Перейти к содержанию

как получить военный билет и поменять паспорт- старый на новый в 27 лет?


Рекомендуемые сообщения

Проблема такая,в 2001 году выписался и снялся с военного учета,у меня тогда был старый паспорт и вместо приписного справка на которой написано что она выдана взамен приписного,я так же подписал адресный листок убытия что должен стать на учет в течении 2 недель по новому адресу который указал но в итоге так и непрописался.Когда же я выписывался у меня на руках были результаты обследоавния для военкомата с диагнозом проскостопие 2 й степени и скалиоз 2 й степени но я их так и недонес в военком.Мне уже 27 и В декабре будет 28,у меня до сих пор старый паспорт и я решил его поменять на новый ну и решить все проблемы с армией,я через знакомых милиционеров узнал состою ли я в розыске -выяснил что там все чисто,тогда я пошел в паспортный стол к начальнику и он мне сказал что я должен прописаться вначале по старому паспорту а потом прийти и заплатить большой штраф.Меня интересует что мне грозит за штраф и как мне получить военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас оштрафуют в размере от 2000 до 2500 рублей. для получения военного билета вам необходимо явиться в военкомат. пройти медосвидетельствование. с получением военного билета проблем у вас возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

еще вопрос: а меня не привлекут к уголовной ответственности за то что так долго не становился на учет?

Я так понимаю вначале я делаю паспорт потом мне надо идти в военком для получения военного билета и там пройти комиссию,но они ведб спросят где я был и захотят привлечь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для привлечения к уголовной отвественности должны быть основания. вас привлечь будет достаточно сложно: вы уже не подлежите призыву, а доказать уклонение до достижения 27 лет в данном случае будет очень сложно. проблема будет однозначно снята, если вы явитесь в военкомат после достижения возраста 29 лет: истечсет срок давности по уклонению от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Далее моя история такова:...

Я пошел к паспортистке чтобы обменять старый паспорт и получить прописку- сдал старый паспорт с еще документами, заплатил штраф 1500 ,но когда пришел забирать то мне вернули назад старый паспорт и напрвали в военком для постановки на военный учет после чего я должен вернуться опять кней.

Посоветуйте как себя вести в военкоме и что говорить а то боюсь загреметь.

у меня примерно такая легенда:

выписался и уехал в другой город к родственникам и там я жил но меня отказались прописывать,повестки не приходили и я ничего не знал,нигде не работал,а теперь я вернулся чтобы получить ВБ, поменять паспорт и прописаться.

Новый адрес,куда переезжал я указывал в листе убытия и когда младший брат там становился на учет то про меня спрашивали и он ответил что ничего не знает.

Могу я например не ходить в военком а вернуться к паспортистке и сказать что меня отказались ставить на учет по старому паспорту,чтобы получил новый и тогда приходил??И если мне все-таки придется идти в военком прокатит ли моя легенда чтобы меня просто штрафанули на 500р?И можно ли обменять старый на новый паспорт без участия военкома?А не опасно ли этим заниматься во время призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вам уже есть 27 лет, в армию вас не заберут. вы можете требовать выдачи паспорта. а вам не имеют права отказать. правда, возможно, в этом случае вам придется обжаловать действия должностных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я пришел военком и написал заявление в которм прошу меня поставить на учет и выдать военный билет,не встал своевременно по причине что по новому адресу прописки меня родственники отказались прописывать и я проживал в другом городе повесток неполучал и нигде не работал.Правильно ли я все сделал?что написал такую причину своевременной непостановки на учет? и как вести себя дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы правильно сделали. ожидайте получения военного билета. если срок затянется (более 1 месяца), обращайтесь в военкомат субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для прописки поставили на военный учет это печать в листок прибытия который я сдал паспортистке вместе со старым паспортом,далее я пошел в военком там мне дали бегуок-ну это врачей пройти,потом направили к правоведу-она говорит что скрывался?-это ж уголовным делом пахнет,я говорю я не скрывался ,у меня небыло прописки и следовательно немог получать повестки и незнал куда обращеться тем более на тот момент я проходил мед коммиссию ,она оставила документы и говорит разберемся позвоним.Как я понял еще нужен будет рапорт какойто потом приношу документы в военком и делают вб,был бы паспорт то наверно было бы проще,потомучто я должен был писать заявление на выдачу и мне говорят а где паспорт-а вот он старый,ну и это их в тупик поставило.Конечно побаиваюсь я что начнут дело шить,в суд подавать и придется бегать и деньги искать.ну как что прянится отпишусь,а вы спрашивайте если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Паспорт получил,на меня написали рапорт в военкоме,чтобы дело направили в прокуратуру через правоведа военкомата я спросил там чем это грозит и мне ответили что беспокоиться нестоит это все го лишь формальность,а пока отправили с бегунком пройти врачей,я уже почти всех прошел тк они не всегда бывают на месте и некоторым нужны справки.

Надеюсь что все обойдется.пройду врачей и напишу заявление на выдачу мне военного билета,и самое злое что случится- заплачу штраф 500р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку врятли-у меня на одной ноге плоскостопие 1 на другой 2 степени и искривление позвоночника 1й степени-это я еже делал снимки в 2000 году и принес их хирургу военкома он конечно сбросил на балл плоскостопие одной ноги и сколиоз,но насколько я понял 2 я степень уже не годен,щас расскажу как косил: на спину вначале пришел в военком и правое плечо вздернул вверх,врач говорит стань спиной и наклонись коснись пола и я в такой комбинации это сделал-напрвили меня делать снимки и там я искривился и стал чуть боком,плоскостопие примерно так же ,встал на одну ногу и чуть вывернул внутрь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заплатил административный штраф 500р. и 17 получаю билет!Огромное спасибо за поддержку-это мне помогло быть уверенным в себе для решения данной проблемы.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Правоведа" в военкомате вообще слушать не надо, он только в свою сторону работает. То есть в сторону военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Война и мир

Добрый день. У меня очень похожая ситуация, но мне еще не исполнилось 27 лет. Стоит ли мне рисковать и идти менять паспорт на новый или лучше подождать до 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас могут направить в военкомат. если у вас нет оснований для предоставления отсрочки, вы можете быть направлены на мероприятия, связанные с призывом и призваны на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем . У меня такая сегодняшняя история - думаю выписываться из одного места в Москве в другое. Два разных района. Военника у меня нет и приписного тоже, по причине того, что ничего не приходило и не расписывался, ну, не вызывают значит не нужен - живу и живу - Закончил институт в 23 года - поступил в асспирантуру - защитился- дожил до 32 - воспитываю 3 детей. Ну и короче такая ситуация , что нужно поменять место регистрации - и решил заехать в соседний паспортный стол на разведку- дабы в своем пока не светиться - почитал документы на прописку на стене на листочках - среди них указан военник - спросил на основании какого положения они его требуют - попросил показать - показали Правила регистрации от 17 июля 1995 г. N 713 - но в изменениях сказано, что абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599; а это и был военный билет - разорались типа нужен и все тут, нам всё равно, что тут изменили - разговор пошел далее я их попросил привести может еще какие - нибудь положения - показали какое то положение распечатанное на бумажке (на память) от 11.06.2006 №577 или 517, но не суть в этих номерах и цифрах - в нем было сказано о содействии органов МВД и паспортных столов в выявлении уклонистов от армии- что они должны при выявлении докладывать в органы на лицо уклоняющееся - Я прочитал, говорю мне 32 года и ко мне это не относится- уклонистом я был до 27 . Потом показали закон о воинской обязанности, что военник должны предоставить при регистрации офицерский состав и призывники - я им сказал что - я не призывник т.к. мне 32 года и я не офицер т.к. звания никакого не имею - это тоже не моё - короче довел их до эпилепсии они орали, что я уклонист пытаясь привлечь внимание окружающих, что я от них отстал со своими вопросами орали обе как потерпевшие - хотя я им спокойно все объяснял - отвечал - показывал пальцами :) без повышенных тонов. Они послали меня через 20 минут наших разговоров к начальнику паспортного стола, но к нему я не пошел , подумав, что пока хватит на сегодняшний день - если начальник еще такой же - я нИасилю - этот мозговой шторм - решил оставить на потом . Под итог,

что делать? Правы ли паспортистки?

Каким положением они это мотивируют ?

Что посоветуете в данной ситуации?

Билет получить то я могу, пройти комиссию и оплатив штраф в 500 рублей займет недели 2 - но по сути это западло пойти и сдаться самому в 32 года, хоть уже ничего особенного и не грозит - вот нашел источник положения http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=50881 - тут же по русски написано. Если я не прав - помогите тогда разобраться - Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел что они мне показывали , что я не запомнил ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2006 г. N 719

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

пункт 46. Территориальные органы Федеральной миграционной службы при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)

(см. текст в предыдущей редакции)

В этих целях должностные лица территориальных органов Федеральной миграционной службы проверяют наличие в паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности и направляют (вручают направление) граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления для постановки на воинский учет.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сведения о не вставших на воинский учет гражданах направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления.

http://nalog.consultant.ru/doc76353.html

 

Ну и по уму тут сказано, что они должны только посмотреть штампик в паспорте, что человек военнообязанный и всё - если он есть, то принять его документы на прописку без ВБ - если нет учета со штампиком ,тогда тут да, заставят встать на учет за неимением такого штампа - а штамп то у меня есть - не важно откуда, но есть - сам рисовал - сам лаком покрывал.

 

Я может конечно, что то упустил ещё - подскажите может есть еще что нибудь по этому вопросу? "Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чиновники в данном случае не правы. тем не менее, их действия обусловлены взаимодействием с военным комиссариатом. к начальнику все же лучше зайти: он бывает адекватней неграмотных исполнителей, боящихся в период кризиса вылететь с работы.

добивайтесь своего. потребуйте зарегистрировать и в случае отказа обращайтесь в органы прокуратуры и (или) суд. в данном случае достаточно сложно будет получить и представить в суд доказательства нарушения ваших прав. тем не менее, возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо - я понял. И то что, сложно это всё конечно будет сделать без проблем, их визгов, писков, но не так уж и драматично на данное время. Планов много - у меня не горит. Будем думать далее - как действовать в этой ситуации. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Мне 28 лет. Решил поменять паспорт (просрочен на 8 лет). В паспортном столе менять отказались, т.к. нет штампа из военкомата,военника соответственно тоже нет. Идти туда не хочу (328-я светит). Как быть и что делать? Есть рычаги воздействия? P.S. Денег не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне 28 лет. Решил поменять паспорт (просрочен на 8 лет). В паспортном столе менять отказались, т.к. нет штампа из военкомата,военника соответственно тоже нет. Идти туда не хочу (328-я светит). Как быть и что делать? Есть рычаги воздействия? P.S. Денег не берут.

Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

 

На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет. Стоит учесть: если военный комиссар усмотрит в Ваших действиях умысел на уклонение от призыва, определяемый неявкой без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом, по надлежащим образом вручённой повестке военного комиссариата, в отношении Вас по заявлению военного комиссара может быть возбуждено уголовное дело: сроки давности по ч.1 ст.328 УК РФ начинают течь по достижении вами возраста 27 лет (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне 28 лет. Решил поменять паспорт (просрочен на 8 лет). В паспортном столе менять отказались, т.к. нет штампа из военкомата,военника соответственно тоже нет. Идти туда не хочу (328-я светит). Как быть и что делать? Есть рычаги воздействия? P.S. Денег не берут.

 

Что за бред?Мне после 27 без всякого военного билета паспорт поменяли ,только дали направление в военкомат для постановки на учет,по нему я и пошел.Пишите жалобу в прокуратуру на отдел УФМС ,на бездействие ,паспорт вам обязаны дать ,а есть ли у вас военный билет или нет не играет роли ,просто 13-я страница будет пустой ,а когда получите билет там поставят штамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред?Мне после 27 без всякого военного билета паспорт поменяли ,только дали направление в военкомат для постановки на учет,по нему я и пошел.Пишите жалобу в прокуратуру на отдел УФМС ,на бездействие ,паспорт вам обязаны дать ,а есть ли у вас военный билет или нет не играет роли ,просто 13-я страница будет пустой ,а когда получите билет там поставят штамп.

Сейчас вам необходимо явиться в ВК со следующими док-ми:

- анализы крови, мочи, экг, флюорография;

- Диплом об образовании;

- Водительское удостоверение;

- Фото 3*4;

- Ксерокопия паспорта;

- "Приписное";

Написать заявление на выдачу ВБ, пройти мед. освидетельствование и ждать выдачи документа.А паспорт Вам обязаны дать не зависимо есть ли у Вас военный билет или нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...