Перейти к содержанию

Справка для ЗП + незаконный призыв на сборы


Гость andrei07

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Ситуация следующая. Я прошел учебные сборы в июле 2006 г., военный билет получил в начале этого года.

 

Сейчас нужна справка из военкомата для оформления загранпаспорта. Почти не сомневаюсь, что когда я приду туда, они начнут отправлять меня на сборы (не подумайте, что это паранойя, просто хочется быть готовым ко всему, зная о закидонах своего военкомата). Отсюда первый вопрос – как быть? Писать заявление о превышении полномочий со стороны "призывающего лица"? Ведь еще не прошло 3-х лет с момента окончания предыдущих сборов. Если да, очень прошу, приведите примерный текст такого заявления.

 

Плюс, если они откажут в предоставлении справки, написать заявление об ее выдаче? Пожалуйста, киньте что-то вроде "черновика", или просто ссылку на топик, где уже это звучало. Я по правде даже не знаю, где эти оба заявления регистрировать и куда их направлять.

 

Нужно ли отдавать военный билет для оформления такой справки? Нотариально заверенная копия не подойдет? Просто как-то боязно оставлять его в военкомате и потом выуживать через подписывание повесток.

 

И еще кое-что. На 18 июня этого года у меня была подписанная мною повестка (не на сборы), по которой я не явился. Выдали ее с военным билетом, с отличным объяснением (слово в слово): "Ну, Вы же теперь офицер запаса, теперь Вам нужно периодически появляется в военкомате". Что предполагается за неявку по этой повестке?

 

Извините, что столько вопросов сразу, очень надеюсь за помощь. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Наличие у вас военного билета и статуса офицера запаса, даёт вам право на получение загран.паспорта без оформления справок так как с 01 января 2008 года вы не подлежите призыву на военную службу.

То обстоятельство, что вы не прибыли по повестке в военкомат, конечно плохо, ведь за нарушение правил учёта граждан на воинском учёте, предусмотрена административная ответственность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие у вас военного билета и статуса офицера запаса, даёт вам право на получение загран.паспорта без оформления справок так как с 01 января 2008 года вы не подлежите призыву на военную службу.

То обстоятельство, что вы не прибыли по повестке в военкомат, конечно плохо, ведь за нарушение правил учёта граждан на воинском учёте, предусмотрена административная ответственность.

 

Большое спасибо за быстрый ответ!

 

Только почему-то в ОВИРе думают иначе, и требуют справку из военкомата даже после объяснения всей ситуации ((

 

Административная ответственность за нарушения правил воинского учета - это, насколько я понимаю, штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да административный штраф, в размере до 500 рублей.

Что касается АВИРа, то в данном случае могу лишь порекомендовать ознакомить их с федеральным законодательством, которое не предусматривает призыв офицеров запаса, а соответственно и нет необходимости предоставлять справку о том, что вы не подлежите призыву. Имено по этому основанию военкомат не будет предоставлять вам такую справку.

Выход из положения: купить справку у военкомата или добиться у АВИРа принятия ваших документов без справки (в том числе и через суд).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, попробую получить справку в военкомате... :creep: Но все-таки волнует вопрос о возможном призыве на сборы. Товарищи, пожалуйста, подскажите насчет заявления о неправомерном призыве на сборы, см. первый пост (на чье имя писать, что примерно писать, куда его подавать и т.д.).

 

И по поводу военного билета - можно ли обойтись копией, заверенной у нотариуса?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пресёк незаконную попытку призыва меня на сборы (тоже не прошло 3 года со сборов на военке) очень просто - сначала сказал что подам в суд, по факту незаконного призыва на сборы, а потом подумал - "А оно мне надо?", и сказал - не буду ничего подписывать, никаких повесток и т.п., и всё! Естественно составление военкоматчиком всяких там актов со свидетелями никакого смысла не имеет, ведь военкоматчик понимает что это он нарушает закон! :yes2:

Так что просто ничего не подписывай, если что, можешь в объяснительной написать, что в принципе ты не против сборов, но закон для тебя превыше всего и ты не можешь его нарушать, вот так вот. :biggrin:

И никакие заявления о незаконном призыве на сборы таким образом тебе тоже не нужны. Если попытаются руки заломать и в автобус - то при первом же удобном случае беги в ближайшее отделение милиции, составляй заяву в свободной форме, о возбуждении уголовного дела по факту превышения служебных полномочий военным комиссаром. :imho:

Насчёт билета - возможно они не будут его у тебя отбирать, так как всё равно тебя ещё год нельзя на сборы таскать, а за год ты у них по-любому военник отсудишь или жалобами в прокуратуру выбъешь назад. Но, если решишься ВБ им в руки отдавать, для себя копии сделай, чтобы можно было в случае чего обращаться в прокуратуру.

 

PS: можешь ещё и диктофон/mp3-плейер взять, для документирования событий, так сказать. Мало ли, вдруг пригодится при даче показаний у следователя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PPS: справку лучше требовать письменно. Должны ответить в течении месяца. В ответном письме будет либо повестка по вопросу получения справки, либо мотивированный отказ, - по каким причинам справка офзапам не положена (именно это я собсно и получил :biggrin:).

И то, и другое позволяет получить загран.

А вообще правильно уже было сказано, - не нужны офзапам никакие бумаги от военкомата. Лечить их (ФМС/ОВИР[до 2005 года так назывался]) надо от бюрократии судами гражданского судопроизводства! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

На сборы вас призвать не имеют право. Не прошло ведь три года. Военный билет им на руки не давайте. Подавайте заявление о выдаче вам справки в письменном виде, предварительно зарегестрировав этот заявление. Если даже получите повестку то ничего страшного. Если не явитесь по ней то на вас наложат штраф, но вы этот штраф можете опротестовать в суде, и отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...