Перейти к содержанию

Отказ от подписания повестки


Гость МихаилК

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. Зашел сегодня(28.02.06) в военкомат, что бы получить справку для ОВИРа на загран. пасспорт. Справку не дали в связи с тем, что отсрочка по учебе заканчивается 01.03.06(Этого же числа получаю диплом). Окончил военную кафедру. Стали говорить, что сейчас дадут повестку и, что бы не было проблем, ее при мне выпишут и дадут подписать. Я сказал, что высылайте по почте и вообще это не я :). Они пообещали мне множество проблем, составлением акта об отказе, пометки в моем деле о том что я отказался и т.д. Я развернулся и ушел. Каковы могут быть последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая. Зашел сегодня(28.02.06) в военкомат, что бы получить справку для ОВИРа на загран. пасспорт. Справку не дали в связи с тем, что отсрочка по учебе заканчивается 01.03.06(Этого же числа получаю диплом). Окончил военную кафедру. Стали говорить, что сейчас дадут повестку и, что бы не было проблем, ее при мне выпишут и дадут подписать. Я сказал, что высылайте по почте и вообще это не я :). Они пообещали мне множество проблем, составлением акта об отказе, пометки в моем деле о том что я отказался и т.д. Я развернулся и ушел. Каковы могут быть последствия?

 

МихаилК, смелый же вы человек!!! За 1 день до окончания отсрочки явиться в военкомат самому, без повестки и конвоя!!! Да ещё являясь офицером запаса!!!

Вам ни в коем случая до получения законной отсрочки (а для офзапа вариантов куда меньше, чем для рядового, в основном оборонное предприятие и аспирантура) нельзя было даже близко приближаться к военкомату. Теперь они со спокойной совестью составят акт об отказе в получении повестки.

Вам вполне могли вручать и предписание об убытии в часть(хотя это не обязательно, может это была повестка о явке в военкомат для получения предписания, что не одно и тоже). Все формальные стороны призыва проходят все закончившие военные кафедры, медкомиссия есть, решение о призыве вполне могло быть, документы оформлены (вспомните, наверняка на военке писали кучу всяких бумаг). А предписание об убытии - это уже уголовная ответственность.

 

Загранпаспорт лучше всего было делать через фирму - посредника, их множество.

Ваша ситуация можно сказать критическая, и надо большими прыжками бежать на очную консультацию с адвокатами, ибо скорее всего вам предстоит и судебное разбирательство.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак ни диплома, ни медкомиссии еще не было. Насколько я понимаю мне хотели вручить повестку на мед комиссию, которая состоится только 5ого апреля.

 

Заканчиваю ВУЗ в этом году. Защита диплома была 1ого февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак ни диплома, ни медкомиссии еще не было. Насколько я понимаю мне хотели вручить повестку на мед комиссию, которая состоится только 5ого апреля.

 

Заканчиваю ВУЗ в этом году. Защита диплома была 1ого февраля.

 

Распространённая практика - вручение повестки для явки в ВК с целью получения предписания или самого предписания в день выдачи диплома. Завтра вполне сможешь найти в дипломе повестку...

 

А как у тебя получилось закончить ВК, не проходя медкомиссии? Насколько я знаю, медкомиссия обязательна перед сборами, и потом перед присвоением звания. Срок действия медкомиссии - один год. Без неё звания не дадут.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам объяснили на кафедре... Ставят какие-то штампы/подписи в приписных(для этого у нас их собрали). Дальше нам их выдают и мы ждем когда нас позовут на медосмотр в наших военкоматах. Перед сборами никаких медосмотров не проходили. Единственный медосмотр - в конце школы...

 

4ого числа мы получаем дипломы. 3его забираем с военной кафедры наши приписные.

 

Сам думал сделать следующим образом - получить приписные с дипломом, пройти медосмотр, встать на учет во втором отделе. И впринципе так и собираюсь сделать. Более того в приписном, на сколько я помню, написано, когда я обязан явиться в военкомат(это апрель этого года).

 

Сам знаю что дурак, клинануло меня с этим загранпаспартом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам объяснили на кафедре... Ставят какие-то штампы/подписи в приписных(для этого у нас их собрали). Дальше нам их выдают и мы ждем когда нас позовут на медосмотр в наших военкоматах. Перед сборами никаких медосмотров не проходили. Единственный медосмотр - в конце школы...

 

4ого числа мы получаем дипломы. 3его забираем с военной кафедры наши приписные.

 

Сам думал сделать следующим образом - получить приписные с дипломом, пройти медосмотр, встать на учет во втором отделе. И впринципе так и собираюсь сделать. Более того в приписном, на сколько я помню, написано, когда я обязан явиться в военкомат(это апрель этого года).

 

Сам знаю что дурак, клинануло меня с этим загранпаспартом...

 

Как - то странно у вас дело на ВК поставлено. Формально без действительного заключения медкомисии нельзя издавать приказ о присвоении звания (вдруг ты за время учёбы в полного инвалида превратился :lol: ). Обычно все эти мероприятия проводятся до выдачи дипломов, и к моменту выдачи уже готов приказ о призыве определённой части офзапов непосредственно после института (до 100% во многих случаях).

Но ты вполне можешь быть в проекте приказа на призыв непосредственно после ВК, и после медкомиссии тебе его тут же под роспись и объявят, и предписание вручат.

Но пока медкомисии нет - замечательно. Военкомату в суде будет очень трудно доказать, что ты уклоняешься от призыва - а вдруг ты негоден по состоянию здоровья, и тогда нет состава преступления.

 

Во всяком случае, обегай военкомат за много вёрст, постарайся не жить по прописке, если есть возможность, сделай так, чтоб в Вк тебя считали безработным (уволься и примись на работу заново, а сведений в Вк не отсылать, если на фирме пойдут на это).

По одной повестке не "с вещами' военкомату также практически невозможно доказать уклонение, главное чтобы больше они тебе ничего вручить не смогли.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально без действительного заключения медкомисии нельзя издавать приказ о присвоении звания

 

А где это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...