Перейти к содержанию

Получение военника после 27 лет.


Гость TZM

Рекомендуемые сообщения

В 2004 году приехал в РФ из Узбекистана (было мне 23 года), в 2006 году получил гражданство РФ. В Узбекистане в Армии не служил, т.к. была "броня" от завода, на котором работал. После получения гражданства, когда прописывался, меня послали в военкомат. Но там был ремонт, сказали приходить через 2 недели. Меня прописали, и я уехал работать в Москву. Сначала работал без оформления, а сейчас работаю в хорошей компании и просят принести военник. Я в военкомате больше не появлялся, никаких повесток не получал. В этом году мне исполнилось 27 лет, призывной возраст закончился. На руках имею приписное.

Вопросы:

- что мне ждать при обращении в военкомат?

- являюсь ли я "уклонистом"?

- смогут ли меня отправить служить?

- смогут ли отправить на сборы?

- несу ли я уголовную ответственность? или это административное нарушение?

- должны ли мне выдать военник "запасника"?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, TZM!

В Ваших действиях явно виден состав уголовного преступления, согласно ч. 1 ст. 328 УК РФ, в соответствии с ч. 6 Постановления Пленума ВС РФ, в связи с этим на Вас могут завести уголовное дело вплоть до 29 лет. Призыву на военную службу в силу возраста Вы уже не подлежите, однако выдать военный билет обязаны и, соответственно, на военные сборы вызвать тоже имеют полное право, однако неявка на военные сборы наказывается штрафом в размере от 100 до 500 руб.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Вам легче выяснить ситуацию в самом военкомате. Вы уже призыву не подлежите однозначно. А вот насчет привлечения к уголовной ответственности, то это за один день не делается, так что сразу вас никто ни куда не схватит. Да и под стражу по этой статье не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, чтобы завести уголовное дело, должен быть доказан умысел.

А для установления в действиях гражданина умысла, требуется установить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки. Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для усмотрения в действиях призывника нет (а значит, нет и оснований для привлечения к уголовной ответственности).

Повестки не было!

Разве данное нарушение не подпадает под Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст. ст. 21.5. – 21.7.), где установлена ответственность граждан за совершение следующих деяний:

-прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в РФ без постановки на воинский учет в установленный срок.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитирую Вам вышеуказанное мной Постановление Пленума: "При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу..."

Как понять-имея умысел? Не было у меня умысла на уклонение, в Узбекистане вызывают повесткой в военкомат, а здесь ничего не приносили, т.к. в военкомате кавардак. Старшего брата военник потеряли, искали целый год.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу..."

Как понять-имея умысел? Не было у меня умысла на уклонение, в Узбекистане вызывают повесткой в военкомат, а здесь ничего не приносили, т.к. в военкомате кавардак. Старшего брата военник потеряли, искали целый год.

Спасибо.

 

Этот самый умысел доказать очень проблематично. Действительно, возможно объяснить ситуацию в военкомате. За несвоевременную постановку на ВУ вам грозит административное наказание в виде штрафа от 100 до 500 руб.

Да и военный билет вам выдать обязаны

На счет военных сборов - вполне возможно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...