Перейти к содержанию

нахождение в распоряжении


Гость military

Рекомендуемые сообщения

Вопрос следующего плана.

С 1 января т.г. военные кафедры при ВВУЗах сократили. Как преподаватель ВК я попал под сокращение и приказом Командующего ВО направлен в распоряжение командира в\части в этом же гарнизоне т.к. не обеспечен жильем для постоянного проживания (проживаю в служебном общежитии). Про перевод на равнозначную должность речь не идет т.к. найти должность с соответствующим тарифным разрядом\воинским званием в войсках проблематично. В итоге - сидим ждем жильё. И я в таком положении не одинок.

Командир части, ссылаясь на то, что "заштатники" всё ещё военнослужащие, назначает нас в наряд в гарнизонную комендатуру (и разговор идет во внутренний наряд). Правомерно ли это? Как я понимаю при нахождении в распоряжении специальных обязанностей я не исполняю (на должность не назначен). Кроме того, у некоторых офицеров из заштатников давно закончился контракт. Как в этом случае себя вести по отношению к командиру части?

Хотелось бы поглубже разобраться в этом вопросе и определиться со статусом "заштатников", чего могу, чего не могу, куда привлекатьмогу. куда нет.

Периодически (по понедельникам) нас вызывают в часть на построение для проверки - собственно все прибывают без проблем.

Но в связи с последними требованиями вышестоящих начальников определить специальные обязанности данной категории, привлекать для проведения специальных занятий, стрельб, для участия в командно-штабных тренировках (учениях) и т.д. и т.п. возникает аналогичный вопрос - правомерно ли это?? Причем от командира части требуют разработать такие обязанности определить их приказом по части.

По опыту офицеров, находящихся в таком положении уже несколько лет ( а были такие кто и более 5 лет находился в распоряжении и ждал жилье) проблем со статусом "за штатом" возникает очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос следующего плана.

С 1 января т.г. военные кафедры при ВВУЗах сократили. Как преподаватель ВК я попал под сокращение и приказом Командующего ВО направлен в распоряжение командира в\части в этом же гарнизоне т.к. не обеспечен жильем для постоянного проживания (проживаю в служебном общежитии). Про перевод на равнозначную должность речь не идет т.к. найти должность с соответствующим тарифным разрядом\воинским званием в войсках проблематично. В итоге - сидим ждем жильё. И я в таком положении не одинок.

Командир части, ссылаясь на то, что "заштатники" всё ещё военнослужащие, назначает нас в наряд в гарнизонную комендатуру (и разговор идет во внутренний наряд). Правомерно ли это? Как я понимаю при нахождении в распоряжении специальных обязанностей я не исполняю (на должность не назначен). Кроме того, у некоторых офицеров из заштатников давно закончился контракт. Как в этом случае себя вести по отношению к командиру части?

Хотелось бы поглубже разобраться в этом вопросе и определиться со статусом "заштатников", чего могу, чего не могу, куда привлекатьмогу. куда нет.

Периодически (по понедельникам) нас вызывают в часть на построение для проверки - собственно все прибывают без проблем.

Но в связи с последними требованиями вышестоящих начальников определить специальные обязанности данной категории, привлекать для проведения специальных занятий, стрельб, для участия в командно-штабных тренировках (учениях) и т.д. и т.п. возникает аналогичный вопрос - правомерно ли это?? Причем от командира части требуют разработать такие обязанности определить их приказом по части.

По опыту офицеров, находящихся в таком положении уже несколько лет ( а были такие кто и более 5 лет находился в распоряжении и ждал жилье) проблем со статусом "за штатом" возникает очень много.

 

Какокое у Вас было воинское звание когда Вы преподавали на ВК?

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Статус военнослужащего находящегося в распоряжении командира (начальника):

- освобождён от воинской должности - нет должностных обязанностей;

- заступление на боевую службу, в с/н, караул и т.д. согласно УВС ВС РФ возможно только при занятии определённой воинской должности, а так как должности нет - значит освобождён от специальных обязанностей;

- статус военнослужащего имеет - значит на него возложены общие обязанности военнослужащего, которые он обязан исполнять.

Что касается приказа командира, определяющего круг ваших обязанностей, то сравните его с перечнем общих обязанностей военнослужащего и если не совподает, тогда обжалуйте в суд.

А вообще вас ни кто не заставляет сидеть и ждать жилья в распоряжении, ведь можно уволиться с оставлением в списках очередников и спакойно начать осваиваться на гражданке. Хотя нет хочется и рыбку съесть и на ёлку залесть и попу не укалоть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще вас ни кто не заставляет сидеть и ждать жилья в распоряжении, ведь можно уволиться с оставлением в списках очередников и спакойно начать осваиваться на гражданке.

Да согласен конечно. Но в практике уже был прецендент ( и не у меня одного), именно в этой части\гарнизоне, в 2004 я увольнялся по окончании контракта из этой воинской части. В рапорте указывал, что мол прошу оставить в очереди для получения жилья и т.д. Так меня уже через месяц после увольнения\исключения из списков личного состава - из списков очередников исключили, причем не только в воинской части а и в гарнизонной КЭЧ. А узнал об этом только через 4 месяца, когда вновь подписал контракт с ректором университета и начал работать на военной кафедре. Пришлось через гарнизонный суд восстанавливаться в очереди на получение жилья. Так что веры этим чинушам нету и пока я "за штатом" - то точно уверен, что из очереди меня не выкинут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну в таком случае предурковатости командира прийдётся потерпеть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

military

 

Я бы сделал еще ряд замечаний россыпью.

1. Надо сделать выписку из приказа о выводе Вас в распоряжение с гербовой печатью части.

Дело в том, что сейчас увольнение по ОШМ - скользкий момент. Я бы на Вашем месте не был бы так уверен, что равнозначную должность в Тьмутаракани не найдут...

Имея четкое, документальное подтверждение даты вывода Вас в распоряжение, отматывайте 6 месяцев и получите дату, когда ничего равнозначного Вам уже предложить не смогут. А, если предложат, то обжалуете такое назначение в суде (оно незаконно).

2. Есть целый ряд способов борьбы с армейским маразмом.

А. По статье 19 ФЗ "О статусе..." и по Приказу МО РФ N 356 (или 355?) увольняемым по ОШМ можно целых 6 месяцев за счет МО РФ бесплатно учиться новой гражданской специальности.

Подберите себе вуз и - вперед! Не исключаю, что в вузе можно договориться с преподавателями итолько числиться там... Ну это если Вам допобразование не нужно.

Технологические моменты уточняются в отделе воспитательной работы части. Если вместо учебы будут отправлять опять в наряды - в суд!

Б. Есть у Вас 20 календарей? Если есть, то отгуляли ли Вы Президентский отпуск на 30 суток?

В. Как у увольняемого, у Вас есть право на ЦВВК. Пишите рапорт! В госпитале с медиками можно договориться проходить ВВК амбулаторно - будете приезжать только на процедуры. А заодно и состояние своего здоровья узнаете. Если ЦВВК признает Вас ограниченно годным "В", то у командира останется еще меньше возможностей наклонять Вас к "прохождению службы в добровольном порядке".

Г. Наконец, можно брать больничные в госпитале или своей санчасти на время заступления в наряд.

 

После такого поведения командир скорее всего забудет про Вас, т.к. Вас постоянно нет на службе совершенно на законных основаниях!!!

Вы же напоминайте о своем присутствии только в жилгруппе и на заседаниях жилкомиссии, если они проводятся гласно.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

military

 

Я бы сделал еще ряд замечаний россыпью.

1. Надо сделать выписку из приказа о выводе Вас в распоряжение с гербовой печатью части.

Дело в том, что сейчас увольнение по ОШМ - скользкий момент. Я бы на Вашем месте не был бы так уверен, что равнозначную должность в Тьмутаракани не найдут...

Имея четкое, документальное подтверждение даты вывода Вас в распоряжение, отматывайте 6 месяцев и получите дату, когда ничего равнозначного Вам уже предложить не смогут. А, если предложат, то обжалуете такое назначение в суде (оно незаконно).

2. Есть целый ряд способов борьбы с армейским маразмом.

А. По статье 19 ФЗ "О статусе..." и по Приказу МО РФ N 356 (или 355?) увольняемым по ОШМ можно целых 6 месяцев за счет МО РФ бесплатно учиться новой гражданской специальности.

Подберите себе вуз и - вперед! Не исключаю, что в вузе можно договориться с преподавателями итолько числиться там... Ну это если Вам допобразование не нужно.

Технологические моменты уточняются в отделе воспитательной работы части. Если вместо учебы будут отправлять опять в наряды - в суд!

Б. Есть у Вас 20 календарей? Если есть, то отгуляли ли Вы Президентский отпуск на 30 суток?

В. Как у увольняемого, у Вас есть право на ЦВВК. Пишите рапорт! В госпитале с медиками можно договориться проходить ВВК амбулаторно - будете приезжать только на процедуры. А заодно и состояние своего здоровья узнаете. Если ЦВВК признает Вас ограниченно годным "В", то у командира останется еще меньше возможностей наклонять Вас к "прохождению службы в добровольном порядке".

Г. Наконец, можно брать больничные в госпитале или своей санчасти на время заступления в наряд.

 

После такого поведения командир скорее всего забудет про Вас, т.к. Вас постоянно нет на службе совершенно на законных основаниях!!!

Вы же напоминайте о своем присутствии только в жилгруппе и на заседаниях жилкомиссии, если они проводятся гласно.

Спасибо за советы и отвечу по порядку:

1.Копия выписки о сокращении. о назначении в распоряжение в в\часть и других причастных к этому безобразию документов конечно же имеется:biggrin: 6 месяцев в распоряжении давно закончились. В тьмутаракане ВВУЗов нету (или я ошибаюсь) соответственно и равнозначной должности найти трудновато.

2. Учиться конечно никогда не помешает - у меня и так 2 высших и 4 специальности. 20 календарей есть давно, общей выслуги 27. Президентский отпуск не использовал пока. На ВВК пока не иду - смысла не вижу, супруга врачем трудится в госпитале, т.ч. можно конечно документально и группу "В" оформить.

3.Командиру части откровенно до фонаря "заштатники" (конкретно сказано "Они мне на ююй не нужны"), но в части служат другие "доброжелатели" типа штабные и тыловые:dontknow: которые считают, что мы им что-то должны в этой жизни или может жить мешаем или завидуют или ну даже не знаю ещё какие причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

От исполнения общих обязанностей военнослужащих вас ни кто не освобождал (УВС ВС РФ), а в остальном можете забить на недоброжелателей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...