Перейти к содержанию

хотят призвать из академа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я уже начинал писать по данной проблеме в лругой теме, но обсуждение как то "загнулось". Хочу вот поднять данную тему еще раз. И так обовсе попорядку:

 

1. получил отсрочку от призыва учась в техникуме. (поступил пока мне еще небыло 18 лет). поступил в 2001 окончил в 2005 (есть еще такой момент, при учебе в техникуме (да и в институте) меня никуда не вызывали и повестка не приходила. Хотя как я уже выяснил, в моем личном деле в ВК стоит что я уже полуил острочки. Тобиш в деле есть, а в приписном пусто. и медкомиссии я не проходил. Так сказать решили что я годен - заочно.)

2. получил отсрочку поступив в институт после окончания колледжа. (институт имее гос. аккредитацию). поступил в 2005 щас учусь. точнее 15.07.2008 взял академический отпуск, в котором щас и нахожусь.

3. 27.08.2008 пришло почтовое уведомление. В нем написано: "...прошу явиться в ВК г.Липецка ... комната *** по вопросу "за повесткой на призывную комиссию".

Ну как порядочный граждани решил им позвонить, узнать че за дела. Я жеш в академе. Позвонил, сказали что типа у меня непрально оформлена справка из института, мол нада новую принести. Ну я пошел, взял справку в инсте, приехал к ним.

4. первое что сделали когда я туда приехал, дали повестку, так что она теперь на руках.

5. На мой вопрос "а собстно на основании чего вы мне даете данную повестку" сказали что ты типа береш третью отсрочку, а получение третьей отсрочки должно предоставляться на рассмотрении ВК. Поэтому я должен пройти медкомиссию, потом на призывной комиссии показать на основании чего я хочу получить еще отсрочку. И они типа решат давать мне ее или нет.

6. Собстно хочу узнать насколько они вообще правомерно поступают? Будем отталкиваться от пункта что у меня щас вторая отсрочка идет. Тобиш в моем личном деле стоит что мне давали отсрочку при учебе в техникуме, а потом в институте. (хотя в приписном пусто...). На самом деле это еще один косяк, но пока фик с ним....

7. Сильно ссориться с военкоматом желания нет, так как по окончании института еще придется год как то отмазываться. Вообще планирую сделать следующее:

7.1 Взять выписку из решения призывной комиссии о том что мне предоставлялась отсрочка... (в частности которая действительна на данный момент). Если ее дают то переходим к пункту 7.2

7.1.1 Пишу заяву на военкомат то они отказываются предоставлять мне "выписку..." и в прокуратуру.

7.2 после получения выписки, пишу на них заяву, что т.к. я нахожусь в академическом отпуске, они не имеют права меня привлекать к мероприятиям по призыву, коими является вручение мне повестки и призыв меня на медкомисссию. Совместно с ней пишу заяву в прокуратуру. Даю 1 экземпляр им, пусть расписываются, ставят печать.... Ну или ежель нехотят брать то секретарю. Пусть визирует.

7.3 по прохождении любого этапа, военком может начать менжовать... и решить что нестоит меня никуда тягать. Чтоб я сидел тихо в академе и дальше... В принципе меня это устраивает. Но опять же устное заявление что "ладно все путем на комиссию можеш не приходить" меня мало устраивает. Надо чтобы они как то енто все письменно написали (как енто прально сформулировать незнаю, может есть какая форма или просто скажете как правильно бланк оформить) Собстно они подписывают данную телегу, ставят печать и все... Соответстно повестку лучше я думаю им тоже не отдавать. Скажу что потерял. (ежель всетаки до прокуратуры дойдет.)

Ну и собстно как вообще правильно все эти бланки оформить, или мож что нетак решил. Подкажите пожалуйста, а то на сегодня у меня запланирован визит к ним. Так что ответ нужен чроно!

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще меня щас более всего интересует следующее:

если я нахожусь в академе, то "право на отсрочку СОХРАНЯЕТСЯ за гражданином". Тобиш проходить никакие медкомиссии я необязан. Вот я хочу подтвердить это законом. Тобиш я в какой статья написано кто может призываться на прохождение медклмиссии. Тобиш в отношении кого могут проводиться призывные мероприятия. И на основании чего я необязан являться на них. А то что мне вручили повестку является незаконным и обжалуется в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще меня щас более всего интересует следующее:

если я нахожусь в академе, то "право на отсрочку СОХРАНЯЕТСЯ за гражданином". Тобиш проходить никакие медкомиссии я необязан. Вот я хочу подтвердить это законом. Тобиш я в какой статья написано кто может призываться на прохождение медклмиссии. Тобиш в отношении кого могут проводиться призывные мероприятия. И на основании чего я необязан являться на них. А то что мне вручили повестку является незаконным и обжалуется в суде.

 

См. полезный материал: http://prizyv.net/advice/otsro4ka1/

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск ... Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Полагаю, Вы имеет право на отсрочку, если период обучения не увеличивается более чем на один год.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я тоже так думаю... но вот вчера еще раз ходил в ВК. Там мне чувак сказал, что типа вышел новый закон (вот жалко только не сказал какой именно), вроде как министра обороны, что при изменении времени отсрочки, призывник обязан прийти в ВК (ну тобиш его вызывают), там он проходит, медкомиссию, и на ПК показывает документы подтверждающие его право на отсрочку. Он грит: "вы нам показываете приказ об академе из института, и мы вам продляем вашу текущую отсрочку." и все. И после окончания академа, тоже самое. Ток там показываете справку что вас восстановили в институт.

Вот чет первый раз о таком слышу... Странно енто как то.Хотя они и не говорят что меня призовут, но кто их знает. Приеш на ПК, они скажут "езжай служи, отсрочка некатит" и сгребут в тот же день. Боюсь что в суд подать неуспею. Вот что смущает.

Еще должны мне поставить в Приписное свид-во печать, что щас для меня действует отсрочка до 2009года. (тобиш мне еще год учиться + 1 год академ итого 2010 получается.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще меня щас более всего интересует следующее:

если я нахожусь в академе, то "право на отсрочку СОХРАНЯЕТСЯ за гражданином". Тобиш проходить никакие медкомиссии я необязан. Вот я хочу подтвердить это законом. Тобиш я в какой статья написано кто может призываться на прохождение медклмиссии. Тобиш в отношении кого могут проводиться призывные мероприятия. И на основании чего я необязан являться на них. А то что мне вручили повестку является незаконным и обжалуется в суде.

 

Призывные мероприятия проводятся в отношении всех граждан призывного возраста, не имеющих отсрочек или освбождения от призыва: ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывные мероприятия проводятся в отношении всех граждан призывного возраста, не имеющих отсрочек или освбождения от призыва: ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

Ну а вот академ? этож поидее продление отсрочки и проводить в отношении меня призывные мероприятия неимеют право, так как отсрочка все еще действует? или енто всежтаки изменение сроков отсрочки... и они могут вызвать меня, чтобы я подтвердил что нахожусь в академе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

ст. 24

 

п.2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а)

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск

 

так что вы вправе обжаловать незаконные действия военкомата

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот в ВК грят что "да, право сохраняется, но типа вы должны пройти медкомиссию, а потом на призывной комиссии предоставить док-т доказывающий что вы являетесть в акад. отпуске, и мы вам продлим отсрочку..."

говрят что "у вас же учеличивается время отсрочки, а раз так то вы должны предявить документ на медколмиссии в ВК"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот в ВК грят что "да, право сохраняется, но типа вы должны пройти медкомиссию, а потом на призывной комиссии предоставить док-т доказывающий что вы являетесть в акад. отпуске, и мы вам продлим отсрочку..."

говрят что "у вас же учеличивается время отсрочки, а раз так то вы должны предявить документ на медколмиссии в ВК"

 

Вы не обязаны проходить мед. комиссию.

Документ об академе принесете в ВК когда получите.

В ВК скажите: Мероприятия, связанные с призывом во время действия отсрочки незаконны. Если до них плохо будет доходить, то пишите жалобу на имя военного комиссара с указанием противоправных действий сотрудников ВК (в свободной форме).

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...