Перейти к содержанию

Можно ли не брать отсрочку по учебе, а получить военник


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. В январе 2007 года я получил приписное о постановке на учет с категорией "ограниченно годен". То есть в 18 лет, в ноябре этого года мне бы должны дать военный билет. Хотя в приписном написано, что я должен явиться самостоятельно в период с 1 по 30 октября 2008г.

В эту пятницу мне принесли повестку формы 22 "для уточнения документов" с явкой на завтра, т.е. 9 сентября. Там написано, что нужно принести копии паспорта, свидетельства о рождении и справку Ф-26. И хотя я учусь на 1 курсе дневного Вуза, хочу все-таки получить военный билет и пользоваться отсрочкой по обучению.

Посоветуйте, что нужно делать, как пройти медкомиссию (или того заключения достаточно?) и не приносить справку Ф-26?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ
Ситуация такая. В январе 2007 года я получил приписное о постановке на учет с категорией "ограниченно годен". То есть в 18 лет, в ноябре этого года мне бы должны дать военный билет. Хотя в приписном написано, что я должен явиться самостоятельно в период с 1 по 30 октября 2008г.

В эту пятницу мне принесли повестку формы 22 "для уточнения документов" с явкой на завтра, т.е. 9 сентября. Там написано, что нужно принести копии паспорта, свидетельства о рождении и справку Ф-26. И хотя я учусь на 1 курсе дневного Вуза, хочу все-таки получить военный билет и пользоваться отсрочкой по обучению.

Посоветуйте, что нужно делать, как пройти медкомиссию (или того заключения достаточно?) и не приносить справку Ф-26?

 

Заключение о категории годности действительно в течение года.

Оформлять отсрочку по обучению не рекомендую, разумнее ставить вопрос об освобождении от призыва на ВС. Вам необходимо подготовить пакет мед. документов, подтверждающих наличие непризывного заболевания для успешного прохождения мед. комиссии.

Важно знать:

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их (только) одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как лучше - не говорить, что учусь на дневном, или сообщить об этом и написать заявление с просьбой направить на медкомиссию для подтверждения "непризывного заболевания"? Будут ли вообще слушать, ведь им проще дать отсрочку по обучению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как лучше - не говорить, что учусь на дневном, или сообщить об этом и написать заявление с просьбой направить на медкомиссию для подтверждения "непризывного заболевания"? Будут ли вообще слушать, ведь им проще дать отсрочку по обучению?

 

Лучше обратиться за квалифицированной помощью врачей-специалистов для формирования необх. пакета мед. документов, а также за квалифицированной юридической помощью во избежание нарушений со стороны ВК.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая. В январе 2007 года я получил приписное о постановке на учет с категорией "ограниченно годен". То есть в 18 лет, в ноябре этого года мне бы должны дать военный билет. Хотя в приписном написано, что я должен явиться самостоятельно в период с 1 по 30 октября 2008г.

В эту пятницу мне принесли повестку формы 22 "для уточнения документов" с явкой на завтра, т.е. 9 сентября. Там написано, что нужно принести копии паспорта, свидетельства о рождении и справку Ф-26. И хотя я учусь на 1 курсе дневного Вуза, хочу все-таки получить военный билет и пользоваться отсрочкой по обучению.

Посоветуйте, что нужно делать, как пройти медкомиссию (или того заключения достаточно?) и не приносить справку Ф-26?

 

Никакой помощи Вам не нужно, это просто зазывалка, запомните:

1. В соответствии с приказом 240/168 Минобороны и Минздрава, граждане признанные ограниченно годными при ППВУ, на обследование не направляются.

2. Все имеющиеся документы возьмите с собой. Сразу не сдавайте документы, что вы учитесь. Повремените.

3. Практика такова, что Вас опять направят на обследование, Вы можете отказаться или вновь пройти обследование, при этом у вас должны сохраниться доки с 17 лет.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна ли помощь - это уже призывнику решать, а не сотруднику ВК.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна ли помощь - это уже призывнику решать, а не сотруднику ВК.

 

Ну если ВЫ высказались, то позволю и себе:

Если Вы не знаете предмет так и не пишите, а если наоборот, то ответьте на вопрос.

У Вас лично лихо получается, ответить не до конца, а вот посоветовать, то чего возможно и не нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО и всегда.

 

И уж пожалейте инвалидов и признанных ранее ограниченно годными. Отвечайте им полностью. Меня очень возмутила Ваша консультация онкологически больного. Всех ДЕНЕГ не заработаете!

 

Один минус , что в ВК имеются нарушения, но прочитав высказывание Куканова Игоря, Вам должно быть понятно, от чего это происходит.

И это никого не оправдывает.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот. В сентябре я сходил в военкомат и сразу же прошел медкомиссию. Так мне во всех кабинетах задавали вопрос учусь ли я и где справка. И по всем моим новым заключениям врачей намекали, что этого недостаточно и лучше бы взять отсрочку по обучению. В конце хирург (или орпопед) послал в поликлинику сделать новые снимки. Эти снимки я принес ему показать вчера. И хотя у меня по заболеваниям стало только хуже (и очень четко расписано на расшифровке рентгенограммы), он опять дал понять, что этого недостаточно для категории "в", и если я не хочу отсрочку по учебе, то он будет меня вызывать в военкомат каждый год (с какой стати?). Теперь он мне дал расписаться, что я должен явиться 14.10 на комиссию, и сказал, чтобы я принес туда и справку формы 26 об учебе. Но я же не хочу брать отсрочку! Да и справку еще не брал, и вряд ли мне ее успеют сделать к этому времени.

Как быть? Я-то в своих заболеваниях уверен, но этот хирург может сделать свое заключение для призывной комиссии?

Мне 18 лет будет только 27 ноября, могут ли меня вызывать на комиссию для решения так рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 18 лет будет только 27 ноября, могут ли меня вызывать на комиссию для решения так рано?

Нет не могут, т.к. в ч.1 ст з1 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" говорится, что граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Вы призыву не подлежите т.к. вы еще не достигли призывного возраста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chvital

Ты сейчас, самое главное, не волнуйся. Справку из ВУЗа ни в коем случае в военкомате НЕ ОТДАВАЙ.

По закону призывная комиссия до исполнения тебе возраста 18 лет НЕ ИМЕЕТ ПРАВА официально вынести решение.

 

Ты делал снимки в пол-ке. Что было написано в заключении рентгенолога?

Ксерокс заключения рентгенолога сделал?

А Акт исследования состояния здоровья тебе заполняли? или только выдавали направление на рентген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chvital

Ты сейчас, самое главное, не волнуйся. Справку из ВУЗа ни в коем случае в военкомате НЕ ОТДАВАЙ.

По закону призывная комиссия до исполнения тебе возраста 18 лет НЕ ИМЕЕТ ПРАВА официально вынести решение.

 

Ты делал снимки в пол-ке. Что было написано в заключении рентгенолога?

Ксерокс заключения рентгенолога сделал?

А Акт исследования состояния здоровья тебе заполняли? или только выдавали направление на рентген?

Нет, никакого акта не давали и не заполняли. Мне врач ВК дал направление в районную поликлинику на рентген. Я потом отнес показать новые снимки и отдал ему заключение рентгенолога. Акт у меня только за 2007 год, по которому и записано в призывном "ограниченно годен к военной службе".

А можно пройти комиссию сейчас, а решение они вынесут после 18 лет? Скажут, приходи за решением 28 ноября? Может, сейчас народу меньше и быстрее пройду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что считаю нужным сделать я.

Т.к. ты несовершеннолетний, то пишется заявление на имя председателя ПК, военкома и старшего врача о наличии заболевания от имени МАМЫ, с приложением к заявлению КСЕРОКСА всех имеющихся мед. документов и требованием освидетельствования по статье 66-в и 68-в и отправляется заказными письмами с уведомлением.

В выданной тебе повестке на 14.10 причина явки указана? какая?

Повестку эту никому не отдавай, сделай с нее ксерокс.

Если там написано на заседание ПК, то сразу жалобу в прокуратуру от имени МАМЫ- вызов на заседание ПК несовершеннолетнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое-то ужасное, что повестку он мне не дал на руки, а дал расписаться в своей, что я предупрежден о явке на заседание комисии 14.10.08г. в 9-00. И причину я не помню (т.к. уже опаздывал на лабы и старался побыстрее уйти оттуда. Я ведь только зашел показать врачу снимки). И теперь я думаю, а может мне не на призывную комиссию вызывают, а опять на медицинскую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуди с родителями- будете писать заявление в ВК или нет. Если будете-помогу составить заявление.

Кроме того от имени мамы желательно ПИСЬМЕННО запросить в ВК заверенную карту и лист мед. освидетельствования.

14 октября в военкомат идти с подготовленным заявлением на выдачу копии решения призывной комиссии и при объявлении решения ПК отдать один экз. председателю прямо на заседании, а второй экз. передать секретарю военкома под роспись и входящий № на твоем экз. заявления.Чтобы на руках осталось документальное подтверждение запроса копии решения.

Справку из ВУЗа ни в коем случае НЕ ОТДАВАТЬ. Пусть выносят любое решение.Оно все равно будет незаконно, т.к. ты несовершеннолетний. Зато будет ясно, что надо оспаривать и какие действия с твоей стороны надо предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуди с родителями- будете писать заявление в ВК или нет. Если будете-помогу составить заявление.

Справку из ВУЗа ни в коем случае НЕ ОТДАВАТЬ.

 

Спасибо. Писать будем от имени отца. Помогите пожалуйста с составлением заявления.

А справку из института я еще не брал, но вроде по закону я должен там встать на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкорректируй и если что выложи для правки

 

Исх. № 1 от 07.10.2008г

 

Председателю призывной комиссии ТВОЕГО района (например :района Коньково)

Адрес (управы твоего района)

 

Зам.председателя призывной комиссии

Военному комиссару (название ВК)( например: ОВК района Черемушки)

Почтовый адрес(военного комиссариата)

 

Врачу руководящему работой по освидетельствованию призывников

Почтовый адрес (военного комиссариата)

 

От ФИО ПАПЫ (полностью)(Иванова Ивана Ивановича)

Почтовый адрес

 

Заявление

О наличии хронических заболеваний

 

Я прихожусь отцом несовершеннолетнему (ФИО полностью, без сокращений – Иванова Ивана Ивановича), **/06/19** г. р.

Согласно статье 64 Семейного Кодекса РФ я являюсь его законным представителем.

 

Сообщаю Вам, что мой сын имеет следующие заболевания: Спондилолистез L5 поясничного позвонка (смещение на 1/4 часть поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом, правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника 2 степени с ротацией Тн3, Тн4, Ен5, диспластическая деформация Тн8, Тн10 с умеренным нарушением функции. Продольное плоскостопие обеих стоп 3 степени. Признаки артроза обоих стоп, что подтверждается прилагаемыми медицинскими документами.

С данным диагнозом мой сын состоит на диспансерном наблюдении и получает лечение в ( название пол-ки). Неоднократно проходил лечение в больнице (название).

При первичной постановке на воинский учет мой сын был признан ограниченно годным к военной службе.

По направлению врача-хирурга (название военкомата) (число) были сделаны рентгеновские снимки в (название пол-ки) грудного и поясничного отделов позвоночника и рентгеновские снимки стоп., которые подтверждают наличие у моего сына заболеваний:

" Кифосколиоз грудного отдела позвоночника вправо 2 степени, остеохондропатия, синдром Шейермана-Мау. Умеренный сколиоз вправо поясничного отдела позвоночника, нестабильность дисков L4-L5, L5-L. Продольное плоскостопие обеих стоп 3 степени. Признаки артроза обоих стоп."

 

Согласно «Положению о Военно-врачебной экспертизе» (утверждено постановлением Правительства РФ № 123 от 25/02/2003, в редакции от 31/12/2004) наличие " Кифосколиоза грудного отдела позвоночника вправо 2 степени, остеохондропатии, синдрома Шейермана-Мау. Умеренный сколиоз вправо поясничного отдела позвоночника, нестабильность дисков L4-L5, L5-L предполагает освидетельствование моего сына по статье 66-в расписания болезней (далее РБ), присвоение ему категории годности к военной службе «В» - ограниченно годен.

 

Наличие продольного плоскостопия 3 степени обоих стоп предполагает освидетельствование моего сына по статье 68-в РБ, присвоение ему категории годности к военной службе «В»-ограниченно годен.

 

 

 

Прошу :

1. приобщить настоящее заявление и приложения к нему в личное дело моего сына ФИО

2. Руководствуясь статьями 66-в и 68-в РБ установить моему сыну категорию годности к военной службе «В»-ограничено годен, освободить его от призыва на военную службу на основании, пп. а п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислить в запас ВС РФ;

3. На основании части 6 статьи 28 ЗВОВС огласить ему вынесенное в его отношении решение районной призывной комиссии (название),

4. В соответствии с п.6 ст.28 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» выдать ему на руки копию решения призывной комиссии.

5. На основании ст.64 Семейного кодекса РФ прошу разрешить мое присутствие на медицинском освидетельствовании моего несовершеннолетнего сына ФИО(полностью)

6. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

 

Приложения в копиях:

1. заключение рентгенолога от (число) из (название)

2. ПЕРЕЧИСЛЯЕТЕ все мед. документы, подтверждающие заболевания)

 

Итого: приложений Х (полностью ) на .У..( прописью) листах

 

Дата .... ФИО........ Подпись

 

СРОЧНО

Печатаете в 5 экз.(ОДИНАКОВЫЕ, в шапке заявления ВСЕ адресаты)

По 1 экз заявления с приложением к ним ксерокопий мед. документов отправляете ЗАКАЗНЫМИ письмами с УВЕДОМЛЕНИЕМ всем троим.( на имя военкома и врача лучше отправлять с почты, обслуживающей военкомат, быстрее дойдет)

1 экз. твой.

С еще одним экз. заявления являетесь 14 октября и вручаете или врачу-хирургу или председателю ПК на заседании и говорите, что такое же заявление отправлено почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будешь выкладывать на сайте для редактирования свои данные не указывай (ФИО и адрес)

Остальные заявления выложу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим заявлением дается понять, что в случае предоставления отсрочки по учебе вместо освобождения от призыва будет судебное разбирательство. Отправлять одновременно с заявлением о наличии заболевания, но отдельными письмами.

 

Исх. №2 от 07/10/2008г

Председателю призывной комиссии _______ района:

Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации.

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:

Юридический адрес военкомата

Врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

адрес военкомата

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью (иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит).

ЗАЯВЛЕНИЕ

О предоставлении карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Я прихожусь отцом несовершеннолетнему (ФИО полностью, без сокращений – Иванова Ивана Ивановича), **/06/19** г. р.

Согласно статье 64 Семейного Кодекса РФ я являюсь его законным представителем.

 

( число) в рамках проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, мой сын (Ф.И.О.) проходил медицинское освидетельствование.

В соответствии с совместным приказом министров здравоохранения и обороны от 23/05/2001 № 168/204 «О медицинском обеспечении подготовки граждан Российской Федерации к военной службе», результаты медицинского освидетельствования вносятся в «Карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу» и Лист медицинского освидетельствования.

Указанные документы содержат информацию о состоянии здоровья моего сына.

Статьей 31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» установлено право граждан на получение копий документов, содержащих информацию о состоянии их здоровья.

ПРОШУ

1. Выдать мне, как законному представителю, копии «Карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу» и Листа медицинского освидетельствования моего сына ФИО.

2. На основании п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04/07/1983 № 9779-X, прошу засвидетельствовать верность выдаваемой копии подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации.

Дата……………………………. Подпись…………………………………………..ФИО

 

Печатается 4 экз (одинаковые, в шапке ВСЕ адресаты)

По 1 экз. заявления отправляете заказными письмами с уведомлением ВСЕМ перечисленным

1 экз- себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вопросов почти нет, кроме по п.5.

 

5. На основании ст.64 Семейного кодекса РФ прошу разрешить мое присутствие на медицинском освидетельствовании моего несовершеннолетнего сына ФИО(полностью)

 

А это зачем? Я уже прошел медкомиссию в этом сентябре, второй раз ведь не должны посылать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает что будет 14 октября-заседание ПК или в связи с звявлением мед. освидетельствование. Пусть этот пункт остается, ну, или если хочешь, то убери

 

добавлено через 6 минут

Исх. № 3 от 14/10 /2008 г

 

 

Председателю призывной комиссии………….. района

Почтовый адрес администрации

 

Зам. председателю призывной комиссии

Военному комиссару ОВК ………….района

Почтовый адрес военного комиссариата

 

от ФИО (ТВОИ полностью)

почтовый адрес

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О предоставлении копии решения призывной комиссии.

 

14 октября 2008 года призывная комиссия (название) района приняла решение в моем отношении.

На основании п. 6 ст. 28 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе”

 

ПРОШУ

1. выдать мне копию принятого в моём отношении решения призывной комиссии…….. района

2. Рассмотреть мое обращение в установленный законом срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

 

 

Дата………………………………… ФИО…………………………… Подпись

 

Печатаешь в 5 экз. (ОДИНАКОВЫЕ)

Берешь с собой 14 окт. 3 экз. Если будет именно заседание ПК, то после объявления решения передаешь 1 экз. председателю ПК на заседании.

 

После этого идешь к секретарю военкома и передаешь ему 2 экз. заявления. Одно секретарь берет себе, на втором должны поставить роспись и входящий № заявления и отдать тебе.

Продублируешь запрос заказными письмами с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Все напишу и отправлю сегодня.

А про результаты пребывания в военкомате отпишусь 14 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо.И справку из ВУЗа не предоставляй до установления категории годности "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...