Перейти к содержанию

Смерть отца в связи с заболеванием


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. У меня такой вопрос: мой отец получил заболевание во прохождении воинской службы, получил 1 группу инвалидности Советской Армии, заболевание общее -рак, из военской части был отправлен в госпиталь в Москву. После госпиталя прожил полгода и умер. В документах указано " Заболевание получено в период прохождения военной службы". Могу ли я расчитывать на отсрочку, и если да, то какие документы нужно предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. У меня такой вопрос: мой отец получил заболевание во прохождении воинской службы, получил 1 группу инвалидности Советской Армии, заболевание общее -рак, из военской части был отправлен в госпиталь в Москву. После госпиталя прожил полгода и умер. В документах указано " Заболевание получено в период прохождения военной службы". Могу ли я расчитывать на отсрочку, и если да, то какие документы нужно предоставить.

 

В соотв. с пп. б п. 2 ст. 23 ФЗ ОВОИВС, право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане являющиеся сыновьями (родными братьями) граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Данные гр-не, согласно формулировке закона, не освобождаются от призыва, а имеют право на освобождение.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ Следует получить копию мед. свидетельства о смерти (нужно обращаться в бюро суд. мед. экспертизы, проводившее экспертизу). В п. 8 данного документа указывается непосредственная причина смерти и заболевание вызвавшее ее возникновение, сопутствующие заболевания.

Именно РВК и будет заниматься истребованием документов. Обязанность военного комиссара сделать запрос в орган, где Ваш отец проходил службу и, затем, освидетельствование (ЦВВК). Все документы имеются в архиве органа, в котором отец проходил службу, и в госпитале, где он проходил освидетельствование.

Если военный комиссар отказывается этим заниматься, значит будет заниматься вышестоящий орган (облвоенкомат), куда следует направить обращения.

В любом случае, если вопрос встанет "ребром" можно обратиться в суд с обжалованием решения о призыве. Суд истребует все необходимые документы и примет решение на их основании.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. У меня такой вопрос: мой отец получил заболевание во прохождении воинской службы, получил 1 группу инвалидности Советской Армии, заболевание общее -рак, из военской части был отправлен в госпиталь в Москву. После госпиталя прожил полгода и умер. В документах указано " Заболевание получено в период прохождения военной службы". Могу ли я расчитывать на отсрочку, и если да, то какие документы нужно предоставить.

 

В личном деле Вашего отца есть выписка из приказа. об исключении из списков части, это раз.

Военный находящийся на лечении, считается исполняющим обязанности, это два.

 

Сами сходят в архив ВК и прочитают.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за помощь

 

Обращайтесь! Всегда рады помочь!

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У меня такая же ситуация только с матерью. Но я узнавал мне сказали что такой закон отменили в 2008 году и теперь всех берут. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению да, на данный момент данный пункт звучит следующим образом:

п.б ч.2 ст.23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. На работе мальчик (18 лет) остался сиротой. Отец умер давно, Мать только на днях. Родственников нет. Живет в частном доме. Оставть дом ненакого. Вопрос в том - заберут ли его в армию? Жалко ребенка :( совсем один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. На работе мальчик (18 лет) остался сиротой. Отец умер давно, Мать только на днях. Родственников нет. Живет в частном доме. Оставть дом ненакого. Вопрос в том - заберут ли его в армию? Жалко ребенка :( совсем один.

Сходить бы ему желательно в армию, в жизни потом легче будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он с 16 лет работает (мать болела тяжело) ухаживал за ней. Так что к самостоятельной жизни он готов. Просто жалко человека. Я интресуюсь забирают ли таких в армю? А не идти ему или нет. Это он сам решит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходить бы ему желательно в армию, в жизни потом легче будет..

 

Это с чего интересно ему легче будет???

 

добавлено через 34 секунды

Он с 16 лет работает (мать болела тяжело) ухаживал за ней. Так что к самостоятельной жизни он готов. Просто жалко человека. Я интресуюсь забирают ли таких в армю? А не идти ему или нет. Это он сам решит

 

К сожалению в армию таких забирают.....

:yes2: Из хорошего железа не делают гвоздей - умный не пойдёт служить солдатом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы всем!

Жаль, что дом останется без присмотра на какое то время.

Вот сын подрастет (ему 12 лет сейчас) снова обращусь с вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. На работе мальчик (18 лет) остался сиротой. Отец умер давно, Мать только на днях. Родственников нет. Живет в частном доме. Оставть дом ненакого. Вопрос в том - заберут ли его в армию? Жалко ребенка :( совсем один.

Здравствуйте. К сожалению, подобной отсрочки не предусмотрено, так что лучше всего ему искать основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям, либо же по учебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...