Перейти к содержанию

Переезд в другой город ,все аспекты снятия\вставания на учет(а) в ВК


Гость Kitaec

Рекомендуемые сообщения

У меня отсрочки нету ,по состоянию здоровья годен с ограничением .

Скоро призыв осений ,Я хочу уехать в другой город ,что бы призвали с другова города .Живу в Братске иркутская область ,собираюсь в Калининград .Что нужно для снятия с учета в Вк по месту житеьства ,какие заявления нужно писать .И для вставания на учет в Калининграде нужно будет постояную регистрацию или временную?т.к. там нет знакомых у кого могбы прописатца ,есть только человек который снимает квартиру.И какие документы нужны будут для вставания на учет в другом городе в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Для снятия с воинского учета вам необходимо обратиться в РВК с заявлением о снятии с регистрационного учета.

На основании законодательства РФ вы обязаны состоять на воинском учете по месту проживания или по месту пребывания. Вам необходимо будет предоставить паспорт, приписное, и документ, свидетельствующий о вашей регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для вставания на учет в Калининграде нужно будет постояную регистрацию или временную?

Любую.

 

Можно не сниматься, а сразу встать на в/у в Калиненграде. Но запрос за вашем личным делом может продлиться дольше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Можно не сниматься, а сразу встать на в/у в Калиненграде. Но запрос за вашем личным делом может продлиться дольше.

Не привлекут ли в данном случае к адм. ответственности за то, что не снялся с учета?

 

Собираюсь сняться с учета в военкомате по месту ПМЖ в связи с выездом в другой город с регистрацией по месту пребывания на срок более 3 месяцев. Каких документов с меня могут потребовать в "родном" военкомате в связи со снятием с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нет, не привлекут, т.к. в соответствии с ПРиказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая:

Я живу в городе А. В паспорте стоит регистрация по месту жительства именно в этом городе А.

Окончил учебное заведение в 2006 году, и следовательно, осенью 2006 года вручили повестку. На пол года получил отсрочку.

Весной 2007 года снялся в городе А. с воинского учета и встал на учёт в городе Б (где должен был проживать некоторое время).

Уточню, что ни временной прописки, ни временной регистрации в городе Б. у меня не было и нет. Я просто находился там определенное время на съемной квартире. Прописка у меня как и была так и осталась прежняя - город А.

В этот же период весной 2007 в военкомате города Б. "попал" под призыв. Прошел коммисию и летом 2007 года получил военный билет с признанием меня "В-ограниченно годным у военной службе гр.1 ст.47а".

В графе о подлежании повторному мед.освидетельствованию записей никаких сделано не было.

 

Сейчас я вернулся обратно в город А, но на воинском учете я стою в городе Б.

 

Теперь вопросы:

1. Переосвидетельствование отменили, значит переосведетельствоваться мне не придется.(?) А если б не отменили, по моей статье я бы подлежал переосведетельствованию?

2. Будут ли какие то проблемы, если я сейчас захочу сняться с воинского учета в городе Б. и поставиться обратно на воинский учет по месту прописки в городе А?

3. Имеет ли право военкоммат провести по какой либо причине повторное переосвидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Институт переосвидетельствования отменен с 1 января 2005 года, поэтому получив ВБ с категорией "В" вы зачисляетесь в запас, так что можете быть споконый, проблем не должно возникнуть.

Согласно п.п."а" п.1 ст.8 ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан освобожденных от исполнения воинской обязанности, таким образом вы не обязаны состоять на ВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

 

вопрос такой: имеется московская постоянная регистрация.

 

Если человек поедет в другой город, можно ли там встать на временную регистрацию (либо в общежитии либо на съемной квартире) свыше 6 месяцев, не выписываясь из Москвы?

 

и соответственно по месту временной регистрации встать на воинский учет.

 

какие положения регулируют вопросы о снятии с регистрации и временной регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек поедет в другой город, можно ли там встать на временную регистрацию (либо в общежитии либо на съемной квартире) свыше 6 месяцев, не выписываясь из Москвы?

 

и соответственно по месту временной регистрации встать на воинский учет.

Да это не только возможно, а это является вашей прямой обязанностью.

какие положения регулируют вопросы о снятии с регистрации и временной регистрации?

ст.3 ЗАКОНА РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 18.07.2006) "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 28.03.2008)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

2. Будут ли какие то проблемы, если я сейчас захочу сняться с воинского учета в городе Б. и поставиться обратно на воинский учет по месту прописки в городе А?

Согласно п.п."а" п.1 ст.8 ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан освобожденных от исполнения воинской обязанности, таким образом вы не обязаны состоять на ВУ.

Объясните пожалуйста это подробнее, как это понимать.

Я не обязан стоять на воинском учете, так как "получив ВБ с категорией "В" вы зачисляетесь в запас".

Но ведь сведения обо мне должны быть в военкоммате. Я, например, собирусь заграницу. Мне понадобится какой-либо документ из военкомммата. Или просто понадобится какая нибудь справка из военкоммата (допустим).

Мне ее дадут в городе Б.? Или все таки стоит поехать в город Б. и "перевестись" в город А. по месту прописки? Что бы мое дело было в том городе, в котором я сейчас проживаю.

Придется ли писать какие либо заявления, объяснения и т.д? И как произойдет процесс перевода документов из одного города в другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не соглашусь с моим коллегой, т.к. граждане, которые имеют категорию годности "В" к военной службе, все-равно обязаны стоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пжл, а при переезде в другой район(при смене прописки) что мне будет если я не поставлю в известность военнкомат?

 

как минимум штраф в размере 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пжл, а при переезде в другой район(при смене прописки) что мне будет если я не поставлю в известность военнкомат?

 

В соответствии с п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 года на вас может быть возбуждено УД по ч.1 ст.328 УК РФ.(уклонение от призыва на военную службу)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 года на вас может быть возбуждено УД по ч.1 ст.328 УК РФ.(уклонение от призыва на военную службу)

 

А если смена прописки будет в пределах района( один и тот же военкомат) тоже могут возбудить УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если смена прописки будет в пределах района( один и тот же военкомат) тоже могут возбудить УД?

 

Вы должны будете известить об этом ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собираясь регистрироваться по месту пребывания в Москве, посетил в своем родном городе военкомат с целью снятия с воинского учета. Сотрудник военкомата сказал, что если я собираюсь регистрироваться только лишь по месту пребывания, то сниматься с учета не нужно. К сожалению, проявил непростительное благодушие, поверив ему на слово, и не получив от него какого-то письменного подтверждения.

 

Благополучно зарегистрировавшись по месту пребывания в Москве, пошел уведомлять об этом райвоенкомат. В райвоенкомате меня встретил прохладный прием: во-первых, сотрудница усомнилась в подлинности моего удостоверения о регистрации по месту пребывания и потребовала представить справку из ЖЭКа. Но это ладно, это полный бред. Во-вторых, они отказались поставить меня на учет, потому что я не снялся с учета в "родном" военкомате.

 

Отсюда главный вопрос: (1) действительно ли, чтобы встать на учет в военкомате по месту пребывания, я должен сняться с учета в военкомате по месту жительства?

 

Сам я думаю, что, по-видимому, да. (Исходя из абз.6 п.10 закона о воинской обязанности и подп. д) п.50 положения о воинском учете).

 

Выше в этой теме Ярослав Прокофьев, ссылаясь на приказ министра обороны №400 сказал, что

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе.

Однако я вроде как не призывник, а гражданин, пребывающий в запасе - я ограниченно годен, военный билет на руках. (2) Имеет ли ко мне отношение приказ №400? (3) Можно ли им воспользоваться в качестве аналогии при доказывании моей правоты?

 

Далее. (4) Как происходит процедура снятия с учета/постановки на учет - конкретно: делаются ли какие-то отметки в военном билете, пишутся ли какие-то заявления? В военкомате мне сказали, что в билете д.б. отметка о снятии с учета, и что я подписываю какое-то заявление о том, что обязуюсь в 2-недельный срок встать на учет в другом военкомате. (5) Где это написано?

 

Далее. (6) Для снятия с учета обязательна ли личная явка в военкомат? Не достаточно ли уведомления об этом военкомата, к примеру, заказным письмом с описью вложений с уведомлением о вручении?

В п.2 ст.10 Закона и п.51 Положения говорится о том, что

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете

(7) Следует ли из этого, что в остальных случаях гражданин может информировать военкомат не лично?

 

Ситуация может быть следующей. Гражданин, проживающий во Владивостоке, едет в Москву с целью найти работу. Повезет ему или нет, он не знает. Соответственно, не знает, останется он в Москве или нет, будет ли регистрироваться по месту пребывания или нет (регистрироваться по месту пребывания нужно только по истечении 90 дней временного проживания). Приехал - через месяц нашел работу. Соответственно, честно зарегистрировался по месту пребывания. (8) Получается, ему нужно сгонять во Владивосток, чтобы сняться с учета?

 

Далее. Кому лучше от того, что военкомат не ставит меня на учет? По месту учета меня нет - повестку я не получу. Место же фактического нахождения военкомату неизвестно, так как на учет он меня не ставит.

 

Еще один довод. С учета я вовремя не снялся - д.б. оштрафован. Однако без снятия я и встать вовремя не смогу - опять д.б. оштрафован. Получается два наказания за одно нарушение, что недопустимо.

 

(9) Убедительны ли мои доводы?

 

(10) В общем, есть ли какие-то еще аргументы доказать то, что я, конечно, не исполнил свою обязанность - с учета не снялся, можете оштрафовать меня на 500 руб., но раз я честно явился в военкомат по месту пребывания, то теперь мне сниматься не нужно, пусть "новый" военкомат информирует "старый" о такой ситуации и на этом проблема разрешается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) действительно ли, чтобы встать на учет в военкомате по месту пребывания, я должен сняться с учета в военкомате по месту жительства?

С одной стороны вы действительно должны лично явиться в ВК для снятия с воинского учета, с другой в соответствии с ПРИКАЗОМ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ" :

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

 

(2) Имеет ли ко мне отношение приказ №400? (3) Можно ли им воспользоваться в качестве аналогии при доказывании моей правоты?

 

Да, вы можете им воспользоваться в качестве НПА доказывающим вашу правоту.

 

(4) Как происходит процедура снятия с учета/постановки на учет - конкретно: делаются ли какие-то отметки в военном билете, пишутся ли какие-то заявления? В военкомате мне сказали, что в билете д.б. отметка о снятии с учета, и что я подписываю какое-то заявление о том, что обязуюсь в 2-недельный срок встать на учет в другом военкомате.

Постановка на воинский учет указанных граждан проводится в следующем порядке:

в день явки гражданина для постановки на воинский учет сведения о нем заносятся в учетно-алфавитную книгу;

в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (далее именуется - удостоверение), проставляется оттиск штампа военного комиссариата о его постановке на воинский учет;

призывники, проживающие в муниципальных образованиях, где отсутствуют военные комиссариаты, направляются в органы местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, для принятия их на первичный воинский учет и заведения на них карты первичного воинского учета призывника;

на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства. До получения личного дела призывника гражданин учитывается по учетно-алфавитной книге и алфавитной карточке, хранящейся в картотеке личных дел призывников, и при составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на воинском учете. В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос;

при поступлении в военный комиссариат запрашиваемого личного дела призывника в учетно-алфавитной книге и учетной карте призывника производятся соответствующие записи. Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников, а алфавитная карточка с препроводительным письмом к личному делу хранится в деле военного комиссариата один год, после чего уничтожается в установленном порядке.

В вышеуказанном приказе.

(7) Следует ли из этого, что в остальных случаях гражданин может информировать военкомат не лично?

Кого вы имеете в виду под остальными?

(9) Убедительны ли мои доводы?

Я считаю что нет, советую прочитать ответ на первый вопрос.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей!

 

Спасибо за ответ, но все-таки я никак не могу взять в толк, почему на меня должен распространяться Приказ №400, в котором речь идет о призывниках, в то время как я по закону о воинской обязанности являюсь находящимся в запасе.

Цитируя порядок постановки на учет из этого приказа, вы пишете, что в приписном проставляется штамп о постановке на воинский учет - нет у меня никакого приписного, у меня военный билет.

 

Кого вы имеете в виду под остальными?

Под остальными я имею в виду не "кого", а остальные случаи, когда гражданин обязан информировать военкомат, в частности, сообщения о смене своего места пребывания (мой случай), а также изменении семейного положения, работы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказать вам в постановке на воинский учет, в данном случае ВК не может. Советую написать заявление в соответствующий ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей!

 

В военомат я уже обращался. Заявление, правда, не писал, но документ о том, что меня ставить на учет отказались, у меня имеется.

 

Так что следующий этап для меня - суд.

А суд, как известно, свое решение основывает на нормах права. Я и прошу модераторов, как людей более сведущих в военном законодательстве, помочь мне с правовым обоснованием.

 

Вы пишете, что военкомат отказать мне в постановке на учет не может. На основании какой нормы законодательства делается такой вывод?

Хотелось бы разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, при устном заявлении ВК действительно очень часто отказывает, когда же вы подаете письменное заявление (пишется в свободной форме, в 2х экземплярах) вам дается письмеенный ответ. Если вам откажут, то на основании данного заявления вы сможете обжаловать действия ВК в административно или судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей!

 

У меня есть письменный ответ военкомата.

 

Вопрос не в этом - вопрос в правовом обосновании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае советую применить аналогию закона.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...