Перейти к содержанию

Уезжаю учиться заграницу


Jora

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация такая: закончил ВУЗ этим летом, кстати говоря, прошел сборы от военной кафедры и сдал гос.экзамен по военной специальности, следовательно был аттестован в офицерский состав. Учился по системе бакалавр - 4 года. Теперь в приписном на последней странице у меня вклеена бумажка в которой указано число и дата принятия присяги и подтверждение того, что прошел сборы 34 суток и номер ВУС., все это за подписью нач.штаба и печатью, больше в приписном пока ничего нет. Все бумаги и приказ о представлении к званию будут зимой на военке, приписное взял с военной кафедры по подписи, в принципе они должны лежать на военке пока не придут бумаги.

Второй момент - поступил в магистратуру в зарубежный вуз и собираюсь в течение этого месяца выезжать учиться. Поступил по идее на 2 года, но вид на жительство сначала дадут на 1 год. Но уверен, что приеду на новый год в Россию, потом уеду обратно. В приписном написано, что должен явиться 1 октября 2008. Надеюсь, что в это время меня тут уже не будет. Я конечно понимаю, что с аттестацией в офицерский состав(несмотря на то, что документов у меня как таковых пока нет) призыв мне не грозит, но просто не хочу пускать на самотек тему с отъездом. Т.е. если я на новый год вернусь в Россию это значит, что непрерывное отсутствие в России - срок менее 6 месяцев. Но не может ли случиться так, что из-за упомянутой записи в приписном о том, когда явится, я на новый год буду уже в розыске?

Если мне все-таки стоит сняться с учета, ни могли бы вы повторить, какой порядок моих действий? Действительно ли мне необходимо оставлять приписное в военкомате? В принципе я зимой, по приезде домой, планировал взять документы с кафедры и начать процедуру снятия с учета во втором отделении и постановке на учет в офф.запы, если получится, а сесли нет, то и летом тогда уже.

И еще вопрос: если мне надо сниматься сейчас с учета, а я этого не сделаю, что мне грозит? И вообще, правда ли это, что объявят в розыск? Какие документы для снятия нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Ситуация такая: закончил ВУЗ этим летом, кстати говоря, прошел сборы от военной кафедры и сдал гос.экзамен по военной специальности, следовательно был аттестован в офицерский состав. Учился по системе бакалавр - 4 года. Теперь в приписном на последней странице у меня вклеена бумажка в которой указано число и дата принятия присяги и подтверждение того, что прошел сборы 34 суток и номер ВУС., все это за подписью нач.штаба и печатью, больше в приписном пока ничего нет. Все бумаги и приказ о представлении к званию будут зимой на военке, приписное взял с военной кафедры по подписи, в принципе они должны лежать на военке пока не придут бумаги.

Второй момент - поступил в магистратуру в зарубежный вуз и собираюсь в течение этого месяца выезжать учиться. Поступил по идее на 2 года, но вид на жительство сначала дадут на 1 год. Но уверен, что приеду на новый год в Россию, потом уеду обратно. В приписном написано, что должен явиться 1 октября 2008. Надеюсь, что в это время меня тут уже не будет. Я конечно понимаю, что с аттестацией в офицерский состав(несмотря на то, что документов у меня как таковых пока нет) призыв мне не грозит, но просто не хочу пускать на самотек тему с отъездом. Т.е. если я на новый год вернусь в Россию это значит, что непрерывное отсутствие в России - срок менее 6 месяцев. Но не может ли случиться так, что из-за упомянутой записи в приписном о том, когда явится, я на новый год буду уже в розыске?

Если мне все-таки стоит сняться с учета, ни могли бы вы повторить, какой порядок моих действий? Действительно ли мне необходимо оставлять приписное в военкомате? В принципе я зимой, по приезде домой, планировал взять документы с кафедры и начать процедуру снятия с учета во втором отделении и постановке на учет в офф.запы, если получится, а сесли нет, то и летом тогда уже.

И еще вопрос: если мне надо сниматься сейчас с учета, а я этого не сделаю, что мне грозит? И вообще, правда ли это, что объявят в розыск? Какие документы для снятия нужны?

 

Чтобы сняться с ВУ Вам нужно написать соотв. заявление на имя военного комиссара. Чтобы выехать из страны Вам нужно будет получить справку в ВК для згр/п (если у Вас его еще нет). Ответственность (админ.) в случае неснятия с ВУ - максимум штраф 500 р. Вас не могут объявить в розыск. См. подробнее: http://prizyv.net/advice/rosisk/

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а вот у меня еще вместе с этим есть одно обстоятельство, которое, видимо, может все осложнить. Дело в том, что весной мне пришла повестка по почте, т.е. обычная карточка, я ее достал из ящика почтового, там меня приглашали в военкомат. Я сдуру поперся туда, и прошел медобследование якобы для подтверждения отсрочки. Потом мне вручили повестку на 3 июля(а дело было в конце апреля-начале мая), чтоб я к ним заехал, и, как мне сказали, чтобы привез диплом и печать в приписном что я закончил военную кафедру, чтобы они меня в офф.запы перевели. Я расписался, потом сообразил, что как раз в это время буду на сборах военных от кафедры, сказал военкому, он забил и оптравил меня. Так вот я не явился естественно, но вместе с этим в той части, где проходил сборы взял зарегестрированную в этой части конкретную такую справку, подтверждающие прохождение мною сборов с такого-то по такое-то, адресованную военному камиссару моему любимому и подписанную комбатом. Дело в том, что сама она до сих пор у меня на руках, т.е. в РВК ее никто не видел даже, но менты проверяли паспорт на улице и ничего не сказали, т.е. получается что РВК пока тоже не в притензии. Все это случилось этой весной. Так вот, если я свалю и никому ничего не скажу, вместе с тем справка будет оставаться у меня на руках, будет ли это основанием к розыску? Это ведь административное правонарушение уже будет, так(по которому я в РВК в случае чего не прибуду, т.к. надеюсь, что буду к тому времени за границей)? Что мне стоит сделать, чтобы этого избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно только штраф 500 р. за нарушение тр. ВУ

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам необходимо прибыть в военкомат с заявлением об оформлении документов воинского учёта (военного билета) и о снятии с воинского учёта в связи с выездом за границу на срок более 6-ти месяцев (на учёбу). В том случае если возникнут вопросу обращайтесь по адресам и телефонам указанным на сайте.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...