Перейти к содержанию

Как получить ВБ и не загреметь на сборы!!!


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Обращаюсь ко всем за помощью!!! Кто сталкивался с подобной ситуацией...

О себе: мне 26 лет, в 2004 году окончил универ, в 2003 - воен.кафедру (офзап). На форуме узнал, что офзапы могут проходить сборы каждые 3 года, мои сборы были более 3-х лет назад (после окончания военки).

Меня волнуют следующие вопросы:

1. КАК МНЕ ЗАБРАТЬ ВБ И НЕ ПОПАСТЬ НА СБОРЫ? Я понимаю, что ситуация может развиваться по двум направлениям: Либо я прихожу в РВК и мне отдают ВБ без намеков на сборы, либо дают повестку на сборы.

Что делать, если ситуация начнет развиваться по второму пути, какие мои действия?, будут совать повестку на сборы - развернуться и уйти (тогда я не получу военник, а они должны будут при понятых задокументировать мой отказ и чем мотивировать свой отказ от подписания повестки?) или подписать повестку и потом на нее забить, тогда чем мне это будет грозить????????

2. Могут ли мне в РВК дать сразу повестку или предписание (как правильно, незнаю) на убытие на сборы, ну уже с точным указанием когда, куда и ко скольки явиться для прохождения сборов??????? или они обязаны сперва вызват меня на мед.комиссию, тем более, что мед.комиссию проходил 5 лет назад.

3. КАКОВА ПРОЦЕДУРА ОТПРАВКИ НА СБОРЫ????, не могут же они меня сразу отправить как только я приду за ВБ?

Буду всем оч благодарен кто поделится своими знаниями по указанным проблемам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборы проходят обычно осенью, так что иди за военником в ноябре-декабре. Не подписывать повестку нет смысла, если тебе ее вручали значит ответственность на тебя возложена. Советую написать заявление на получение ВБ в двух экземплярах. Один сдать, а на другом сделать отметку о приеме с указанием даты, тогда если не выдадут через 10 дней, можете смело звонить в вышестоящие организации и жаловаться, предъявляя в качестве доказательства второй экземпляр заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) лучше подписать повестку а потом думать как поступать. За неявку по подписанной повестке - штраф до 500 р. Можно заболеть на день явки - тогда никакой ответственности.

2) Перед прохождением сборов медкомиссия обязательна

3) Сначала повестка обычная, далее медкомиссия, далее еще одна повестка - контрольная или же сразу повестка на сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборы проходят обычно осенью, так что иди за военником в ноябре-декабре. Не подписывать повестку нет смысла, если тебе ее вручали значит ответственность на тебя возложена. Советую написать заявление на получение ВБ в двух экземплярах. Один сдать, а на другом сделать отметку о приеме с указанием даты, тогда если не выдадут через 10 дней, можете смело звонить в вышестоящие организации и жаловаться, предъявляя в качестве доказательства второй экземпляр заявления.

 

Я так понимаю повестку взял и, если без уважительной причины не явился по ней, то максимум это адм. ответственность - 500 р.,так? А что может последовать далее, скажем не явился я по повестке, заплатил штраф, что дальше, какое развитие событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) лучше подписать повестку а потом думать как поступать. За неявку по подписанной повестке - штраф до 500 р. Можно заболеть на день явки - тогда никакой ответственности.

2) Перед прохождением сборов медкомиссия обязательна

3) Сначала повестка обычная, далее медкомиссия, далее еще одна повестка - контрольная или же сразу повестка на сборы.

 

Vlad_mir

1) а что если не соглашуть подписывать повестку, что тогда может произойти, как могут развиваться события?, ВБ мне отдадут?, есть основания, по которым РВК может не отдавать мне ВБ?

2) если подпишу повестку и без уважительной причины не появлюсь по ней в РВК, заплачу штраф, а далее что, какие действия будет предпринимать РВК в отношении меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Оснований в принципе нет, кроме их негативного отношения к вам после вашего отказа. Смысл в том, что если вы откажетесь подписывать повестку, они могут составить акт об отказе в присутствии понятых и это будет означать тоже самое, что подписаться и не прийти. Так что подписывая повестку вы оставляете себе время и пространство для маневра.

2) Это уже зависит от них. Могут звонить слать повестки, ходить домой, но скорее всего это будет только до момента, когда закончится призыв на сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) лучше подписать повестку а потом думать как поступать. За неявку по подписанной повестке - штраф до 500 р. Можно заболеть на день явки - тогда никакой ответственности.

2) Перед прохождением сборов медкомиссия обязательна

3) Сначала повестка обычная, далее медкомиссия, далее еще одна повестка - контрольная или же сразу повестка на сборы.

 

Истина! я бы точно так же поступил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Оснований в принципе нет, кроме их негативного отношения к вам после вашего отказа. Смысл в том, что если вы откажетесь подписывать повестку, они могут составить акт об отказе в присутствии понятых и это будет означать тоже самое, что подписаться и не прийти. Так что подписывая повестку вы оставляете себе время и пространство для маневра.

2) Это уже зависит от них. Могут звонить слать повестки, ходить домой, но скорее всего это будет только до момента, когда закончится призыв на сборы.

 

Vlad_mir, а какие с моей стороны могут быть маневры? (давно сижу на форуме, прочитал много инфы, но может что-то упустил)

2) Скажите, когда начинается и заканчивается призыв на сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) под маневрами я имел в виду возможность заболеть или не приходить в ВК в течении 2-х месяцев со дня в повестке, тогда АП анулируется.

2) эта информация для служебного пользования и в СМИ ее нету. Эти сроки определяются указом президента. Обычно это весна-лето и конец лета-осень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) под маневрами я имел в виду возможность заболеть или не приходить в ВК в течении 2-х месяцев со дня в повестке, тогда АП анулируется.

2) эта информация для служебного пользования и в СМИ ее нету. Эти сроки определяются указом президента. Обычно это весна-лето и конец лета-осень.

 

Vlad_mir, если я взял и заболел на день в повестке, а на следующий день выздоровел(не могу же я 2 мес. болеть), то обязан буду явиться в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще данная строчка есть на обороте повестки, однако в законах это нигде не прописано. Поэтому я делаю вывод что необязан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще данная строчка есть на обороте повестки, однако в законах это нигде не прописано. Поэтому я делаю вывод что необязан

 

Да да! раз не написано,значит этого нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато это написано четко допустим в приписном - что обязан явится после истечения уважительной причины, не дожидаюсь следующего вызова. а если это написано припизном - значит прописано и где то еще, в каконить пункте какого нить закона. как быть с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету данной прописи ни в обном законе. Пытался искать, но безрезультано. Сказано, что гражданин вызывается повестками, которые вручаются лично. Вот и пусть вызывают повесткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не искал, но почему то уверен что обязательно это прописано где - нибудь))

Так а если приписном это написано ( что должен явится после "истечения" уважительной причины + призывник расписывается в приписном на последней страничке под словами - ознакомлен.........(дальше текст не помню)

Следует вывод, что если это нигде не прописано, то текст в приписном свидетельстве не имеет никакой юридической силы ? так?

И получается,что я могу не являтся на законных основаниях (больничный на дату повестки) до следующей повестки и ко мне не будет применено никакого наказания, в частности заведения дела через прокуратуру на звание уклониста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 числа мне идти на сборы если же я не пойду и у меня будет уважительная причина скажем болезнь с 4 по 10 число то когда я смогу придти в ВК и забрать свои ВБ и не попасть на сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответа на данный вопрос я не имею, т.к данные эти не распостраняются в СМИ. Где то через месяц наверное уже не будут призывать. :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли ВК пытаться как то меня разыскать с привлечением милиции приезжать по моему месту жительства или же? И какие номера статей следует почитать уточните пожалуйста

 

добавлено через 4 минуты

так же хотел поинтересоваться штраф если таковое случится где придется платить в ВК в момент попытки забрать ВБ или же еще где ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже интересует этот вопрос, как будет действовать РВК если повестку продинамить?, не важно покакой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже интересует этот вопрос, как будет действовать РВК если повестку продинамить?, не важно покакой причине.

 

Смотря какая повестка! как правило,продинамив сборы например по болезни,тебе ничего не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли ВК пытаться как то меня разыскать с привлечением милиции приезжать по моему месту жительства или же? И какие номера статей следует почитать уточните пожалуйста

 

добавлено через 4 минуты

так же хотел поинтересоваться штраф если таковое случится где придется платить в ВК в момент попытки забрать ВБ или же еще где ?

 

1) Вполне возможно, однако это все зависит от ВК, насколько они злы.

вопросы по каким статьям интересует?

2) Платить будете в банке на основании постановления вынесенного ВК, которое вам выдадут при явке в ВК. Главное на руки им деньньги не давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая повестка! как правило,продинамив сборы например по болезни,тебе ничего не будет...

 

Как будет действовать РВК, если при первом посещении военкомата с целью получения ВБ, РВК дает повестку на сборы, а ее продинамить? и какая ответственность за непосещение по повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идешь в поликлинику даешь терапевту 500р и получаешь больничный лист ( дата будет как раз на тогда,когда на сборы надо ехать ) и все! ты с ними пролетел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идешь в поликлинику даешь терапевту 500р и получаешь больничный лист ( дата будет как раз на тогда,когда на сборы надо ехать ) и все! ты с ними пролетел!

 

Если не получится с больничным, то как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...