Перейти к содержанию

Делаю временную регистрацию, хочу остаться в "старом" ВК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть необходимость сделать временную регистрацию (на 3 года) по фактическому месту проживанию. Постоянно прописан в другом городе. Оттуда осенью и собираюсь призываться. Будут ли проблемы, если я не буду сниматься с учета и пройду призывные мероприятия по месту постоянной прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Есть необходимость сделать временную регистрацию (на 3 года) по фактическому месту проживанию. Постоянно прописан в другом городе. Оттуда осенью и собираюсь призываться. Будут ли проблемы, если я не буду сниматься с учета и пройду призывные мероприятия по месту постоянной прописки?

 

Проблемы будут, если Вы таким образом хотите уклониться от прохождения ВС.

См. п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

http://www.rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Прохожий777!

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Вы обязаны стоять на воинском учете по месту регистрации. Но в таком случае призывать будут именно по последнему месту, а не там, где хотите Вы. Почему Вы хотите, чтобы Вас призвали именно там? Порядок призыва на военную службу везде и для всех одинаковый.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, в соответствии с п.1 ст.10 Закона о воинской обязанности, п.50 Положения о воинском учете и т.д. вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства и по месту пребывания (на срок более трех месяцев) и, теоретически, Вы можете не сниматься с учета по месту жительства и не вставать на учет по месту пребывания (прошу заметить - ЭТО НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ), но тогда у Вас действительно могут возникнуть проблемы, на которые указал Алексей. Но дело в том, что при регистрации по месту пребывания (если будете делать легально, если будете её вообще делать) работники территориального органа ФМС "обратят" Ваше внимание на то, что Вы обязаны встать на воинский учет по месту пребывания, и могут не зарегистрировать на этом основании, хоть это и противозаконно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Прохожий777!

Почему Вы хотите, чтобы Вас призвали именно там?

Скажем так, есть хороший шанс, что из "родного" военкомата мне помогут попасть в хорошую часть. В новом военкомате этим никто заниматься не будет. По повестке из своего военкомата я собираюсь прийти сам, уклоняться не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Тогда Вам нужно вернуться туда во время призыва, а самый верный способ - это прийти туда сразу же 1 октября.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На днях был в "старом" военкомате, прошел медкомиссию, заполнил анкету. Вроде бы должно получиться с отправкой в хорошую часть. На новом месте жительства в ближайшие дни пойду делать временную регистрацию. Могу ли я не вставать на учет в новом военкомате на основании того, что уже начал проходить призывные мероприятия по месту постоянной прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. После медкомиссии забрали приписное и прикрепили его в личное дело. Оно случайно не понадобится мне у паспортистки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы решили призываться по месту нахождения старого военного комиссариата, то вставать на учет в новом Вам не имеет смысла.

Исходя из предоставленной Вами информации, можно судить о том, что было принято решение о призыве Вас на военную службу, в связи с этим перед отправкой в воинскую часть Вам должны будут выдать военный билет. Что Вы имеете в виду под "не понадобится мне у паспортистки"?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете в виду под "не понадобится мне у паспортистки"?

 

У меня сейчас забрали приписное свидетельство, осталось в личном деле. А у меня не потребуют этот документ при оформлении временной регистрации? (Временную регистрацию пойду делать на днях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребовать его у Вас могут, но это не правомерно. Вам могут дать обходной лист, чтобы Вы сходили в РВК и поставили печать о том, что Вы встали в нем на воинский учет. Как же Вы собираетесь призываться и при этом, с уже имеющимся решением о призыве регистрироваться по другому адресу? В любом случае с регистрационного учета Вас снимут самостоятельно. Не создавайте себе лишних сложностей!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я являюсь владельцем огнестрельного оружия, которое должен зарегистрировать по фактическому (нынешнему) месту жительства, чтобы не было проблем с милицией. Для этого нужна временная регистрация (постоянная останется прежней). Объясните, пожалуйста, на каком основании меня могут снять с регистрационного учета?

 

P.S. Призовут меня, вероятнее всего, только перед Новым Годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять Вас могут на основании Вашего заявления в военный комиссариат, но по решения военного комиссара, в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о том. Вы сказали: "Как же Вы собираетесь призываться и при этом, с уже имеющимся решением о призыве регистрироваться по другому адресу? В любом случае с регистрационного учета Вас снимут самостоятельно". Я просто не могу понять, почему я не могу сделать временную регистрацию по месту жительства во время призыва? Ведь прописка (постоянная регистрация) у меня остается там, где я призываюсь. Я же не обязан во время всего призывного периода неотлучно находится в городе. Это равноценно тому, что у меня есть два места жительства, на обоих я проживаю законно, но призываться должен все равно с одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Кстати, решение о призыве, наверное, еще не вынесено. Мне пока дали направления на сдачу анализов, ЭКГ и пр. и повестку на октябрь, чтобы эти справки им отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда решения точно еще не было. Дело в том, что в соответствии с ч.1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны стоять на учете по месту жительсвта, т.е. регистрации временной или постоянной.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав, большое спасибо за терпение и грамотные ответы. Осталось поставить последний аккорд и тему можно закрывать. Я как гражданин России обладаю правом иметь постоянную и временную регистрацию одновременно. Допустим я прихожу в паспортный стол, чтобы сделать временную регистрацию (на год, два, три- неважно). Это не значит, что я буду здесь постоянно жить (вернее это так, но военкомат-то об этом не знает)- то есть официально я просто хочу узаконить свое проживание на месте, куда я время от времени буду приезжать. При этом с учета на старом месте жительства я не снимаюсь (постоянная регистрация) и все призывные мероприятия прохожу там (военкомат и меня это устраивает). Получается, что все законно. Единственная трудность, которая может возникнуть, это если при оформлении временной регистрации меня пошлют за отметкой в местный военкомат, а его сотрудники "обидятся", что я проживаю на их территории, а призываюсь с другого места :) Ну и эта проблема, мне кажется решаема, поскольку от призыва я не уклоняюсь :) Я правильно мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем на это надеяться, поэтому удачи Вам и обращайтесь если что к нам за помощью.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если вдруг у кого будет аналогичная ситуация: регистрацию сделал еще месяц назад без проблем. Паспортистка только сказала, что направит данные в местный военкомат, но меня оттуда до сих пор не беспокоили, а сейчас- поздно уже. Решение о призыве вынесено моим военкоматом, как я и хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, аналогичная проблема. У меня отсрочка как раз до окончания текущего призыва. Хочу призываться в местном военкомате и необходимо получить временную регистрацию в Москве для устройства на работу. Соответственно регистрация нужна на декабрь-апрель (4-5 месяцев).

В апреле или мае планирую сам придти в свой местный военкомат.

 

Вопрос: нужно ли вставать на учёт в московском военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте вторую страницу тему. Мы с модератором пришли к выводу, что оставаясь на учете в "своем" военкомате Вы по сути не нарушаете закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно мельком увидел заголовок где-то на просторах интернетов, что регистрация в военкомате обязательна при регистрации на срок более 3-х месяцев. Решил уточнить. Звонил в военкомат - ничего ответить не смогли. Завтра буду Гарант копать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...