Перейти к содержанию

Есть ли правила выдачи военного билета?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня следующая ситуация:

 

Зимой 2008 года мне благополучно исполнилось 27 лет (до этого были отсрочки: учеба, аспирантура, уч. степень и т.д.). Неспешно пытался получить ВБ - ходил в военкомат несколько раз: сначала мне сказали, что дело еще "не готово", потом, что только осенью после окончания призыва и т.п. Недавно нужно было срочно сняться с учета в связи с необходимостью прописки в другом муниципальном образовании. С горем пополам я снялся с учета, т.к. вначале меня не хотели снимать из-за того, что у меня нет военного билета. В выдаче ВБ не отказывали, но все время ставили свои условия: то копию диплома им подавай (которая и так есть в деле), то фотографии им цветные не подходят и т.д. Я плюнул на все это и выписался, не дожидаясь выдачи ВБ, т.к. нужно было срочно. Прописался в новом месте, а в военкомате по новому месту прописки мне говорят, что:

- поставить на учет без ВБ они не могут (!),

- для получения ВБ у них я должен буду пройти мед. комиссию (хотя последний раз я проходил ее в ноябре 2007 года, т.е. меньше, чем год назад),

- получить ВБ я могу в старом военкомате.

 

Хочу получить ВБ с наименьшими потерями, поэтому общаться с военкоматами решил только письменно, не слушая весь их бред (надоело плясать под их дудку). Планирую подать официальное заявление на выдачу ВБ с приложением всех необходимых документов со ссылками на нормативно-правовые акты. И, если что не так, сразу с жалобой в вышестоящие органы.

В связи с этим прошу Вас ответить на мои вопросы (так же со ссылками, если возможно):

 

1. кто должен/уполномочен выдавать ВБ? (старый или новый военкомат),

2. в каком порядке - сроки выдачи, необходимые документы, нужно ли мед. переосвидетельствование, если не прошло 1 года?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

У меня следующая ситуация:

 

Зимой 2008 года мне благополучно исполнилось 27 лет (до этого были отсрочки: учеба, аспирантура, уч. степень и т.д.). Неспешно пытался получить ВБ - ходил в военкомат несколько раз: сначала мне сказали, что дело еще "не готово", потом, что только осенью после окончания призыва и т.п. Недавно нужно было срочно сняться с учета в связи с необходимостью прописки в другом муниципальном образовании. С горем пополам я снялся с учета, т.к. вначале меня не хотели снимать из-за того, что у меня нет военного билета. В выдаче ВБ не отказывали, но все время ставили свои условия: то копию диплома им подавай (которая и так есть в деле), то фотографии им цветные не подходят и т.д. Я плюнул на все это и выписался, не дожидаясь выдачи ВБ, т.к. нужно было срочно. Прописался в новом месте, а в военкомате по новому месту прописки мне говорят, что:

- поставить на учет без ВБ они не могут (!),

- для получения ВБ у них я должен буду пройти мед. комиссию (хотя последний раз я проходил ее в ноябре 2007 года, т.е. меньше, чем год назад),

- получить ВБ я могу в старом военкомате.

 

Хочу получить ВБ с наименьшими потерями, поэтому общаться с военкоматами решил только письменно, не слушая весь их бред (надоело плясать под их дудку). Планирую подать официальное заявление на выдачу ВБ с приложением всех необходимых документов со ссылками на нормативно-правовые акты. И, если что не так, сразу с жалобой в вышестоящие органы.

В связи с этим прошу Вас ответить на мои вопросы (так же со ссылками, если возможно):

 

1. кто должен/уполномочен выдавать ВБ? (старый или новый военкомат),

2. в каком порядке - сроки выдачи, необходимые документы, нужно ли мед. переосвидетельствование, если не прошло 1 года?

 

Заранее спасибо.

 

1. Выдачей ВБ занимается 4 отдел ВК (вам надо написать заявление о выдаче военного билета - образец: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=22628)

2. док-ты: копия паспорта, копия диплома (если таковой имеется), приписное, 3 фото 3X4 ч/б матовые

Срок выдачи ВБ (в соотв. Приказом №400) - 10 дней с момента вынесения решения ПК либо 10 дней с момета получения копии решения ПК субъекта.

Заключение мед. комиссии действительно в течение 1-го года.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Выдачей ВБ занимается 4 отдел ВК (вам надо написать заявление о выдаче военного билета - образец: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=22628)

2. док-ты: копия паспорта, копия диплома (если таковой имеется), приписное, 3 фото 3X4 ч/б матовые

Срок выдачи ВБ (в соотв. Приказом №400) - 10 дней с момента вынесения решения ПК либо 10 дней с момета получения копии решения ПК субъекта.

Заключение мед. комиссии действительно в течение 1-го года.

1. А он что ограниченно годный ? Вот это заявление по моему ближе к его ситуации: http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=217675&postcount=33

 

2. Оригиналы диплома и паспорта тоже могут спросить, ещё необходимо предоставить документы о своём семейном положение: свидетельство о браке (если женат), свидетельство о рождении детей (если они есть), фотки только две нужны размером 3х4 ч/б.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А он что ограниченно годный ? Вот это заявление по моему ближе к его ситуации: http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=217675&postcount=33

 

2. Оригиналы диплома и паспорта тоже могут спросить, ещё необходимо предоставить документы о своём семейном положение: свидетельство о браке (если женат), свидетельство о рождении детей (если они есть), фотки только две нужны размером 3х4 ч/б.

 

Спасибо за ответы. Хочу только уточнить:

1. Имею ли я право получить ВБ в старом ВК (по предыдущему месту прописки)? Вдруг ВК откажет на основании того, что я прописан в другом месте.

2. Нужна ли справка о составе семьи?

3. Копии каких страниц паспорта нужны (первая, место жительства, воинская обязанность, семейное положение - женат, дети - есть)?

4. Указывать ли свои антропометрические данные?

5. Могу ли я все-таки встать на учет в ВК по новому месту регистрации, не дожидаясь выдачи ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Военный билет вы сможете получить в том военкомате, в котором вы состоите на воинском учете. А на воинском учете вы обязаны состоять по своему месту жительства (регистрации).

2. Справка о составе семьи не требуется.

3. Для оформления военного билета предъявляется паспорт, а не его ксерокопия.

4. Антропометрические данные вы будете указывать при оформлении военного билета. Как правило, это делается устно.

5. Можете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Военный билет вы сможете получить в том военкомате, в котором вы состоите на воинском учете. А на воинском учете вы обязаны состоять по своему месту жительства (регистрации).

2. Справка о составе семьи не требуется.

3. Для оформления военного билета предъявляется паспорт, а не его ксерокопия.

4. Антропометрические данные вы будете указывать при оформлении военного билета. Как правило, это делается устно.

5. Можете.

 

На данный момент я нигде не состою на учете, поскольку из старого военкомата я снялся, а в военкомате по новому месту регистрации на учет еще не встал (сказали, что для этого нужно получить ВБ!).

А чтобы получить документ воинского учета - ВБ - я должен сначала встать на учет или это делается одновременно?

 

По существу вопрос тот же - могу ли я получить ВБ в военкомате по предыдущему месту регистрации (на учете уже не стою!)? Дело у них, передавать в другой ВК не надо, да и мне так физически проще.

В новом ВК сказали, что можно в старом получить, но ведь ВК разве можно доверять...

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, если вы оформите регистрацию по месту нахождения «старого» РВК, вам будет проще оформить и получить военный билет.

В «новом» РВК лукавят. Вас обязаны поставить на воинский учет по месту жительства, независимо от того есть у вас военный билет или нет, а вы при этом обязаны встать на воинский учет. При этом, поскольку у вас отсутствует документ воинского учета, вам его обязаны выдать. Но это может весьма затянуться, т. к. должны запросить ваше личное дело из прежнего РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, если вы оформите регистрацию по месту нахождения «старого» РВК, вам будет проще оформить и получить военный билет.

В «новом» РВК лукавят. Вас обязаны поставить на воинский учет по месту жительства, независимо от того есть у вас военный билет или нет, а вы при этом обязаны встать на воинский учет. При этом, поскольку у вас отсутствует документ воинского учета, вам его обязаны выдать. Но это может весьма затянуться, т. к. должны запросить ваше личное дело из прежнего РВК.

 

Спасибо. Итак, резюмируя, правильно ли я поступлю, если напишу заявление в ВК по новому месту регистрации с просьбой:

 

1. Зачислить меня в запас (ст. 52, п. 1 ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе от 28 марта 1998 года №53-ФЗ),

2. Поставить меня на воинский учет граждан, пребывающих в запасе (ст. 8, п. 2 ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе от 28 марта 1998 года №53-ФЗ),

3. Выдать мне военный билет рядового запаса

(п. 1 приложения к форме №1 Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан РФ, утвержденной Приказом Министра обороны РФ № 500 от 19 ноября 2007 года ,

п. 12 приложения №9 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 400 от 2 октября 2007 года).

 

Приложить копии документов и сослаться на адрес ВК по предыдущему месту регистрации, где лежит мое дело. И все?

Если будут требовать прохождения медкомиссии, то как аргументированно отказать - сослаться на результаты предыдущего мед. освидетельствования (срок действия которых в 1 год еще не истек)?

 

И еще: нигде прямо не сказано, что ВБ должен выдавать только ВК по месту жительства (об этом говорится только в отношении учета). Буду узнавать в старом ВК, согласятся ли они все-таки выдать ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Полагаю, что Ва необходимо встать на воинский учет в новом РВК, явившись туда лично. Мед. освидетельствование является мероприятием, связанным с призывом и проводится в отношении граждан, подлежащих ему. Вы к ним не относитесь и, согласно Приказу МО 400 можете быть зачислены в запас распоряжением комиссара.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем все верно. Не обязательно сразу начинать с письменного заявления. Вы можете обратиться так в РВК по вопросу постановки на воинский учет. Если откажут, то тогда подаете заявление либо через делопроизводство РВК, либо почтой (заказным письмом с уведомлением). В этом случае заявление будут обязаны рассмотреть и письменно сообщить о результатах его рассмотрения в установленный законом срок – в течение месяца со дня его принятия. Если вы получите письменный отказ в постановке на воинский учет или не получите ответа в законный срок, то в этом случае вы сможете обжаловать либо отказ либо незаконное бездействие как в административном, так и в судебном порядках.

Вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства. РВК, в котором вы состоите на учете, обязан вам выдать документ воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем все верно. Не обязательно сразу начинать с письменного заявления. Вы можете обратиться так в РВК по вопросу постановки на воинский учет. Если откажут, то тогда подаете заявление либо через делопроизводство РВК, либо почтой (заказным письмом с уведомлением). В этом случае заявление будут обязаны рассмотреть и письменно сообщить о результатах его рассмотрения в установленный законом срок – в течение месяца со дня его принятия.

 

Хорошо:

Сроки рассмотрения заявления - 30 дней.

Сроки постановки на учет - 14 дней со дня регистрации по новому месту.

Сроки выдачи ВБ - 10 дней "со дня принятия решения призывной комиссией",

тогда остается вопрос - в течение какого срока должна собраться призывная комиссия и вынести решение о зачислении меня в запас?? Желательно со ссылкой на нормативный документ.

 

А то достали уже: "Вам уже 27 лет? Почему до сих пор не получили ВБ? (вроде как я виноват). Приходите через месяц - у нас начальник в отпуске и т.д., и т.п...".

Хочу закрутить гайки по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки выдачи ВБ - 10 дней "со дня принятия решения призывной комиссией"

 

Это относиться к тому случаю, когда гражданин зачислен в запас ВС РФ.

Законом не определены сроки сбора призывной комиссии.

Призывная комиссия может вынести свое решение только после определения категории годности гражданина к военной службе, т. е. после его мед. освидетельствования. Призывная комиссия осуществляет свою деятельность только в период призыва. Как правило, призывная комиссия заседает по определенным дням. В некоторых РВК это бывает 1 день в неделю, в других – 2 дня в внеделю.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! История не закончилась.

 

Наконец-то через полгода мое личное дело пришло из старого военкомата в новый, и можно получать ВБ.

 

НО: в военкомате мне сказали, что для получения ВБ нужно пройти мед. освидетельствование. Врачей-специалистов я прошел, но терапевт отказался делать заключение, пока я не принесу результаты анализов мочи, крови и флюорографии. На мой вопрос, какими нормативными правовыми актами он руководствуется, он ответил, что:

1. Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123 (Положение о военно-врачебной экспертизе),

2. Приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168

"Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе".

 

Придя домой и прочитав еще раз внимательно эти и другие нормативные правовые акты, я заподозрил, что его действия не законны по следующим основаниям:

1. Лабораторные анализы (согласно вышеназванному приказу) проводятся только в отношении: граждан при первоначальной постановке на учет, призывников, офицеров запаса.

2. Я не подлежу призыву, т.к. мне больше 27 лет (п.1, ст. 22 ФЗ О воинской обязанности), и еще не нахожусь в запасе (как раз этого и добиваюсь, решения призывной комиссии о зачислении в запас не было).

3. Медицинское освидетельствование проводится только в случаях: постановки на воинский учет, призыва на военную службу, граждан, пребывающих в запасе и других случаях (ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности; п. 3, 10 Положения о военно-врачебной экспертизе), ко мне не относящихся.

 

Выдача военного билета не относится ни к одному из этих случаев, следовательно я не обязан не только сдавать анализы, но и проходить мед. освидетельствование???

(Примечание: на момент постановки на учет в новом военкомате были действительны результаты последнего освидетельствования, согласно которым я годен к военной службе)

 

Подскажите пожалуйста, не ошибаюсь ли я? Если я прав, то хочу требовать от военкома реализации моих прав (выдачи ВБ без мед. освид.) в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! История не закончилась.

 

Наконец-то через полгода мое личное дело пришло из старого военкомата в новый, и можно получать ВБ.

 

НО: в военкомате мне сказали, что для получения ВБ нужно пройти мед. освидетельствование. Врачей-специалистов я прошел, но терапевт отказался делать заключение, пока я не принесу результаты анализов мочи, крови и флюорографии. На мой вопрос, какими нормативными правовыми актами он руководствуется, он ответил, что:

1. Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123 (Положение о военно-врачебной экспертизе),

2. Приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168

"Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе".

 

Придя домой и прочитав еще раз внимательно эти и другие нормативные правовые акты, я заподозрил, что его действия не законны по следующим основаниям:

1. Лабораторные анализы (согласно вышеназванному приказу) проводятся только в отношении: граждан при первоначальной постановке на учет, призывников, офицеров запаса.

2. Я не подлежу призыву, т.к. мне больше 27 лет (п.1, ст. 22 ФЗ О воинской обязанности), и еще не нахожусь в запасе (как раз этого и добиваюсь, решения призывной комиссии о зачислении в запас не было).

3. Медицинское освидетельствование проводится только в случаях: постановки на воинский учет, призыва на военную службу, граждан, пребывающих в запасе и других случаях (ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности; п. 3, 10 Положения о военно-врачебной экспертизе), ко мне не относящихся.

 

Выдача военного билета не относится ни к одному из этих случаев, следовательно я не обязан не только сдавать анализы, но и проходить мед. освидетельствование???

(Примечание: на момент постановки на учет в новом военкомате были действительны результаты последнего освидетельствования, согласно которым я годен к военной службе)

 

Подскажите пожалуйста, не ошибаюсь ли я? Если я прав, то хочу требовать от военкома реализации моих прав (выдачи ВБ без мед. освид.) в письменном виде.

 

Здравствуйте!

В том случае, если медицинское освидетельствование Вы проходили менее года назад, то согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Проходить все заново Вы не обязаны, в том же случае, если уже прошел, как минимум 1 год, необходимо будет пройти все заново.

Если же Вы сейчас начнете обжаловать действия военного комиссариата, то Вы больше потратите на это сил и времени перед получением долгожданного военного билета. Поэтому решать Вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! История не закончилась.

 

Наконец-то через полгода мое личное дело пришло из старого военкомата в новый, и можно получать ВБ.

 

НО: в военкомате мне сказали, что для получения ВБ нужно пройти мед. освидетельствование. Врачей-специалистов я прошел, но терапевт отказался делать заключение, пока я не принесу результаты анализов мочи, крови и флюорографии. На мой вопрос, какими нормативными правовыми актами он руководствуется, он ответил, что:

1. Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123 (Положение о военно-врачебной экспертизе),

2. Приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168

"Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе".

 

Придя домой и прочитав еще раз внимательно эти и другие нормативные правовые акты, я заподозрил, что его действия не законны по следующим основаниям:

1. Лабораторные анализы (согласно вышеназванному приказу) проводятся только в отношении: граждан при первоначальной постановке на учет, призывников, офицеров запаса.

2. Я не подлежу призыву, т.к. мне больше 27 лет (п.1, ст. 22 ФЗ О воинской обязанности), и еще не нахожусь в запасе (как раз этого и добиваюсь, решения призывной комиссии о зачислении в запас не было).

3. Медицинское освидетельствование проводится только в случаях: постановки на воинский учет, призыва на военную службу, граждан, пребывающих в запасе и других случаях (ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности; п. 3, 10 Положения о военно-врачебной экспертизе), ко мне не относящихся.

 

Выдача военного билета не относится ни к одному из этих случаев, следовательно я не обязан не только сдавать анализы, но и проходить мед. освидетельствование???

(Примечание: на момент постановки на учет в новом военкомате были действительны результаты последнего освидетельствования, согласно которым я годен к военной службе)

 

Подскажите пожалуйста, не ошибаюсь ли я? Если я прав, то хочу требовать от военкома реализации моих прав (выдачи ВБ без мед. освид.) в письменном виде.

Вот цитата из приказа №400:

 

«По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.»

В общем из всего этого следует что перед получением ВБ необходимо пройти медкомиссию и вас могут заставить не только принести результаты анализов крови, мочи и флюорографии, но ещё и собирать справки из ПНД, НД и т.д. и никаких нарушений в действиях сотрудников военкомата тут нет так как они действуют согласно своей должностной инструкции (приказа №400).

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот цитата из приказа №400:

 

начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью.

 

В общем из всего этого следует что перед получением ВБ необходимо пройти медкомиссию и вас могут заставить не только принести результаты анализов крови, мочи и флюорографии, но ещё и собирать справки из ПНД, НД и т.д. и никаких нарушений в действиях сотрудников военкомата тут нет так как они действуют согласно своей должностной инструкции (приказа №400).

 

Из приказа ясно только одно: при постановке на воинский учет военнослужащих запаса необходимо определить годность к военной службе по состоянию здоровья.

 

Но хочу уточнить:

1. На воинский учет военнослужащих запаса я встал в 4 отделе сразу же после смены прописки (я обязан это сделать в течение 14 дней).

2. На момент постановки на учет действовали результаты последнего медицинского освидетельствования, которое я проходил в старом военкомате менее 1 года назад на тот момент.

3. Получается, что на учет я встал, но моя годность к военной службе военкоматом не была определена своевременно, т.к. личное дело пришло только через полгода (когда срок действия результатов последнего мед. освидетельствования истек)??

4. И самое главное: я не против мед. освидетельствования, но нигде не сказано, что для определения годности к военной службе с целью выдачи ВБ нужно сдавать анализы и проходить флюорографию!

5. Данные процедуры, как я писал, должны проходить согласно Приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 только в отношении: граждан при первоначальной постановке на учет, призывников, офицеров запаса.

 

Я не отношусь ни к одной из этой категории. Могу ли я все-таки на законных основаниях при мед. освидетельстовании обойтись без этих нудных процедур??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы можете обойтись и без них, т.к. Вы правильно указали, что вышеуказанное нигде не закреплено. Но опять же процесс получения военного билета в данном случае может затянуться на неопределенный срок.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! В таком случае я попробую, поскольку мне проще разобраться в нормативных правовых актах и доказать свою правоту, чем бегать по больницам в рабочее время.

О результатах доложусь ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем ждать от Вас новостей. Удачи Вам!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

О какой ВВК идет речь, если в военном комиссариате ее нет.

Как и в данном случае, в ответе юриста есть понятия которые простому гражданину неизвсетны. Для призывников, что ВВК, что медкомиссия в военкомате - одно и тоже.

Таким же образом и написан 400 приказ, уважаемый dimonshik правильно указал как это делается в соотвествии с приказом. но противоречит закону.

Гражданин должен решением ПК зачисляется в запас:

Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

До этого с ним проводят мероприятия:

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

В статье 5.1 пункт 3 указывается:

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

 

В 123 есть раздел 1 пункт 3 указано, что возлагается на ВВК, призывников там нет, а вот в разделе 3 написано про призывников.

если Вы себя к ним не относите. есть раздел 6.

Как не крути, документы которые оформляются в ВК должны содержать сведения о степени годности.

 

добавлено через 42 секунды

- медкомиссия

-решение призывной

- присвоение воинского звания

- выдача военного билета

 

Так по закону.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем ждать от Вас новостей. Удачи Вам!

 

Ура! Медицинское освидетельствование я прошел без сдачи анализов.

В военкомате упирались, у них даже понятий нет об обязательности соблюдения правовых норм (поэтому-то они их плохо знают).

 

Вопрос решил один звонок председателю ВВК областного военкомата. Он признал мою правоту и дал втык комиссару моего военкомата. Все!

Спасибо Вам за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если после беседы с председателем ВВК, военкомат нарушил закон, сотрудники ничего не знают.

Но поверьте не везде так!

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...