Перейти к содержанию

Восстановление после академа


Гость Реккон

Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация: в 2005 году поступил в медицинский университет в Москве. Отучившись год, ушел в академический отпуск по болезни. В 2007 после академа закончил таки первый курс, но в середине второго (уже в феврале 2008) написал заявление об уходе по собственному желанию. Сейчас, разрешив свои проблемы, передумал и восстановился на второй курс. Меня пугают что может сыграть свою роль тот академический отпуск, уже увеличивший однажды время обучения на 1 год. Повесток пока не приходило (чему не очень расстроился). Как вариант мне предлагают заключить контракт с военной кафедрой и перевестись в группу так называемого "военного обучения", что равносильно (опять-таки, по непроверенным пока что мной данным) обучению в военно-учебном заведении.

Отсюда мой вопрос: сохраняется ли за мной моя отсрочка, или быть может дается вторая? Если нет, то поможет ли мне контракт с военной кафедрой?

К занятиям приступаю уже 1 числа, поэтому вопрос достаточно животрепещущий. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после 1го января 2008 года у всех осталась тока одна отсрочка,отчислившись по собственному желанию,ты потерял свою отсрочку,следовательно у тебя больше нет на нее права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку по обучению сохраняется за первыми пятью категориями граждан в следующих случаях:

 

получение в период обучения академического отпуска. Обучающийся гражданин вправе воспользоваться академическим отпуском, прервав им обучение и сохранив за собой ранее предоставленную отсрочку. После выхода из отпуска отсрочка за гражданином также сохраняется;

...

 

восстановление в том же образовательном учреждении. Восстановившийся гражданин продолжает пользоваться отсрочкой, если срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается. То есть, если гражданин, имевший отсрочку до 30 июня 2010 года восстанавливается в октябре 2008 года таким образом, что обучение закончится в июне 2011 года, то отсрочка не сохраняется, и гражданин подлежит осеннему 2008 года призыву на военную службу. Важно отметить, что отсрочка не сохранится по факту восстановления гражданина в том случае, если восстановление произошло после отчисления за нарушение устава образовательного учреждения, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам.

 

т.е. если у вас общее время окончания учебы остается такое же как на время ухода из Вуза, то вам должны восстановить отсрочку. Но надо уточнять у специалистов.

Насчет Военной кафедры, сморите контракт, т.к. вполне возможно подпишетесь на 2-а года службы в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация: в 2005 году поступил в медицинский университет в Москве. Отучившись год, ушел в академический отпуск по болезни. В 2007 после академа закончил таки первый курс, но в середине второго (уже в феврале 2008) написал заявление об уходе по собственному желанию. Сейчас, разрешив свои проблемы, передумал и восстановился на второй курс. Меня пугают что может сыграть свою роль тот академический отпуск, уже увеличивший однажды время обучения на 1 год. Повесток пока не приходило (чему не очень расстроился). Как вариант мне предлагают заключить контракт с военной кафедрой и перевестись в группу так называемого "военного обучения", что равносильно (опять-таки, по непроверенным пока что мной данным) обучению в военно-учебном заведении.

Отсюда мой вопрос: сохраняется ли за мной моя отсрочка, или быть может дается вторая? Если нет, то поможет ли мне контракт с военной кафедрой?

К занятиям приступаю уже 1 числа, поэтому вопрос достаточно животрепещущий. Заранее благодарю.

 

Уважаемый, Реккон!

К сожалению, Вы не будете иметь права на отсрочку в связи с тем, что в пп. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указано: "Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается".

Единственным выходом из Вашей ситуации, будет поиск оснований для освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям. Также можем предложить Вам наши услуги.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожий вопрос

 

В 2004 г. я поступил в вуз, проучился там 3 года, а в декабре 2007 взял академический отпуск по болезни. В декабре этого года я, по идее, восстанавливаюсь в ВУЗе. Но сейчас, до 1го октября, мне нужна отсрочка.

 

Имею ли я право, на такую отсрочку, если это первый академический отпуск, и если имею, то какие справки я должен для этого предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Daniil-Dante!

В данном случае отсрочка сохраниться, т.к. в соответствии с тем же пп. ст. 24 ФЗ "О ВОВС" Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим в период обучения академический отпуск. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, а можно узнать, какую справку мне требовать в ВУЗе для военкомата - ту же Ф-26, просто с оговоркой, что числится и находится в академе, или какую-то другую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, а можно узнать, какую справку мне требовать в ВУЗе для военкомата - ту же Ф-26, просто с оговоркой, что числится и находится в академе, или какую-то другую?

 

 

С 01.01.2008 в силу вступил новый приказ 400 министра обороны, старый, 99-ого года, утратил силу.

Справка студента/аспиранта. В старом приказе - ф.26, в новом - “Приложение N 2 к Перечню (п. 3)”.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...