Перейти к содержанию

отсрочка и беременность


Гость Victor

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Всех!

Меня зовут Виктор и мне почти 23г.

Я уже прочитал похожую ситуацию на Вашем форуме, но меня

интересуют практические советы во избежание недоразумений.

 

Я в июне заканчиваю институт. Моя ЖЕНА беременна 1-2 недели.

Согласно пп. "и" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка предоставляется призывникам, имеющих жену,

срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Несложно подсчитать, что раньше осени у меня право на отсрочку

не будет.

Папа и мама у меня выйдут на пенсию через 2 года. Не инвалиды,

да и у меня группа Б-3 по весу. Живу по ПРОПИСКИ совсем недалеко от военкома.

 

1. Когда нужно собирать и относить документы (и какие?) в военком?

2. На какой срок дадут отсрочку, если у нас будет двойня???

3. Может ли военком попытаться призвать меня до осени?

(Моего знакомого уволокли после вручения диплома! Из-за чего он долго судился. Возможно на то были свои причины, но меня в них никто не посветил.)

4. Есть ли смысл в смене места обитания на время? Мало ли что...

 

Буду очень рад если ответите на все мои вопросы и дадите совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на вопросы в порядке их поступления.

1. Перечень документов Вы найдёте в главах, посвящённых отсрочкам по семейным обстоятельствам и отсрочкам, предоставляемым в связи с наличием детей, в "советах юриста" на http://www.prizyv.net .

2. При наличии двух и более детей отсрочка предоставляется до утраты Вами статуса отца двух и более несовершеннолетних детей.

3. Процедура "уволакивания" призывников законом не предусмотрена. Подробнее - в главе "советов юриста", посвящённой розыску призывников.

4. Смысла не вижу.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу 20 лет, у него отсрочка от армии на весенний призыв - до окончания учебы. Я сейчас в отпуске по беременности, срок 6 месяцев. Прочла на одном сайте, что если мужа призвали при сроке беременности у жены более 26 недель, то после рождения ребенка его комиссуют с военным билетом и больше уже не призывают. Так ли это? В каких законах это отражено? Стоит ли ему уйти в армию до рождения ребенка, чтобы за пару месяцев уже с нею рассчитаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу 20 лет, у него отсрочка от армии на весенний призыв - до окончания учебы. Я сейчас в отпуске по беременности, срок 6 месяцев. Прочла на одном сайте, что если мужа призвали при сроке беременности у жены более 26 недель, то после рождения ребенка его комиссуют с военным билетом и больше уже не призывают. Так ли это? В каких законах это отражено? Стоит ли ему уйти в армию до рождения ребенка, чтобы за пару месяцев уже с нею рассчитаться?

 

Информация, которой Вы владеете, не верна. Призывник, чья жена беременна сроком не менее 26 недель, имеет право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп. "и" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Призывник, имеющий ребёнка в возрасте до трёх лет, имеет право на отсрочку в силу пп. "д" п. 1 ст. 24 того же закона. При этом военнослужащий, проходящий службу по призыву, чья жена беременна, увольнению с военной службы не подлежит. Он будет уволен только после рождения ребёнка (ст. 51 того же закона).

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...