Перейти к содержанию

Вопрос по поводу временной регистрации и военкомат


Гость Temka

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

Мне 25. Живу без регистрации в Новосибирске. Прописан в другом городе, там же стою на учете в военкомате. Туда приходят повестки, но меня это не напрягает.

Сейчас появилась необходимость зарегистрироваться в Новосибирске.

В паспортном столе сказали что на заявлении на регистрацию (форма №1) нужно поставить печать от военкомата.

 

Сейчас сентябрь и призыва еще нет. Могу ли я просто прийти в военкомат и сказать поставьте печать и поставьте на учет? Мне важна только печать на бумажке. После меня не волнует куда они будут слать повестки, на старый адрес или новый. Все равно там не живу.

Могут ли мне вручить повестку или задержать в это время?

Знаю что придется заплатить штраф за неявку. Ждет ли меня что-нибудь еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишешь заявление в ЖЭК в двух экземлярах, после 10 дней их не реагирования на Ваше заявление, пишите заявление в прокуратуру и прикладываете копию заявления в ЖЭК с их отметкой о его приеме. Ждете, потом звоните в прокуратуру и узнаете, как идет ваше дело. Думаю через недели две Вам регистрацию выдадут без всяких гобленских отметок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное требование незаконно, т.к. при регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту); документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

 

В РВК на воинский учет без свидетельства о регистрации по месту временного пребывания вообще на воинский учет не поставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Буду так пробовать.

Но меня все-таки интересует, можно ли придти в военкомат и там поставиться на учет.

Нужен штампик в приписном.

Дело в том что я собираюсь получить права и нужно пройти наркологию, а там спрашивают приписное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование территориального органа ФМС - огана регистрационного учета, так называемого "паспортного стола" - правомерно. В соответствии с п.6 Приказа Министра обороны РФ №366/МВД РФ №789/ФМС №197 от 10 сентября 2007г. территориальные органы ФМС при обращении граждан для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3. Таких направлений, как правило, в органах ФМС нет. Поэтому, они просят поставить отметку военкомата на заявлении.Конечно, органы регистрационного учета, как правило, идут по пути наименьшего сопротивления и требуют военный билет, нарушая при этом, как точно отметил Денис Кокшаров, закон, а точнее правила регистрационного учета, утвержденые Постановлением Правительства РФ

от 17 июля 1995 г. N 713.

Добрый совет. Вам надо идти в военкомат с этим заявлением, Вас должны поставить на воинский учет, и заявление с отметкой вернуть в "паспортный стол". Так будет проще, потому что в другом случае, у Вас затянется Ваша регистрация на долго.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г.)

 

 

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

 

См. Определение Верховного Суда РФ от 10 декабря 2002 г. N ГКПИ02-1303 о прекращении производства по делу о признании незаконными пунктов 16 и 19 настоящих Правил

 

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

 

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

 

Отсутсвие бланков не может быть основанием для отказа в регистрации:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутсвие бланков не может быть основанием для отказа в регистрации:lol:

 

Вот в этом то и заключается задача - убедить орган ФМС в своей правоте, только сдается мне, что сложно будет пробить эту брешь. Поэтому я и советую идти в военкомат с заявлением из "паспортного стола". Быстрее будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приверно понятно.

Но меня больше интересует, что будет происходить в военкомате когда я туда приду.

Скажу поставьте на учет, я хочу здесь зарегистрироваться.

Они посмотрят мне в приписное: там написано следующие:

--------

Отсрочка по учебе. Явится в военкомат 01,07,07.

в то время я не явился.

Понадобилось снятся с учета в сентябре. Пришел в военкомат, заплатил какой-то маленький штраф и мне поставили печать о снятии с учета от 05,09,07.

После я там не появлялся.

Стоял на учете в другом новосибирском военкомате.

Полагаю, что дело ушло в другой город по месту постоянной прописки.

------------

 

Мне просто скажут плати штраф и мы поставим тебя к нам на учет. И скажут явится в октябре и после этого смело отпустят? Так ли это?

 

возникнут ли потом проблемы с тем, что у меня будет 2 административных штрафа. Возникнут ли потом проблемы с получением военого билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приверно понятно.

Но меня больше интересует, что будет происходить в военкомате когда я туда приду.

Скажу поставьте на учет, я хочу здесь зарегистрироваться.

Они посмотрят мне в приписное: там написано следующие:

--------

Отсрочка по учебе. Явится в военкомат 01,07,07.

в то время я не явился.

Понадобилось снятся с учета в сентябре. Пришел в военкомат, заплатил какой-то маленький штраф и мне поставили печать о снятии с учета от 05,09,07.

После я там не появлялся.

Стоял на учете в другом новосибирском военкомате.

Полагаю, что дело ушло в другой город по месту постоянной прописки.

------------

 

Мне просто скажут плати штраф и мы поставим тебя к нам на учет. И скажут явится в октябре и после этого смело отпустят? Так ли это?

 

возникнут ли потом проблемы с тем, что у меня будет 2 административных штрафа. Возникнут ли потом проблемы с получением военого билета?

 

Вы оплатите штраф, затем принесете квитанцию об оплате штрафа (приобщается к материалам ЛД), после этого Вас направят на мед. комиссию и только потом поставят на ВУ.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел А. Дьяченко, специально для вас:

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

-документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

 

 

Никакие "Приказа Министра обороны РФ №366/МВД РФ №789/ФМС №197 от 10 сентября 2007г." ему противоречить не могут.". Это дешевый развод, который в ФМС и паспортных столах используют. -)))

 

И еще для справки: паспортный стол - не орган УФМС, а структура управы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Требование территориального органа ФМС - огана регистрационного учета, так называемого "паспортного стола" - правомерно. В соответствии с п.6 Приказа Министра обороны РФ №366/МВД РФ №789/ФМС №197 от 10 сентября 2007г. территориальные органы ФМС при обращении граждан для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3. Таких направлений, как правило, в органах ФМС нет. Поэтому, они просят поставить отметку военкомата на заявлении.Конечно, органы регистрационного учета, как правило, идут по пути наименьшего сопротивления и требуют военный билет, нарушая при этом, как точно отметил Денис Кокшаров, закон, а точнее правила регистрационного учета, утвержденые Постановлением Правительства РФ

от 17 июля 1995 г. N 713.

Добрый совет. Вам надо идти в военкомат с этим заявлением, Вас должны поставить на воинский учет, и заявление с отметкой вернуть в "паспортный стол". Так будет проще, потому что в другом случае, у Вас затянется Ваша регистрация на долго.

 

День добрый. Вы совершенно верно ссылаетесь на данный нормативный акт. Вместе с тем, я позволю себе немного поиному его прокомментировать: органы ФМС действительно все это делают или должны делать, НО вправе ли они отказать в регистрации при отсутствии штампа? Я полагаю, что нет. Равно не вправе они и откладывать оформление регистрации. Их полномочия - сообщить ..., направить (выдав направление)... возможно, предупредить о последствиях ... и не более того. Отказать в регистрации они не вправе и требование о постановке на в.у. неправомерно. Более того, направляя сведения о зарегистрированных в РВК, они способствуют выявлению данной категории граждан и привлечению их к ответственности согласно КоАП (нарушение правил воинского учета), которое находится в компетенции РВК, а не ФМС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день!

 

Можно ли получить Вб в другом городе,при временной регистрации и временной постановке в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...