Перейти к содержанию

Справка из ФГУП


Гость Dimionus

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Долго искал на форумах ответ на вопрос - сохранится ли отсрочка для тех кто работал во ФГУП еще до 1 января 2008. Вроде большинство отвечают, что да сохранится, но как-то неуверенно. В сентябре надо нести справку в военкомат с места работы. В отделе кадров справку выдали, но сами не знают работает ли она... С другой стороны весной РВК не присылал повесток. Но хотелось бы узнать, в т.ч. кто уже приносил такие справки в этом году - возникают ли проблемы с военкоматами при приеме справки? Какие аргументы можно привести если вдруг не захотят брать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но хотелось бы узнать, в т.ч. кто уже приносил такие справки в этом году - возникают ли проблемы с военкоматами при приеме справки?

У моего коллеги по работе справку в военкомате приняли, но это не показатель в одном военкомате приняли в другом могут и не принять.

 

Какие аргументы можно привести если вдруг не захотят брать? Спасибо.

«Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.»

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=72078

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Если вы устроились на работу до 1 января 2008 года то вы пользуетесь правом отсрочки до увольнения с работы. Если в отношении вас все равно вынесут решение о призыве, то обжалуйте его в судебном порядке как решение вынесенное с нарушением требований законадательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка должна сохраниться, т. к. вам её предоставили до 1 января 2008 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указ Президента РФ "О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан РФ" (в ред. Указа Президента РФ от 06.02.2008 N 138) строго определяет предприятия, работа на которых предоставляет отсрочку. Эта отсрочка предоставляется на 2008 год. В иных случаях граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанными отсрочками до истечения срока их действия. Как только заканчивается срок, на который была предоставлена отсрочка, призывника могут призвать на военную службу и на очередную отсрочку по отмененным основаниям он не будет иметь права, так как основания предоставлявшихся ранее отсрочек отменены федеральным законом, ссылку на которую дал dimonshik.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое добавление:

Отсрочка по работе на предприятии предоставлялась на весь период работы, т. е. до увольнения гражданина или же фактически до 27 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие аргументы можно привести если вдруг не захотят брать? Спасибо.

Никаких аргументов, вообще не ходи в военкомат, а справку отправь по почте с уведомлением. А для вручения повестки пускай сами тебя ищут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отказываются принимать, то можно и почтой отправить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отказе в приеме документов- направляйте их почтой заказным письмом с уведомлением

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помогите пожалуйста в моей не простой ситуации

Я в 2007 году устроился на ФГУП по специальности после института. У меня есть порезы на руке вследствии чего меня психиатр из военкомата направил на обследование в психиатрическую больницу ещё на 5 курсе института, но я естественно не явился. И теперь мне в военкомате утверждают что у меня отсрочки из-за работы нет потому что я не прошёл обследование и если я его добровольно не пройду, то буду проходить принудительно. Так вот хотелось бы узнать имею ли я право на отсрочку по работе без прохождения психиатрического обследования (мед. комиссию то я прошёл когда поступал на работу) и имеет ли право военкомат принудительно отправлять меня на обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею ли я право на отсрочку по работе без прохождения психиатрического обследования (мед. комиссию то я прошёл когда поступал на работу)

Вы имеете право на предоставление вам отсрочки при условии что вы работаете в одном из следующих ФГУП:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно - производственное объединение машиностроения" (г. Реутов Московской области);

 

федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Стрела" (г. Оренбург);

 

федеральное государственное унитарное предприятие "Пермский завод "Машиностроитель" (г. Пермь);

 

федеральное государственное унитарное предприятие "Научно - производственное объединение электромеханики" (г. Миасс Челябинской области);

 

федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Авангард" (г. Сафоново Смоленской области);

 

б) на основное производство Российского агентства по судостроению - федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно - исследовательский институт "Гранит" (г. Санкт - Петербург).

 

(Указ Президента РФ от 31 июля 2002 года № 817 «О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан РФ». )

в не зависимости от того прошли ли вы доп. МО, или нет.

На основании ст.33 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН": Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

ст. 34 гласит : Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей принимается врачом (консилиумом), а решение о госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных представителей - судом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право на предоставление вам отсрочки при условии что вы работаете в одном из следующих ФГУП:

QUOTE]

А может ли военкомат как то повлиять (добиться) на работодателя, так чтобы меня уволили из-за того что я не прошёл психиатрическое обследование от военкомата (ну типа обратите внимание у вас там "псих" работает). Какие дальнейшие действия можете посоветовать, а то за неявку на обследование обещали насильно через милицию доставить в психушку и сообщить на работу.

P.S. А на работе точно отсрочка есть для тех кто устроился до 2008г (вчера нач. военкомата по телеку сказал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли военкомат как то повлиять (добиться) на работодателя, так чтобы меня уволили из-за того что я не прошёл психиатрическое обследование от военкомата

Нет это будет противозаконно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

хм, работаю на ФГУП уже два года... устраивался дабы отсрочку получить, как итог два года уже торчу в военкомате без всяких справок. На мои просьбы выдать мне эту самую справку, ФГУП говорит что у меня нет высшего образования. Сам закончил техникум при этом предприятии и работаю по специальности. Хотел спросить, а можно ли как нибудь (кроме получения высшего образования) стребовать с фгупа эту справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, работаю на ФГУП уже два года... устраивался дабы отсрочку получить, как итог два года уже торчу в военкомате без всяких справок. На мои просьбы выдать мне эту самую справку, ФГУП говорит что у меня нет высшего образования. Сам закончил техникум при этом предприятии и работаю по специальности. Хотел спросить, а можно ли как нибудь (кроме получения высшего образования) стребовать с фгупа эту справку?

 

Отсрочку вы можете получить, если работаете только в одном из следующих ФГУП:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно - производственное объединение машиностроения" (г. Реутов Московской области);

 

федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Стрела" (г. Оренбург);

 

федеральное государственное унитарное предприятие "Пермский завод "Машиностроитель" (г. Пермь);

 

федеральное государственное унитарное предприятие "Научно - производственное объединение электромеханики" (г. Миасс Челябинской области);

 

федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Авангард" (г. Сафоново Смоленской области);

 

б) на основное производство Российского агентства по судостроению - федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно - исследовательский институт "Гранит" (г. Санкт - Петербург).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всё? :shocking: кхм, может моё предприятие просто настолько секретное что его в закон не вписали (не могу назвать преприятие, тк, жуткая военная тайна), и коллеги по работе такие справки до сих пор получают... точнее военный стол отвозит справки целой кучей в военкомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всё? :shocking: кхм, может моё предприятие просто настолько секретное что его в закон не вписали (не могу назвать преприятие, тк, жуткая военная тайна), и коллеги по работе такие справки до сих пор получают... точнее военный стол отвозит справки целой кучей в военкомат

 

Тогда по крайне мере законного права на отсрочку вы не имеете. Может просто существует какая то договоренность между ВК и вашим ФГУП

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, значит на помощь предприятия без вышки расчитывать не стоит... а бегать надоело, пойду сапоги потопчу, спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, значит на помощь предприятия без вышки расчитывать не стоит... а бегать надоело, пойду сапоги потопчу, спасибо за ответы!

 

Можете для начала(до повестки) пройти самостоятельно полное мед. обследование для выявления у вас не призывных заболеваний.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уже получил повестку и врачей обежал, ВСД с нарушением ритма и смещение шейного позвонка + недобор веса, в военкомате уже второй год подряд говорят что это на ВБ не тянет и дают отсрочку, на мои заявления "мол заберите!!!" говорят что я там помру и как бы дают пол года подлечиться. Денег хотят или правда думают что моё седрце будет как пламенный мотор работать? боюсь просто что в этот раз из за веса невозьмут, так как по их данным я вырос за пол года на 5 сантиметров!!! а вес тот же, раньше подходил идеально, а теперь ИМТ маловат((( что мне сказать чтобы забрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уже получил повестку и врачей обежал, ВСД с нарушением ритма и смещение шейного позвонка + недобор веса, в военкомате уже второй год подряд говорят что это на ВБ не тянет и дают отсрочку, на мои заявления "мол заберите!!!" говорят что я там помру и как бы дают пол года подлечиться. Денег хотят или правда думают что моё седрце будет как пламенный мотор работать? боюсь просто что в этот раз из за веса невозьмут, так как по их данным я вырос за пол года на 5 сантиметров!!! а вес тот же, раньше подходил идеально, а теперь ИМТ маловат((( что мне сказать чтобы забрали?

 

По поводу ваших заболеваний советую вам проконсультироваться на нашем мед. форуме http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. У меня такая ситуация - обучение в институте 1 отсрочка, работа ФСИН 2 отсрочка, ФГУП Авангард 3 отсрочка. На предприятие устроился до 2008 г, отсрочку дали весной 2008 до весны 2009 в военкомате. С 2009 г минобороны отказалось подписывать приказ на ФГУП Авангард. С ноября 2008 г - произошло акционирование предприятия.

Вопрос - помогите пожайлуста разобраться с ситуацией (в отделе по работе с персоналом никто ничего сказать не может..):dontknow:

 

ps правомерно ли было действие военкомата давать отсрочку на 1 год? заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такая ситуация - обучение в институте 1 отсрочка, работа ФСИН 2 отсрочка, ФГУП Авангард 3 отсрочка. На предприятие устроился до 2008 г, отсрочку дали весной 2008 до весны 2009 в военкомате. С 2009 г минобороны отказалось подписывать приказ на ФГУП Авангард. С ноября 2008 г - произошло акционирование предприятия.

Вопрос - помогите пожайлуста разобраться с ситуацией (в отделе по работе с персоналом никто ничего сказать не может..):dontknow:

 

ps правомерно ли было действие военкомата давать отсрочку на 1 год? заранее благодарю за ответ.

Моё мнение что после того как предприятие стало ОАО право на отсрочку по работе теряется.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Соглашусь с dimonshik, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (предыдущей редакции) Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы. В связи с тем, что данное предприятие вышло из перечня, то считаю, что право на отсрочку Вы потеряли. То что Вам предоставлялась отсрочка на 1 год, считаю, что возможно оспорить в судебном порядке, однако смысла в этом нет, т.к. подтвердить, что Вы работаете на госпредприятии уже не удастся.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, право на отсрочку исчезло, т. к. изменились основания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...