Перейти к содержанию

Слухи и факты


Рекомендуемые сообщения

Закончил в 2004 году военную кафедру, прошел сборы (пройдя медкомиссию). В приписном написали что прошел сборы. Продолжал обучаться в магистратуре. В декабре 2004 года пришел приказ о присвоении звания. При очередном походе в военкомат (у нас в общаге каждый год заново прописывают сроком на один учебный год, посему в военкомат пришлось идти) сказали что военников нет, давайте мы вам в приписном сделаем пометку. Написали, что лейтенант на обложке, дату приказа, номер жетона.

По окончанию кафедры, нам зам.начальника военной кафедры по учебной работе сказал, что вот мол им обычно каждый год приходит госзаказ на определенное количество офицеров (специальность - мотострелок). И они уже в военкомат отправляют грубо говоря фамилии тех, кого призывать надо.

Вопросы:

1) Насколько верны слова замначальника кафедры?

2) В продолжение пункта 1) - Призовут меня в любом случае, если я не найду способ получить отсрочку, или все же могут оставить в покое?

3) Следует ли мне до окончания магистратуры сходить в военкомат, настоять на выдаче военного билета? Просто несколько раз появлялся у них (опять же в связи с пропиской) и они ничего не требовали делать.

4) Присвоено ли мне звание (т.е. приказ был, но я продолжал обучение в ВУЗе)? Либо по защите диплома будет присвоено?

5) Прочитал тут в одной из тем такую ситуацию - в военкомате запугивают тем, что если не хочешь идти офицером (по здоровью например) мы тебя отправим солдатом. Насколько правомочны такие действия военкома? Иными словами могут ли они на самом деле так сделать?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. его слова вполне могут быть правдой.

2. это называется "гадать на кофейной гуще".

3. стоит, но они вам вряд ли чего-либо дадут.

4. вы аттестованы в офицерский состав, но присвоить звание и зачислить в запас вас обязаны непосредственно по окончании вуза (хотя иногда приказ выходит намного раньше). хотя можно рассуждать и иначе - вы получили диплом бакалавра, а, значит, завершили обучение по определенной ступени высшего профессионального образования, а зхначит, звание вам присвоено правомерно.

5. абсолютно неправомочны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) А почему тогда стоит?

4) Так как рассуждение правильно?

5) А если я сам скажу - мол я офицер, но хочу служить не 2 года, а 11 месяцев, тогда они тоже не имеют права меня солдатом отправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. потому что в том случае, если вам удастся получить военный билет, вы впоследствии избавитесь от многих проблем.

2. я придерживаюсь первого варианта, и считаю, что он является верным в том случае, если вы поступали в вуз не для получения квалификации "бакалавр", а для получения образования более высокого уровня.

3. нет, в данном случае вы подлежите призыву как офицер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) - Но тогда получается мне должны выдать военный билет тогда, когда присвоят звание, т.е. после окончания вуза (магистратуры)? Либо все же поскольку я аттестован в офицерский состав мне должны его выдать до присвоения звания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе говоря, аттестованому в офицерский состав, но не зачисленному в запас (а это как я понимаю, происходит после присовения звания) не положен военник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военный билет - документ воинского учета, который выдается гражданам, пребывающим в запасе вооруженных сил российской федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...