Перейти к содержанию

Отъезд заграницу под статью 328 ч.1


Гость stepan

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь уехать за границу на 2 года до призыва. Отсрочки нет.

Нашел в сети постановление, по которому попадаю под статью 328 (см. в конце).

 

Может кто-нибудь подскажет:

- могут ли меня судить в моё отсутствие или суд будет дожидаться моего возвращения с приставами на границе?

- реально военкомату практически узнать, что я за границей? Как?

- какой практически срок, за который против меня смогут начать дело (пока поймут, пока опомняться, пока то да сё)

 

Есть ещё идея: вернувшись поступить в аспирантуру или сделать это уже через год (банальная экономия, плюс весь срок до 27 лет покрою). Как я понимаю в этом случае будет отсрочка, но

- если по мне уже будет вынесено решение суда, то его отменят? или посадят? :ditsch: А если решения нет, то дело прекратят?

 

Вдруг я зря беспокоюсь и могу уезжать не думая ни о чем.. :)

 

Что я нашёл:

http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

"

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу … выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета …содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

"

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу … суд освобождает лицо от наказания ….

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь уехать за границу на 2 года до призыва. Отсрочки нет.

Нашел в сети постановление, по которому попадаю под статью 328 (см. в конце).

 

Может кто-нибудь подскажет:

- могут ли меня судить в моё отсутствие или суд будет дожидаться моего возвращения с приставами на границе?

- реально военкомату практически узнать, что я за границей? Как?

- какой практически срок, за который против меня смогут начать дело (пока поймут, пока опомняться, пока то да сё)

 

Есть ещё идея: вернувшись поступить в аспирантуру или сделать это уже через год (банальная экономия, плюс весь срок до 27 лет покрою). Как я понимаю в этом случае будет отсрочка, но

- если по мне уже будет вынесено решение суда, то его отменят? или посадят? :ditsch: А если решения нет, то дело прекратят?

 

Вдруг я зря беспокоюсь и могу уезжать не думая ни о чем.. :)

 

Что я нашёл:

http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

"

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу … выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета …содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

"

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу … суд освобождает лицо от наказания ….

"

Ничего Вам не будет, поставьте в известность военкомат и уезжайте за границу , Вас снимут с учета и все.

Даже если вы уедете просто так , доказать умысел нереально....:cowboy:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь уехать за границу на 2 года до призыва. Отсрочки нет.

Нашел в сети постановление, по которому попадаю под статью 328 (см. в конце).

 

Может кто-нибудь подскажет:

- могут ли меня судить в моё отсутствие или суд будет дожидаться моего возвращения с приставами на границе?

- реально военкомату практически узнать, что я за границей? Как?

- какой практически срок, за который против меня смогут начать дело (пока поймут, пока опомняться, пока то да сё)

 

Есть ещё идея: вернувшись поступить в аспирантуру или сделать это уже через год (банальная экономия, плюс весь срок до 27 лет покрою). Как я понимаю в этом случае будет отсрочка, но

- если по мне уже будет вынесено решение суда, то его отменят? или посадят? :ditsch: А если решения нет, то дело прекратят?

 

Вдруг я зря беспокоюсь и могу уезжать не думая ни о чем.. :)

 

Что я нашёл:

http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

"

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу … выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета …содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

"

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу … суд освобождает лицо от наказания ….

"

 

1. Вас не могут осудить в Ваше отсутствие (могут возбудить уг. дело)

2. ВК узнает быстро. В соотв. со ст. 10 ФЗ ОВОИВС, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Если у Вас нет згр/п, то для его получения необходима соотв. справка из ВК. Вы подлежите призыву и, скорее всего, Вас даже с ВУ в ВК не снимут (и справку для згр/п не дадут).

Срок давности привлечения к уг. ответственности=2 года, т.е. Вас и до 29 лет могут привлечь.

Уклоняться (в т.ч. таким способом) бессмысленно и противозаконно. Поэтому рекомендую Вам обратиться к врачам-специалистам для выявления у Вас наличия непризывного заболевания. Можно еще и в аспирантуру поступить.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не поверю, что меня кто-то может снять с учёта сейчас. К сожалению..

Даже если вы уедете просто так , доказать умысел нереально....

А про умысел не знаю, может Вы и правы.

 

Загран у меня есть (ещё зимой об этом подумал :) ). Вот только один вопрос остался без ответа: ведь если я через год в аспирантуру поступлю, то ведь дело закроют? ;)

Как же это бессмысленно, если так можно уклониться! Или я просто что-то недопонял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимают с учета очень просто, особенно в непризывное время...только Вы должны доказать, что уезжаете за границу действительно.

Никакого дела просто так не заводят, вы же в повестках не расписывались - это раз, в военкомат пришли и сказали, что уезжаете - это два.

Вот так все и уклоняются.:ciao:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выезде за границу сроком более чем на 6 мес. вы обязаны сняться с воинского учета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходите в военкомати предъявляете документы на основании которых вы снимаетесь с воинского учета.

Другое дело- если усомнятся в документах- с учета могут не снять

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимать с учета должны при подаче соответствующего заявления. Других документов не требуется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы заявление не затерялось ( военкомат таким образом тянет время до призыва), пришлите по почте с уведомлением о вручении, или зарегистрируйте своё заявление в канцелярии военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимался с учета этим летом сразу после окончания призыва. Проблем не возникло никаких, хотя отсрочка закончилась за две недели до этого по окончанию ВУЗа. Пришел с заявлением, попросили какой-либо подтверждающий документ, ксерокопии долгосрочной визы оказалось достаточно. Все заняло 10 минут - оформили, забрали приписное, выдали официальную справку с гербовой печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...