Перейти к содержанию

Хочу получить лейтенанта.


Гость Bondik

Рекомендуемые сообщения

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

 

3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:

 

а) военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее (полное) общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полноты картины осталось привести законодательный акт, откуда Vlad_mir цитировал статьи.

Это Указ Президента РФ N 1237 от 1999 года - "Положение о порядке прохождения военной службы".

В Гаранте можно найти по номеру Указа...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я имею 2 высших образования, в армии не служил по отсрочке (дети). Сейчас в запасе. Хочу получить звание лейтенанта. Слышал, что можно пройти военные сборы, сдать зачеты и нормативы. И все. Так ли это, для человека, кот. не служил срочку, но полностью годен к военной службе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею 2 высших образования, в армии не служил по отсрочке (дети). Сейчас в запасе. Хочу получить звание лейтенанта. Слышал, что можно пройти военные сборы, сдать зачеты и нормативы. И все. Так ли это, для человека, кот. не служил срочку, но полностью годен к военной службе?

Да, это так. Внимательно перечитайте 2 пост, пункт 2 д).

 

P/S/ Только зачем это Вам надо? Сборы как правило не меньше месяца, поскольку предусматривают обучение военно-учетной специальности.

Если Вы, например, собрались в милицию, то там Вам дадут звание "лейтенант милиции" без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ВУС - бухгалтер, я там сам кого хочешь обучу, а вжизни звание может пригодиться. Огромное спасибо за ответ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что позвонил в военкомат, и меня как человека не служившего срочную, сказали, что что никто на военные сборы на получение звания лейтенанта посылать не будет. Может есть какие либо прецеденты по этому вопросу, судебные разбирательства или законодательные акты по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что позвонил в военкомат, и меня как человека не служившего срочную, сказали, что что никто на военные сборы на получение звания лейтенанта посылать не будет. Может есть какие либо прецеденты по этому вопросу, судебные разбирательства или законодательные акты по этому вопросу?

ИМХО отправлять на такие сборы или нет - это право МО.

 

добавлено через 3 минуты

Моя ВУС - бухгалтер

Наверное не ВУС, а специальность по диплому...

Да и армейских финансистов скорее всего сделают гражданскими, а учить вас к.-л. другой ВУС просто не целесообразно. Вот такой расклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бухгалтер - это именно ВУС (кодовое обозначение 900025А). А отправлять на сборы - это должны быть не права МО, а обязанности (если есть таковой закон). А самоуправство на местах, попахивает обращением в прокуратуру..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отправлять на сборы - это должны быть не права МО, а обязанности (если есть таковой закон)

Да, нет. Именно МО определяет количество нужных ему офицеров запаса и по каким ВУС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно) если бы МО не проводило такой "отсев". то у нас офицеров бы больше чем рядовых было б:cowboy: )

ЛенВО, п.Сертолово-2, 56 ОУЦ, в/ч 37551, УРР

ЛенВО, п.Каменка, в/ч 02511, Разведбат, рТСР

ЛенВО, г.Псков, в/ч 64044, 2ОБрСпН ГРУ

ЗКВ-КО, гв.мл.с-т :camper:

ДМБ 01.07.11

topErrors

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

захотели лейтенатнта? надо было в военное заведение поступать... а не рожать детей в 15 лет и т.д. и т.п.! оттуда уж точно бы офицерами вышли...:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю "пьяный солдат" совсем с законодательством не знаком, особенно о гос. службе ( не путать, не военной службе ) и совершенно человек ничего видимо и не слушал о "табеле о рангах". Почитай, полезно будет.

А в ответ особенно умному "mishanya" объясню, побывал я в военном училище УФВАТТ, я думаю раз грамотный слышал о таком. Только вот в связи с громадной коррупцией на местах мне на мандатной комиссии было предложено уехать домой. Я думаю грамотно для призывника изъяснился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю "пьяный солдат" совсем с законодательством не знаком, особенно о гос. службе ( не путать, не военной службе ) и совершенно человек ничего видимо и не слушал о "табеле о рангах". Почитай, полезно будет.

А в ответ особенно умному "mishanya" объясню, побывал я в военном училище УФВАТТ, я думаю раз грамотный слышал о таком. Только вот в связи с громадной коррупцией на местах мне на мандатной комиссии было предложено уехать домой. Я думаю грамотно для призывника изъяснился...

 

да мне нас...рать на гос службу и табель в ней, свое я отслужил, а тебе заявляю, что тебе нех... делать, если ты с двумя высшими и кучей детей задумался о лейтенанте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю "пьяный солдат" совсем с законодательством не знаком, особенно о гос. службе ( не путать, не военной службе ) и совершенно человек ничего видимо и не слушал о "табеле о рангах". Почитай, полезно будет.

JohnnyS1981, насколько мне известно, на госслужбе не сильно "котируются" воинские звания. Главное - знакомства и связи. А Вам как человеку, имеющему в/о, и так на госслужбе (включая правоохранительную) дадут классный чин (спецзвание) не ниже (сопоставимый) званию лейтенанта.

Так что товарищи, хотя и высказывавшиеся здесь не корректно, не далеки от истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ясности.

Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27.05.2003 N 58-ФЗ:

1. Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

государственная гражданская служба;

военная служба;

правоохранительная служба.

 

2. Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.

 

3. Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой респект "tankman" за то, что грамотно... Но есть одна ситуация, о кот. обсуждалось ранее. На гос службе не присваивают звания, а добавляю по мере выслуги имеющееся. Уточняю, т.е. поступая на гос. службу в звании рядового никто не присвоит офицерского звания. А поступая в звании лейтенант, вполне продвижение. Главное, как и в военной службе, чтобы должность соответствовала званию. Только сроки получения чуть другие, чем на военной службе. Соответственно при определенной выслуге лет на гос. службе вполне рассчитывать на военную пенсию... А разговор я этот начинал для того, чтобы понять как заранее подстраховаться в жизни, чтобы потом не было поздно... Как говорят, опыт еще никому не помешал...

А для "пьяный солдат" скажу одну интересную вещь, на этом форуме люди хотят получить грамотную консультацию, основанную на опыте и законодательстве. А не ту х..ню, кот. ты пытаешься впарить, что мне в этой жизни делать, а чего нет...

P.S. Все должно быть конструктивно!!! :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...