Перейти к содержанию

Пришло письмо из прокуратуры


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

Прошел медкомиссию в военкомате, расписался в повестке на сборочный пункт левой подписью, не явился, можно сказать по уважительной причине, через месяц пришло письмо в ящик, что я должен явиться в Прокуратуру и дать показание почему я не явился на сборочный пункт. Не пришел, т.к. дата, когда я должен был явиться прошла. Что мне грозит и что лучше сделать?

Жизнь бесценна. Для всего остального есть Абрамович. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че конкретно в письме написано?Что придти для допроса или придти дать объяснение (разные вещи). Дело уголовное не возбудали? Документы есть то что по уважительной причине не пришел?

Скупой платит дважды а тупой всю жизнь:cowboy:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34235

КАК ВОЕННИК ПОЛУЧАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая:

Прошел медкомиссию в военкомате, расписался в повестке на сборочный пункт левой подписью, не явился, можно сказать по уважительной причине, через месяц пришло письмо в ящик, что я должен явиться в Прокуратуру и дать показание почему я не явился на сборочный пункт. Не пришел, т.к. дата, когда я должен был явиться прошла. Что мне грозит и что лучше сделать?

 

Лучше сходить... если Вам выдали повестку на сборочный пункт, то Вас хотели забрать в армию. Соответсвенно вполне могут завсти уголовное дело. Мое личное мнение, что если Вы явитесь, то дело заводить не будут, и Вам придется пойти служить этой осенью. Пройдя еще раз мед. комиссию. Но если не явитесь для дачи показаний, то скорей всего заведут уголовное дело. Придумайте, хорошую причину не явки на сборочный пункт. То, что написали, не пришел, т.к. дата прошла-полный бред. Придите, скажите, что виноваты, что полностью признаете вину, что не пришли по такой то причине(сами думайте), что готовы искупить ее и т.д. Поговорите там, спросите какие у Вас варианты и после надо уже думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>придти дать объяснение (разные вещи

объяснение.

 

>Дело уголовное не возбудали?

я не в курсе.

 

>Документы есть то что по уважительной причине не пришел?

Пока нет, но будут.

 

>Поговорите там, спросите какие у Вас варианты и после надо уже думать.

Хорошо, спасибо большое, что уделили время.

Жизнь бесценна. Для всего остального есть Абрамович. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дать объяснение то тогда дела еще нет, скорее всего вояки передали материалы для проверки и возбуждения уголовного дела. В прокуратуру как Lider25 заметил идти надо, лучше всего с документами подтверждающими уважительную причину...и лучше найди уважительную причину неявки на момент вызова в прокуратуру. Если все с документами впорядке, то дела не будет, а если и будет то его прекратят.

:imho: Ищи освобождение по здоровью тогда и с прокуратурой и ни с кем вобще проблем не возникнет

Скупой платит дважды а тупой всю жизнь:cowboy:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34235

КАК ВОЕННИК ПОЛУЧАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую явиться в прокуратуру, так как ваше дело вовсе не шутки. Найти уважительную причину неявки по повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Документы есть то что по уважительной причине не пришел?

Пока нет, но будут.

 

Если будут, то постарайтесь, чтобы они были настоящими(эти причины), а то еще за лжесвидетельствование или подделку документов можно попасть....:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут, то постарайтесь, чтобы они были настоящими(эти причины), а то еще за лжесвидетельствование или подделку документов можно попасть....:nono2:

 

По медицине всегда (или почти всегда) можно сделать настоящие документы...По остальным уважительным причинам сложнее...

Уважительные причины:

1.ЗАБОЛЕВАНИЕ (на мой взгляд самое оптимальное)2. Тяжелое состояние родственника или участие в похоронах (не дай бог конечно, но все же причина уважительная).

3. Препятствие стихийного характера

Также иные судом признанные как уважительные

Скупой платит дважды а тупой всю жизнь:cowboy:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34235

КАК ВОЕННИК ПОЛУЧАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сходить... Придите, скажите, что виноваты, что полностью признаете вину, что не пришли по такой то причине(сами думайте), что готовы искупить ее и т.д. Поговорите там, спросите какие у Вас варианты и после надо уже думать.

 

Не рановато ли явку с повинной делать, а то abramovich скажет, прокурорский запишет, и ещё до начала призыва дело в суд уйдёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рановато ли явку с повинной делать, а то abramovich скажет, прокурорский запишет, и ещё до начала призыва дело в суд уйдёт!

 

Вот вот! и начнется веселуха! никаких явок с повинной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати совсем забыл сообщить об одной детали, письмо пришло без уведомления и брошено в ящик. Или они в любом случае примут действия?

Жизнь бесценна. Для всего остального есть Абрамович. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им можно итак вызывать.:nono2:

 

Откуда такое мнение? Повестка всегда вручается под роспись либо самому вызываемому либо в случае его отсутствия под роспиь члена семьи или представителя администрации.

А у них, кстати сроки не такие длинные как призыв, могут истечь и материал закроют без опроса!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такое мнение? Повестка всегда вручается под роспись либо самому вызываемому либо в случае его отсутствия под роспиь члена семьи или представителя администрации.

А у них, кстати сроки не такие длинные как призыв, могут истечь и материал закроют без опроса!:yes2:

 

Вот если бы не знал методы работы прокуратуры, и не отвчеал бы в теме.

Не заставляю верить.

 

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

 

Вы процитировали ч. 2 ст. 188 УПК РФ - отлично! Из цитаты ясно видно, что письмо, брошенное в ящик, не является надлежащим вызовом в прокуратуру, а значит можно не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходить не ходить это другой вопрос. Вопрос будет ли что-то делаться без моего ведома?

 

2 полковник,

Откуда прокуратура знает, что письмо дошло до меня? Может его почтальон выкинул в мусорку? Мы например ящик могли не проверять 2 года. Письма к нам очень редко приходят.

Жизнь бесценна. Для всего остального есть Абрамович. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что понимается под средствами связи?

Что мешает прокуратуре обязать милицию вас доставить?

 

Вы полемизируйте и дальше, я лишь написал то, что ВИЖУ.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратуре надо будет вызовут любыми способами. УПК сюда пока отношения не имеет слава богу дела нет еще. Без твоего ведома дело могут возбудить и прислать тебе соответствующие документы (извещение)...Тогда на допрос идти придется (это уже не опрос) - дело посерьезнее там врать нельзя. Неси документы по уважительной причине и смотри что подписываешь...Не ходить в прокуратуре до принудительных мер не советую - сходи не арестуют же, но говори аккуратней - не на исповеди...Удачи :imho: ИДИ В ПРОКУРАТУРУ С ДОКУМЕНТАМИ МОЖЕТ ДЕЛО НЕ ВОЗБУДЯТ. и еще Уклонистом может признать только СУД, а не прокурор и военком тем более...

Скупой платит дважды а тупой всю жизнь:cowboy:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34235

КАК ВОЕННИК ПОЛУЧАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на допрос идти придется (это уже не опрос) - дело посерьезнее там врать нельзя.

 

Как раз на допросе подозреваемый имеет законное право врать.

 

Но как верно заметил abramovich "ходить не ходить это другой вопрос". И я думаю ходить, но с адвокатом обязательно.

 

Некоторая полемика с полковником касалась способов вручения повестки на опрос. Сейчас идет стадия проверки сообщения о преступлении, прямо в УПК (ст. 144) ничего не говорится о способах вызова, поэтому по аналогии используется ст. 188.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы процитировали ч. 2 ст. 188 УПК РФ - отлично! Из цитаты ясно видно, что письмо, брошенное в ящик, не является надлежащим вызовом в прокуратуру, а значит можно не ходить.

 

А вот и нет, существует перактивка ВС по уголовным делам, в которой указано, что гражданин обязан получать почтовую корреспонденцию по месту регистрации и если он ее не получил - это его проблемы. По собственной практике по уголовке хочу сказать, что гораздо лучше на данных вопросах не зацикливаться, а писать объяснения "по существу".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,ну а если например кинули в ящик,а ящик хулиганы разворотили,сожгли и т.д ? ведь это по сути форс-мажор! так что мне все таки кажется что от письма в ящике толку не особо... а вот заказное письмо это другое дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз на допросе подозреваемый имеет законное право врать.

эт почему же? он же подписывает лист с допросом, расписывается за то, что дача ложных показаний влечет отвественность...

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не,ну а если например кинули в ящик,а ящик хулиганы разворотили,сожгли и т.д ? ведь это по сути форс-мажор! так что мне все таки кажется что от письма в ящике толку не особо... а вот заказное письмо это другое дело!

 

Посудите сами: повестка высылалась почтой. Кто будет доказывать данные обстоятельства? Особенно наличие форс-мажора? Просто оформят определение о приводе, в противном случае ни одно уголовное дело довести до суда будет невозможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...