Перейти к содержанию

Уход за матерью


Рекомендуемые сообщения

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

Моя мать - инвалид 2 группы.

В цитате сказано:

занятым постоянным уходом за ... если отсутствуют другие лица
Отсюда вопрос: если мои родители в разводе, а отец платит алименты, то является ли он этим самым "другим лицом"? Или право на содержание матери имею только я (соответственно и имею право на отсрочку)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл: у меня есть еще родная сестра 18 летнего возраста -- у нее 3 группа инвалидности (и если не ошибаюсь, то она является инвалидом детства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 87 СК РФ обязывает совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Поскольку Ваша сестра нетрудоспособна, то обязанности по содержанию матери у неё нет. Однако Ваш отец является алиментообязанным по отношению к матери. Следовательно, он обязан её содержать в силу ст. 90 СК РФ. Таким образом, права на отсрочку от призыва у Вас нет.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 87 СК РФ обязывает совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Поскольку Ваша сестра нетрудоспособна, то обязанности по содержанию матери у неё нет. Однако Ваш отец является алиментообязанным по отношению к матери. Следовательно, он обязан её содержать в силу ст. 90 СК РФ. Таким образом, права на отсрочку от призыва у Вас нет.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Я правильно понимаю: если бы мой отец не платил алименты, то следовательно он не был бы обязан ее (мать, сестру) содержать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кажется, мы говорим о разных вещах. Уточните, кого содержит алиментами Ваш отец - свою дочь или бывшую жену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте!У меня мать второй группы инволидности,отец с нами не живёт,но они не разведены и он прописан в нашей квартире,найти его не получаеться.Получается я единственный опекун,а в военкомате сказали они должны развестись,а где я его найду?есть ли какой-нибудь выход???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. У меня довольно интересная ситуация.. Я уже служу в армии но хочу уволиться. Знакомые мне говорят что для этого есть все основания, а именно то что моя мать находится на 2 группе инвалидности(ей 44 года). Также она не замужем и я единственный ребенок в семье. Живет она со своей матерью. Во время призыва мне предоставлялась отсрочка до 2018 года - то есть до моего 27-илетия по уходу за матерью. Но через месяц мне снова позвонили из военкомата и сказали чтобы через два дня меня призывают в армию. Вопрос:

Могу ли я по указанным основаниям уволиться из армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него следующего обстоятельства:

 

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

1. Из какого нормативного акта эти положения?

2. И что означает "не находится на полном государственном обеспечении"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2. Не находится в доме инвалидов, доме престарелых и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Я единственный ребенок в семье, отца нет, мать не работает и является пенсионеркой с 45 лет, в связи с работой на вредности. Сейчас ей 59, и она не находится на полном государственном обеспечении. Я единственный кормилец в семье. Имею ли я основания для отсрочки от армии? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пп.б п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью... если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Я единственный ребенок в семье, отца нет, мать не работает и является пенсионеркой с 45 лет, в связи с работой на вредности. Сейчас ей 59, и она не находится на полном государственном обеспечении. Я единственный кормилец в семье. Имею ли я основания для отсрочки от армии? Спасибо

 

Здравствуйте, отсрочка или освобождение от призыва на военную службу предоставляется гражданам на основании ст.23 и 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

В частности вы вправе претендовать на отсрочку или освобождение, если у вас обнаружится не призывное заболевание, которое препятствует прохождению военной службы.

Необходимо пройти полное медицинское обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Juny, Вы будете иметь право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с уходом за матерью, только в том случае , если МСЭ (экспертиза) признает ее нуждающейся в постороннем уходе. Практика показывает, что такое заключение, как правило, получают инвалиды 1 группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне реально. Имейте ввиду, что помимо данной отсрочки всегда есть реальная возможность получить освобождение по состоянию здоровья. В любом случае, проконсультируйтесь с адвокатом и точно будете знать что оформить проще и эффективнее.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...