Перейти к содержанию

И снова вопросы смены гражданства


Гость trunq

Рекомендуемые сообщения

Мне 22 года. В 2002 году после окончания школы выписался и снялся с учета в Казахстане. В России закончил ВУЗ в 2007. Сейчас подал документы на гражданство РФ. По сей день на военском учете нигде не стою. Надо ли мне после получения гражданства идти в военкомат, ведь прописки постоянной скорее всего не будет? И могут ли меня призвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 22 года. В 2002 году после окончания школы выписался и снялся с учета в Казахстане. В России закончил ВУЗ в 2007. Сейчас подал документы на гражданство РФ. По сей день на военском учете нигде не стою. Надо ли мне после получения гражданства идти в военкомат, ведь прописки постоянной скорее всего не будет? И могут ли меня призвать?

 

После получения гражданства РФ Вы обзяны будете встать на ВУ (ст. 8 ФЗ ОВОИВС).

Призвать Вас могут, т.к. призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А придеться ли платить какой-то штраф, за то что не стою на учете уже 6 лет? И еще, получается слухи ложные, мол если родители продолжают жить в Казахстане, то призвать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А придеться ли платить какой-то штраф, за то что не стою на учете уже 6 лет? И еще, получается слухи ложные, мол если родители продолжают жить в Казахстане, то призвать не могут.

 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Т.к. Вы будете являться гражданином РФ, то призвать Вас могут независимо от наличия у Вас 2-го гражданства.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин РФ обязан состоять на воинском учете по своему месту жительства (постоянной или временной, сроком не менее 3 месяцев, регистрации). При получении гражданства вам необходимо будет встать на регистрационный учет по месту жительства, и на основании этого встать на воинский учет в военкомате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день!

Почти 7 лет назад когда мне было 30 лет я поменял гражданство с белорусского на российское, но российский военный билет не получил. Живу в Санкт-Петербурге. На руках-военный билет Республики Беларусь с пометкой,что принят на учет в 1997 году.Пометка-негоден к военной службе в мирное время. Как мне получить российский военный билет? И нужно ли его получать? Какие штрафы и наказания мне грозят за столь долгий интервал в постановке на воинский учет в России? Сейчас мне 37 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kgregory, если Вам ВБ не пригодится, то можете его не получать. Если ли в Вашем российском паспорте печать "военнообязанный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,имеет ли какое- либо значение наличие второго гражданства для военкомата?

Во время нахождения на территории РФ вы рассматриваетесь с точки зрения Закона только как гражданин РФ. Другие ваши гражданства военкомату по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kgregory, если Вам ВБ не пригодится, то можете его не получать. Если ли в Вашем российском паспорте печать "военнообязанный"?

 

Печать есть, "военнообязанный". Просто при приеме на новую работу в перечне необходимых для устройства документов для военнообязанных - -военный билет. По штампу в паспорте я - военнообязанный,но российского военного билета я не получал. Потому и спрашиваю- как бы не явилось отсутствие билета причиной отказа в трудоустройстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время нахождения на территории РФ вы рассматриваетесь с точки зрения Закона только как гражданин РФ. Другие ваши гражданства военкомату по барабану.

 

Как раз-таки наличие двойного гражданства должно быть важно для военкомата, так как ограничивается число мест где может служить человек со вторым гражданством (статья 2 п 1 ФЗоВОиВС). Также под вопросом направление его туда где нужна 2 или 1 форма допуска. Даже для оформления весьма распространенной 3й формы нужна проверка ФСБ (Постановление Правительства РФ от 22 августа 1998 N 1003: Положение о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне), для обычных граждан РФ это не нужно.

 

Особый случай с гражданами Таджикистана и Туркменистана / РФ- они несут все права и обязанности граждан РФ только если постоянно проживают здесь (зарегистрированы по МЖ), иначе они считаются иностранцами имеющими расширенный набор прав. Призываются они соответственно тоже только в стране места постоянного жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kgregory, отсутствие военного билета означает, что пребывание в запасе не оформлено по документам, откуда тогда эта печать? Если бы её не было, то при трудоустройстве Вы могли бы не предоставлять военный билет, потому что статус военнообязанного не оформлен по документам (нет печати).

 

В случае если работник не предоставил ВБ, его могут принять на работу, после этого работодатель в течение 2 недель отправляет в военкомат информацию о факте непредоставления ВБ. А они дальше сами разберутся, что с Вами делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто когда я получил новый паспорт, мне его выдали уже со штампом "военнообязанный" ... Видимо,придется поехать в военкомат и разобраться со сложившейся ситуацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

еще один вопрос. У меня есть военный билет,но в нем нету отметки о снятии с воинского учета в Республике Беларусь. Российское Гражданство получено 7 лет назад. Нужно ли мне самому сейчас ехать в Беларусь и сниматься с учета ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воинский учет в РБ никак не влияет на обязанности по воинскому учету в РФ гражданина РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вопрос. У меня есть военный билет,но в нем нету отметки о снятии с воинского учета в Республике Беларусь. Российское Гражданство получено 7 лет назад. Нужно ли мне самому сейчас ехать в Беларусь и сниматься с учета ?

Белорусский военный билет на территории РФ не более, чем пустая бумажка. Как новый гражданин РФ вы были обязаны пройти полную процедуру первоначальной постановки на воинский учет, как ее проходят наши граждане в году исполнения им 17 лет. По результатам этой процедуры должно быть принято какое-то решение. И если вы еще в призывном возрасте и не имеете никаких причин для освобождения или отсрочки от призыва, то вы можете быть призваны на военную службу. А если призывной возраст давно прошел, то решением военкома вы будете зачислены в запас и вам выдадут российский ВБ. А свой белорусский ВБ можете оставить себе на добрую память в семейном архиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...