Перейти к содержанию

Отсрочка по здоровью кончилась. Что делать?


Гость Kirk

Рекомендуемые сообщения

Предистория:

ОФЗАП.

При окончании обучения в ВУЗе был вызван тел. звонком в военкомат. Там мне зачитали приказ о моем призыве и заставили подписать бумагу о том что обязуюсь явиться в ВК в теч. 3 дней после защиты, на мои жалобы на здоровье ответили что будет рассматриваться позже.

Пришел после диплома так как подписал. Уже был готов мой военник. Повторил жалобу на здоровье. Направили в окружной госпиталь. После обследования дали отсрочку по болезни на 6 мес, сообщили устно. Военник на руках - мне от них ничего не надо. Больше ничего не подписывал. Ушел в подполье - жил не по прописке, на работе не светили. По истеч. 6 мес. ВК начал активные разыскные мероприятия, вплоть до привлечения милиции, ночных посещений и угроз. Через год все утихло.

Вопросы:

1. Смогу ли я продержавшись до 27 лет вздохнуть спокойно?

2. Грозит ли мне что либо кроме штрафа до 500 руб.?

3. При каких бытовых ситуациях нужно посещение военкомата? Интересует, могу ли я выписаться без участия ВК. Прописаться? Получить загран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Смогу ли я продержавшись до 27 лет вздохнуть спокойно?

 

Это да, но до 27 лет еще надо продержаться.

Сейчас такое динамо военной службы в течение 5 лет, без официальной отсрочки, очень трудоемко и опасно, ибо дыры в армии затыкают офицерами-призывниками. Офицеров-призывников стремятся призвать почти 100%. Ловят с собаками.

 

2. Грозит ли мне что либо кроме штрафа до 500 руб.?

 

Вполть до уголовной ответственности, если военкомату удастся доказать уклонение. Проще уклонение будет доказать, если Вы подписали хотя бы одну повестку...

Думаю, что в Вашей ситуации с 95% вероятностью грозит только административная ответсвенность - штраф 500 руб. Но 5% все-таки остаются...

Часто военкомат прибегает к нечестной игре - расписываются за Вас в повестках и предписаниях, что приводит еще и к необходимости в суде отстаивать свою невиновность.

 

3. При каких бытовых ситуациях нужно посещение военкомата? Интересует, могу ли я выписаться без участия ВК. Прописаться? Получить загран?

 

До 27 лет военкомат вообще нельзя посещать и надо числиться там безработным.

Во всех перечисленных Вами ситуациях для решения проблем привлечение военкомата необязательно. Хотя на практике чиновники, скованные с военкоматчиками одной цепью, связанные одной целью, незаконно требуют справки из военкомата.

Правду можно найти только на специализированных коммерческих юридических фирмах.

 

РЕЗЮМЕ: ищите законную отсрочку. Лучшее - ИМХО аспирантура. И здешняя аспирантура - далеко не худшая из своих конкурентов. Поэтому и искать подходящую аспирантуру не надо...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Ходить в военкомат я и не собираюсь. Боже упаси. Просто я опасаюсь что если кто-то другой сообщит обо мне в военкомате не поднимет ли это шумиху по новой. Допустим банк. Я планировал взять ипотечный кредит. Банки насколько я знаю проверяют через военкомат своих клиентов. Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данной ситуации вполне возможно обращение служащих банка в военкомат, т.к. в случае реализации решения о вашем призыве на военную службу, вы по объективным причинам не сможете вернуть кредит или сделать это будет очень затруднительно. последствия - отказ в выдаче кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то что кредит не дадут это прогнозируемо, а как будет вести себя военкомат если к нему отправят запрос об ОФЗАПе которого они ищут :)

Кстати в военкомате есть какой нибудь срок давности по поиску?

То есть не получилось призвать за год-другой, они отчитались в Москву что по такому то приказу не удалось призвать столько то. Или их постоянно теребят по всем непризванным?

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению для военкоматов и для призывников - их теребят постоянно, до достижения последними возраста 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...