Перейти к содержанию

Смена ВУЗа


ArtFly

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я учился в ВУЗе с 2006 по 2008(лето) год.

Этим летом я отчислился из него и с сентября поступил в другой вуз с военной кафедрой.

 

Сохраняется ли отсрочка в данной случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При достижении возраста 18 лет в военкомат вызывали?

Отсрочку решением призывной комиссии предоставляли?

 

Если отсрочку решением ПК предоставляли, то права на отсрочку нет, т.к. с 2008 года есть право ТОЛЬКО на 1 отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная ситуация. Проучился в одном ВУЗе полтора курса не сдал третью сэссию, взял академический до сентября. Сейчас хочу перевестись в другой ВУЗ, но т.к. другая специальность берут только при условии отчисления из первого ВУЗа (+ справки и т.д.), причем берут на второй курс. Отсрочка будет или нет ?

На момент поступления в ВУЗ было 16лет, скоро 19... При достижении возраста 18 лет в военкомат невызывали.

Насколько я понял, почитав форум, в приписном должна быть какая-то запись об отсрочке (или я ошибаюсь?), но таковой у меня нет.

Но точно знаю, что первый ВУЗ отсылал какие-то данные обо мне в воинкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная ситуация. Проучился в одном ВУЗе полтора курса не сдал третью сэссию, взял академический до сентября. Сейчас хочу перевестись в другой ВУЗ, но т.к. другая специальность берут только при условии отчисления из первого ВУЗа (+ справки и т.д.), причем берут на второй курс. Отсрочка будет или нет ?

На момент поступления в ВУЗ было 16лет, скоро 19... При достижении возраста 18 лет в военкомат невызывали.

Насколько я понял, почитав форум, в приписном должна быть какая-то запись об отсрочке (или я ошибаюсь?), но таковой у меня нет.

Но точно знаю, что первый ВУЗ отсылал какие-то данные обо мне в воинкомат.

 

Решение о предоставлении отсрочки выносится на заседании ПК при личной явке призывника. Если такое решение не выносилось, то Вы можете воспользвоться правом на отсрочку впервые.

+ В соотв. с п. 1 ПРИКАЗА ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ ИЗ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕ, порядок перевода распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.

Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации устанавливает следующее условие, которое должно соблюдаться вузами при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год.

В соотв. с п. 4 данного НПА, перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае отсрочка не предоставлялась, а если и предоставлялась, то данное решение можно оспорить в суде.

Ваши действия:

1. В любом случае можете отчислиться из ВУЗа, но лучше по переводу (тогда точно проблем не возникнет).

2. Написать запрос в РВК с просьбой предоставить Вам копию решения ПК за период с момента исполнения 18 лет и до 15 июля 2008 года.

3. Если решение имеется и это решение об отсрочке, сразу обращаетесь в суд и оспариваете данное решение.

4. При поступлении (переводе) в новый ВУЗ, начиная с 1 октября, приносите справку о том, что вы обучаетесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При достижении возраста 18 лет в военкомат вызывали?

Отсрочку решением призывной комиссии предоставляли?

 

Если отсрочку решением ПК предоставляли, то права на отсрочку нет, т.к. с 2008 года есть право ТОЛЬКО на 1 отсрочку.

 

В воинкомат не вызывали, звонили только и просили справку из инста пренести (мне тогда 17 было) справку я не принес т.к. в институте сказали что они сами эти справки направят.

 

Я слышал, что отсрока предоставляется получающим первое высшее образование, а в законе об высшем оброзвании написано, что если меняется институт (отчисление - зачисление) в течении первых 3х лет обычение, то образование счиатется первым высшим и оно бесплатное.

Это так? Могу ли я основываясь на этом расчитывать на отскрочку по первому высшему образованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воинкомат не вызывали, звонили только и просили справку из инста пренести (мне тогда 17 было) справку я не принес т.к. в институте сказали что они сами эти справки направят.

 

Я слышал, что отсрока предоставляется получающим первое высшее образование, а в законе об высшем оброзвании написано, что если меняется институт (отчисление - зачисление) в течении первых 3х лет обычение, то образование счиатется первым высшим и оно бесплатное.

Это так? Могу ли я основываясь на этом расчитывать на отскрочку по первому высшему образованию.

 

Очевидно, что ПК решение о предоставлении отсрочки не выносилось - Вы можете воспользоваться правом на данную отсрочку впервые. Но, скорее всего (в данной ситуации), учиться Вы будете на платной основе.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что ПК решение о предоставлении отсрочки не выносилось - Вы можете воспользоваться правом на данную отсрочку впервые. Но, скорее всего (в данной ситуации), учиться Вы будете на платной основе.

 

Почему на платной? я в данный момент поступил на бюджетное и учусь там с 1 сентября.

 

Причем в приямной комиссии ВУЗа я говорил, что учился до этого в др. инсте.

 

Мне как раз и сказали, что в законе о первом высшем проф. образовании, написано что если инст менять в первые 3 года, то образование считается первым, и право на бесплатное обучение сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему на платной? я в данный момент поступил на бюджетное и учусь там с 1 сентября.

 

Причем в приямной комиссии ВУЗа я говорил, что учился до этого в др. инсте.

 

Мне как раз и сказали, что в законе о первом высшем проф. образовании, написано что если инст менять в первые 3 года, то образование считается первым, и право на бесплатное обучение сохраняется.

 

Ну тогда у Вас вообще все хорошо! Успехов Вам в учебе!

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понял: если меня не вызывали в воинкомат, то отсрочка предоставлена не была? и я имею право на первую отсрочку согласно (п. 2 "а" ст. 24 ЗВОВC)

 

кинули поветску из воинкомата, приглашают на собеседование, какие мои действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понял: если меня не вызывали в воинкомат, то отсрочка предоставлена не была? и я имею право на первую отсрочку согласно (п. 2 "а" ст. 24 ЗВОВC)

 

кинули поветску из воинкомата, приглашают на собеседование, какие мои действия?

 

Не совсем так.

Вас в ВК вызывают?

Если да, то повестки с причиной явки: для беседы (собеседования) нет (такой формы повестки).

Не нужно ходить в ВК по такой повестке (тем более, врученной ненадл. образом - не под Вашу личную подпись)

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и последний вопрос могу ли вуз напряавляю справку (первый мой вуз) получить за меня отсрочку, тоесть бзе моего присутстви, заочно.

 

или если я туда не ходил, значит отсрочки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и последний вопрос могу ли вуз напряавляю справку (первый мой вуз) получить за меня отсрочку, тоесть бзе моего присутстви, заочно.

 

или если я туда не ходил, значит отсрочки нет?

 

Ни в коем случае. Заочное решение о предоставлении отсрочки в отсутствие призывника на заседании ПК незаконно.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По повестке лучше сходить и предоставить справку из ВУЗа. Может форма повестки и не в соответствии с Законом оформлена, но под конец призыва может и не быть возможности что-либо оспорить:yes2: .

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По повестке лучше сходить и предоставить справку из ВУЗа. Может форма повестки и не в соответствии с Законом оформлена, но под конец призыва может и не быть возможности что-либо оспорить:yes2: .

 

Дело в том, что я ходил в интитуте в Военно-учетный стол, разгвоаривал на счет справки. Мне там сказли что справки все переданы в воинкомат 5 сентября. повестка пришла числа 4ого или 3его, написано было "явится на собеседование, адрес..кабинет.. 10:00 5 сентября"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, вы не могли бы пречислить статьи закона, на которые вы ссылали?

1. про то, что мне отсрочку не предоставляли в воинкомате - где написано, что отсрочка лично предоставляется?

2. про то что повестка, кинутая в ящик "на собеседеование" тоже не законна.

и т.д.

 

Пожалуйста, мне это очень нужно, буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще один вопрос, почему же мне не присылали повестки ранее, если, как вы говорите, мне отсрочку не предоставляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, вы не могли бы пречислить статьи закона, на которые вы ссылали?

1. про то, что мне отсрочку не предоставляли в воинкомате - где написано, что отсрочка лично предоставляется?

2. про то что повестка, кинутая в ящик "на собеседеование" тоже не законна.

и т.д.

 

Пожалуйста, мне это очень нужно, буду очень признателен!

 

См. подробно со ссылками на соотв. ст. Закона данный материал:

1. http://prizyv.net/advice/otsro4ka1/

2. http://prizyv.net/advice/yavka/

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ситуация развернулась след. образом. получил повестку, пришел в военком. там мне сказали что отсрочка уже была предоставлена, и что они могут меня не вызывать в ПК для озвучивания приказа и на мед комисию тоже я им не нужен мол у меня и так отсрочка, зачем им меня от учебы лишний раз отрывать. также показали приписной мой где указано об отсрочке (в приписном эт указано так как этим летом я к ним приходили получал справку для миграционной службе, о том что я не попадаю под призыв, тогда наверно мне эту пометку и поставили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши точно что написано в приписном об отсрочке.

Там должен быть указан срок окончания отсрочки и число, когда призывная комиссия вынесла решение.

 

Если они предоставили отсрочку еще по первому ВУЗу, то могут возникнуть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Протокол № такой-та от (число 2007г) по ст. 24 п 2а до чило 2011г.

явится в ВК тогда-то... *печать*

 

еще раз повторюсь меня никуда не вызывали, отметку сделали летом когда я справку получал для загран. паспорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда тебе точно исполнилось 18 лет?

В это время учился или был в академе.

Боюсь, что у тебя могут возникнуть проблемы с отсрочкой по ВУЗу, т.к. отсрочку по первому ВУЗу они тебе предоставили (заочно) и возможно придется оспаривать это судебно. Но в положительном решении суда не уверена, не смотря на уверения модераторов в возможности оспорить предоставление отсрочки.

Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на момент предоставления отсрочки (весна 2007г) я уже был в возрасте 18 лет не находился в академ. отпуске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю письменно затребовать решения ПК РВК за период 2007-2008 года, тогда все станет ясно, тем более, что данные документы пригодяться если что в суде!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...