это заключалось в добровольно принудительной уплате дедушкиного налога с посылок из дома.

 

Бывали конечно случаи, когда кто-то кого-то побил, но это обычные банальные драки, когда кто-то не договорился вербально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я проходил военную службу МПР в Узбекистане (месяц сборов и присяга). Для МПРщиков дедовщины нет, сержанты могут иногда поиздеваться немного, а так ничего страшного. Что интересно очень малую долю русскоязычных эти сержанты не трогают и не дёргают (и меня в т.ч.), обижают только своих почему-то.

 

От тех кто служит год, пока я служил месяц в части, понаслышался про дедовщину. Для годичных служащих дедовщина такая же как в россии походу (по информации от тех кто служит год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый служил 1 мес в Узбекистане.

Платишь определенную сумму(это всё официально) и служишь 1 мес... вот так.

Если денег нет-то служи 1 год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Я вам мужики реально скажу. Что касается службы в РФ, то она отнюдь не идиотская, что не сказать о нашей службе в Узбекистане. Я сам закончил военную кафедру при универе, ездил на месяц на учебные сборы, знания по военной специальности мы реально приобрели. А эти МПР-щики как на месячный курорт ездят, у них даже военная дисциплина не соблюдается, они не то чтобы военное приветствие - даже шагать толком не могут! Знаем мы таких "солдат". Но в конечном счёте никто не выигрывает. Подумаешь- лейтенант! А разница всё же есть. Те, кто на год идут - рядовые в запасе, а эти в резерве:biggrin: У меня такая же ситуация, как и у Дим@на, тоже двойное гражданство и, блин - как эти военные мне надоели! То, что военный билет просто возьмут и поменяют на российский - это, я думаю, вряд ли! Не забывайте про присягу:ciao: А так из знакомых, кто уехал в Россию, на самом деле кто как говорит, кто-то говорит надо служить, кто-то нет, запутали совсем. Может у кого есть реально какие-нибудь нормативные документы, которые могут поставить точку в этом вопросе? Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу:

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p541

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дело в том что МПР не считается службой в армии и ты будешь вынужден отслужить год.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3505/ollo8888.6e/0_fd3b_ad01b893_XShttp://img-fotki.yandex.ru/get/3505/ollo8888.6e/0_fd3b_ad01b893_XS

ДОЖДАЛАСЬ!!!24.10.10.

БРАТ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН АРМИИ С 14.11.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...