Перейти к содержанию

Можно ли мне идти в военкомат за военным билетом?


Гость Fox_to_27

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я кратко опишу ситуацию:

Давным-давно я получил отсрочку от службы в армии, поступив в институт. Но в военкомат я не ходил. Одним прекрасным утром ко мне заявился майор милиции (наш участковый), слезно моливший меня появиться в военкомате и засвидетельствовать свою отсрочку. Так и получилось, доехал с ним, почему-то прошел медицинскую комиссию и РАСПИСАЛСЯ ЗА ПОВЕСТКУ на следующий день или через день (я уже плохо помню). В указанный день я явился в военкомат, но никуда не заходил, кроме как к доктору, чтобы отдать ему справку из местной поликлиники что ли. Отдал и ушел. Потом закончился институт. С тех пор прошло года четыре. Они писали, звонили, но им, естественно, никто не ответил. В самом начале октября этого года мне исполняется 27 лет. Где-то я читал, что срок давности по неявке по повестке составляет два года. Можно ли мне идти после дня рождения за военным билетом или быть беде? Подскажите пожалуйста.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете смело идти, вам ничего за это не будет. И даже штраф не возможно наложить (два месяца). Только на военные сборы.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть если не прийти по повестка на 2005 год, то в 2008 можно считать что ее и не было и состава преступления нету?

 

аппсолютли

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть если не прийти по повестка на 2005 год, то в 2008 можно считать что ее и не было и состава преступления нету?

 

Всё нормально, можете идти в РВК за ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

 

Да но вроде как Пленум ВС РФ определил это нарушение как длящееся и начинает оно "длиться" с 27 лет. Тоесть в 29 уже ничего не страшно, а до 29 надо пугаться. Или я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прибыл по повестке(подписанной) без уважительной причины - признаки состава преступления 328 ук, но 78 освобождает вас.

 

ну смысл такой, можно было сдать всех в прокуратуру, но она не примала ранее, потому что нет призван, а сейчас потому что срок истек.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прибыл по повестке(подписанной) без уважительной причины - признаки состава преступления 328 ук, но 78 освобождает вас.

 

ну смысл такой, можно было сдать всех в прокуратуру, но она не примала ранее, потому что нет призван, а сейчас потому что срок истек.

 

Первый раз на этом форуме вижу такую интерпретацию по нарушению 328 в связи с неявкой. Причем от работника военкомата.

 

Это вы из практики пишете? Или это ваши предположения ??

78 освобождает именно после 29... т.е. административку все же дать могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз на этом форуме вижу такую интерпретацию по нарушению 328 в связи с неявкой. Причем от работника военкомата.

 

Это вы из практики пишете? Или это ваши предположения ??

78 освобождает именно после 29... т.е. административку все же дать могут.

 

Блин, вы меня неграмотного совсем запутали.....

Если не явился по повестке в 2005 году, то в 2008 могут быть уголовные последствия или только штраф 500р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз на этом форуме вижу такую интерпретацию по нарушению 328 в связи с неявкой. Причем от работника военкомата.

 

Это вы из практики пишете? Или это ваши предположения ??

78 освобождает именно после 29... т.е. административку все же дать могут.

 

освобождает по истечении двух лет.

 

Не принимала прокуратура дела где призывник только расписался за повестку и не призван, т.е. не прошел комиссию и нельзя сказать, имеет он право на освобождение по здоровью или нет

Статья 328 Уголовного кодекса РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

На данный момент если призывник расписался за повестку и не приблы, прошло белее двух лет, в соотвествии со статье 78 он освобождается от отвественности.

С административкой и в 29 лет нельзя привлечь, если он не расписывался, 29-27=2 года.

 

Ч то еще не понятно?

 

добавлено через 33 секунды

Блин, вы меня неграмотного совсем запутали.....

Если не явился по повестке в 2005 году, то в 2008 могут быть уголовные последствия или только штраф 500р?

 

Ни штраф ни уголовка. А ввел в заблуждение другой форумчанин. Я вам для спокойствия статьи привел. Проще уж нельзя.

 

добавлено через 3 минуты

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

 

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

 

добавлено через 9 минут

Первый раз на этом форуме вижу такую интерпретацию по нарушению 328 в связи с неявкой. Причем от работника военкомата.

 

Это вы из практики пишете? Или это ваши предположения ??

78 освобождает именно после 29... т.е. административку все же дать могут.

 

Комментарии будут, или признаемся, что ввели в заблуждение топик стартера?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все одинаково тупы, так и в военкомате, каждый по своему)))):biggrin:

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...