Перейти к содержанию

Вопрос п.1 ст. 24 ФЗ


Гость No use for a name

Рекомендуемые сообщения

Моя родная сестра инвалид 2ой группы, отца нет. Является ли мать обязанной по закону содержать сестру если прописанна по другому месту жительства? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, а, согласно ст. 80 СК РФ - своих несовершеннолетних (независимо от степени их трудоспособности) детей. При этом обязанность по содержанию не обусловлена совместным или раздельным проживанием родителя и ребёнка. Таким образом, Ваша мать обязана содержать свою дочь.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли способ официально освободить мать от обязательств по содержанию сестры? И ещё вопрос - сестра прравненна к инвалиду 1 группы - отсюда возможно оформление меня как её опекуна, в этом случае имею я право на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 29 ГК РФ, опека устанавливается над гражданами, которые вследствие психического расстройства не могут понимать характера своих действий и руководить ими, т.е. над недееспособными гражданами. Если суд признает Вашу сестру недееспособной, то опека может быть поручена Вам. Но Вы не приобретёте право на отсрочку, т.к. у Вашей сестры есть мать - иное лицо, обязанное по закону её содержать. Возможность освобождения матери от обязанности содержать дочь законом не предусмотрена.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...