Перейти к содержанию

Весной не ходил в военкомат, а осенью собираюсь. Как быть?


int

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Ситуация следующая. Летом закончил институт, как у многих, была проблема с "пустыми" двумя неделями, когда уже не в институте, но еще и не в аспирантуре. Повестка весной приходила, родители ее проигнорировали, больше никаких новостей из военкомата не было, так что две недели отгулял спокойно.

Сейчас я уже поступил в аспирантуру, все в порядке, могу предоставить справку в военкомат. Соответственно в октябре надо будет сначала мед. комиссию пройти, а затем показать им справку.

В связи с этим несколько вопросов:

 

1) В какой момент и кому я предоставляю справку из аспирантуры? Я предоставляю справку до мед. комиссии или после ее прохождения?

2) Могут ли сотрудники военкомата устроить мне этакий показательный допрос на тему, почему я не явился раньше? Официальный мой ответ - повестку не видел, ничего не знаю, так оно и было на самом деле. Но военкоматы бывают изобретательны, так что мало ли захотят, какие объяснения от меня получить в устной или письменной форме. Как лучше здесь быть? На все вопросы, почему не приходил, почему закон не читал и т.п. отвечать "повестку не видел" и точка? Никакие объяснительные я писать не обязан, так?

3) И последнее. Когда лучше приходить? Мне наверняка снова повестка прийдет где-нибудь на начало октября. Раз теперь я могу спокойно явиться, то мне лучше ее взять и честно подписать? Или проигнорировать (что не сложно сделать), а потом самому явиться в самостоятельном порядке? Или вообще никакой разницы нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) После прохождение мед. комиссии. Мало ли а вдруг кат. В поставят, тогда про отсрочку лучше молчать.

2) Ты им ничего не обязан, если не подписывал повестку, а поговорить можно, рассказать так мол и так...

3) На мед.осведетельствование именно вызывают повестками.

В принципе тебе разницы ни какой нет, но если есть отсрочка по аспирантуре, можешь идти как в почтовом ящике повестку найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Рациональное зерно (давать справку после МО) в этом есть. Хотя на практике - не знаю как лучше поступать. Я всегда отдавал справку в самом начале. Слишком сложно предположить что МО у кого-либо выявляло категорию В просто так, потому что она реальна (т.е. справок нету, рентгенов там и т.п.). Так что если Вам кажется что Вы 100% здоровы - справку об учебе лучше отдавать сразу. Сэкономите уйму времени.

2. Совершенно согласен. И говорить ничего не надо. Типа, хулиганы сожгли почтовый ящик..

3. Вообще никакой разницы. Ну может в случае игнорирования моск немного полюбят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Ситуация следующая. Летом закончил институт, как у многих, была проблема с "пустыми" двумя неделями, когда уже не в институте, но еще и не в аспирантуре. Повестка весной приходила, родители ее проигнорировали, больше никаких новостей из военкомата не было, так что две недели отгулял спокойно.

Сейчас я уже поступил в аспирантуру, все в порядке, могу предоставить справку в военкомат. Соответственно в октябре надо будет сначала мед. комиссию пройти, а затем показать им справку.

В связи с этим несколько вопросов:

 

1) В какой момент и кому я предоставляю справку из аспирантуры? Я предоставляю справку до мед. комиссии или после ее прохождения?

2) Могут ли сотрудники военкомата устроить мне этакий показательный допрос на тему, почему я не явился раньше? Официальный мой ответ - повестку не видел, ничего не знаю, так оно и было на самом деле. Но военкоматы бывают изобретательны, так что мало ли захотят, какие объяснения от меня получить в устной или письменной форме. Как лучше здесь быть? На все вопросы, почему не приходил, почему закон не читал и т.п. отвечать "повестку не видел" и точка? Никакие объяснительные я писать не обязан, так?

3) И последнее. Когда лучше приходить? Мне наверняка снова повестка прийдет где-нибудь на начало октября. Раз теперь я могу спокойно явиться, то мне лучше ее взять и честно подписать? Или проигнорировать (что не сложно сделать), а потом самому явиться в самостоятельном порядке? Или вообще никакой разницы нету?

 

1)Справку предоставлять лучше после прохждения мед.освидетельствования: вдруг выясниться, что у Вас есть заболевание, освбождающее от призыва. После того как узнаете свое заключение о категории годности к военной службе, отдадите справку во второе отделение военкомата.

2)Достаточно сказать, что повестка Вам лично не вручалась.

3)Теперь уже можно брать и подписывать)!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, справку об отсрочке лучше предоставлять после прохождения мед. освидетельствования

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь и ответы. :)

 

Пожалуйста!

Пишите о развитии ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте написать в этой же теме.

Мне без 5 дней 17 лет. Соответственно весной получал повестки, благополучно не сходил в военкомат. И вот теперь собрался.

У меня довольно таки уникальная ситуация - я перевёлся на 2 курс уже.

Исходя из этого вопрос:

1. Во-первых, какие необходимы документы на постановку на воинский учёт?

2.В связи с тем, что я в вузе - что изменится при постановке. В смысле того, какие документы брать с собой дополнительно или не брать?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте написать в этой же теме.

Мне без 5 дней 17 лет. Соответственно весной получал повестки, благополучно не сходил в военкомат. И вот теперь собрался.

У меня довольно таки уникальная ситуация - я перевёлся на 2 курс уже.

Исходя из этого вопрос:

1. Во-первых, какие необходимы документы на постановку на воинский учёт?

2.В связи с тем, что я в вузе - что изменится при постановке. В смысле того, какие документы брать с собой дополнительно или не брать?

Заранее спасибо.

 

Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на воинский учет, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

паспорт или при его отсутствии - свидетельство о рождении;

справку о семейном положении;

справку с места работы или учебы;

фотографии размером 3 х 4 без головного убора - 4 шт.;

документ об образовании;

медицинские документы о состоянии здоровья;

имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта - квалификационные удостоверения;

прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях - справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях.

При постановке гражданина на воинский учёт выдаётся документ воинского учёта ("приписное").

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее узнать про медицинские документы о состоянии здоровья? Что имеется ввиду?

И аналогичный вопрос про семейное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее узнать про медицинские документы о состоянии здоровья? Что имеется ввиду?

И аналогичный вопрос про семейное положение.

 

См. подробно:

1. http://prizyv.net/advice/med/

2. http://prizyv.net/advice/otsro4ka2/

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня принесли повестку на 16ое октября, родители взяли. Текст у нее обычный, по поводу мероприятий связанных с призывом. Форма повестки 22.

Я тут встречал информацию, что форма 22 - это устаревшая форма повестки. А какая форма действует сейчас? Вряд ли мне стоит сильно заморачиваться по этому поводу, я ведь не ищу собираюсь от них сбегать, наоборот надо побыстрее прийти и разобраться с вопросом. Но просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. повестка должна быть формы согласно Приложению №30 к инструкции п. 34.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, сегодня заехал домой, взял повестку. Оказалось целых две. :)

Одну взяли родители и она на 16-ое число, а вторую кинули в почтовый ящик и она на 21-ое число. Родители расписывались на той, которая за 16-ое, так что тогда и пойду. Еще у закинутой в ящик повестки был оторван корешок. Интересно, как такое может быть, если на нем никто не расписывался. Ну и наконец в конце текст у повесток самую каплю, но отличается. В одной написано "а также при себе иметь справку с места учебы Приложение №2, если обучаетесь". А во второй "а также при себе иметь справку с места учебы Ф-26, если обучаетесь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...