Перейти к содержанию

Народ как получить летеху?


Гость BIGBEN666

Рекомендуемые сообщения

Я в конце октября в армию пойду, у меня вышка, не военная, летеху можно получить? И какие привелегие что ли имет человек с высшем образованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы получить летеху надо как минимум закончить военную кафедру, без этого никак.

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема и у меня! Не пошёл в своё время на военку...сейчас мучаюсь - очень срочно нужно звание офицера. А если даже в армейку и схожу, то не факт, что что-нибудь дадут....кроме сапог =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно только "кошки родятся" ), что-бы получить военное звание офицера, необходимо либо закончить военный вуз, либо заключить контракт после половины года срочки и изъявить свое желание, показать свою проф. пригодность для того что бы командиры дали направление на офицерские курсы, это с учетом имеющейся вышки. Без вышки только через военный вуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А сколько длятся эти курсы?

 

Точно сказать не могу, думаю несколько месяцев, узнал про другую возможность, в соответствии с ФЗ о порядке присвоения воинских званий:

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

1....

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, - по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения;

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

(пп. "е" введен Указом Президента РФ от 10.04.2000 N 653)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом слышал что наши военкоматы (в нашем городе всмысле) планировали осенью набирать тех, кто уже отслужил и имеет в/о, на 50-дневные сборы с присвоением звания лейтенанта после сборов.

Что нас не убивает, то делает сильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек из МО подтвердил возможность получения звания лейтенанта (имея вышку) без всяких курсов, но после пол года срочки и конечно же после подписания контракта. Как мне сказали вопрос решается не долго, но и не сразу, сроков названно не было, но предполагаю что после 1 или 2х месяцев службы по контракту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

сегодня говорил по телефону с другом, он призывался 20 ноября и сейчас служит в Коврове, в учебке (мотострелковые войска).

 

он сказал, что будет в учебке полгода, затем ему присвоят звание мл.лейтенант и должность командир БМП-1.

я переспросил насчет мл.лейтенанта, ну, кому будут присваивать? он сказал: нашей роте.

 

вот у меня сейчас возникло несколько вопросов.

1) действительно ли можно получить офицерское звание во время срочной службы?

у него высшее образование: Владимирский Госуниверситет, специальность: безопасность жизнедеятельности в техносфере

у меня точно такое же образование и офицером я стать не прочь, вот и интересуюсь

2) если он сказал "нашей роте", значит ли это, что в одной роте присваивают звания, а в другой нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы получить воинское звание младшего офицера необязательно заканчивать военный ВУЗ или курсы. Достаточно иметь высшее образование и после 6 месяцев срочной службы подписать контрат на офицерскую должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему присвоят звание мл.лейтенант и должность командир БМП-1
Должность "командир БМП" - это сержантская должность.

Лейтенантские должности - это командир взвода, заместитель командира роты и т.п.

Может, ему не младшего лейтенанта все-таки присвоят, а младшего сержанта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то на другом форуме слышал не помню где правда, но было раньше так, что военкомат направлял с вышкой(по их выбору) на курсы млалейов ВВ МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получить летёху можно написав 140 сообщений:biggrin:

а если серьёзно, то в 6 посте данной темы помоему всё понятно написанно

[sIGPIC][/sIGPIC]

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы получить летеху надо как минимум закончить военную кафедру, без этого никак.

 

Или после срочки пройти 2-мес сборы (по закону не ранее 2 лет после "увала").

 

добавлено через 2 минуты

сегодня говорил по телефону с другом, он призывался 20 ноября и сейчас служит в Коврове, в учебке (мотострелковые войска).

 

он сказал, что будет в учебке полгода, затем ему присвоят звание мл.лейтенант и должность командир БМП-1.

я переспросил насчет мл.лейтенанта, ну, кому будут присваивать? он сказал: нашей роте.

 

вот у меня сейчас возникло несколько вопросов.

1) действительно ли можно получить офицерское звание во время срочной службы?

у него высшее образование: Владимирский Госуниверситет, специальность: безопасность жизнедеятельности в техносфере

у меня точно такое же образование и офицером я стать не прочь, вот и интересуюсь

2) если он сказал "нашей роте", значит ли это, что в одной роте присваивают звания, а в другой нет?

 

Вы не ошиблись? Может быть мл. сержант?! Потому что должность мл. лейтенанта - командир взвода, а командир БМП ( отделения) - это как раз должность мл. сержанта.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же... если после срочки рядовым закончить вуз заочно, реально ли стать лейтенантом потом?

 

Если закончите вуз, то идёте в военкомат с документами о в/о и спрашиваете, могут ли Вас направить на в/сборы по подготовке офицеров запаса. Если Ваши желания и возможности совпадают с их желаниями и возможностями, то проблем никаких - проходите ВВК, получаете повестку на ближайшие сборы и вперёд с песней. Но есть ряд нюансов

1. Если вас отчислят даже в последний день со сборов, то звание Вы не получите.

2. Вы будете находиться на положении проходящего в/службу по призыву (сказки про контрактников -наглая ложь).

3. Отношение командования в/ч к запасным оч. х:censored: е, т. к. рулить ими как срочниками они не могут(их просто банально шлют на х:censored:). В свою очередь шакальё может повесить на вашу роту якобы проё:censored:е вами военное имущество (не дай бог оружие или боеприпасы), надо будет постоянно скидываться на нужды роты начиная от гуталина и т/бумаги до ремонта чего-то там, якобы вами испорченного. Скидываться надо будет через них, и что вы потом от них получите - большой вопрос, т.к. могут выдать "две селёдки" типа дефицит и за миллион не хотели отдавать в военторге.

Т. Е. Вы будете жить по остаточному принципу. Со срочкой не сравнить, но лучше проходить поближе к дому.

 

добавлено через 8 минут

Человек из МО подтвердил возможность получения звания лейтенанта (имея вышку) без всяких курсов, но после пол года срочки и конечно же после подписания контракта. Как мне сказали вопрос решается не долго, но и не сразу, сроков названно не было, но предполагаю что после 1 или 2х месяцев службы по контракту.

 

Братан, лучше подожди ещё полгода и пойди на сборы, если ты летёху так хочешь. А через контракт не факт, что им станешь, а если станешь, то одновременно станешь дежурной затычкой, и послать тебя потом могут куда-нить в Чичу, и хрен отвертишься, т.к. подписал контракт, значит, согласился.:imho: Тем более сейчас ужесточают условия разрыва контракта вплоть до УО и выплаты хорошей неустойки. Подробнее см. раздел для офицеров запаса посты "Mike1965"

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...