Перейти к содержанию

Увольнение контрактника до истечения 1 года


Гость Александр Бобов

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр Бобов

Добрый день!

Я лейтенант, в этом году закончил военный ВУЗ, попал по распределению в Новороссийск. Но служить не хочу. Могу ли я уволиться сейчас? и как это сделать?

Если нет, то каким образом можно сделать перевод в родной город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Александр Бобов!

В соответствии с о ст. 50-51 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" существует масса способов для расторжения контракта, рекомендую Вам с ними ознакомиться http://www.prizyv.net/zakon/zakon/zakon7/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но служить не хочу.

 

Вот за одну эту фразу, высказанную письменно, Вас можно будет попытаться привлечь к уголовной ответственности.

 

Помимо статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" советую Вам скачать с гаранта и прочитать Указ Президента РФ N 1237 от 1999 года "Положение о порядке прохождения военной службы". Там в общем более подробно расшифрованы статьи ФЗ по увольнению.

 

Также рекомендую Вам найти статьи 337, 338 Уголовного кодекса РФ, почитать их и понять - при определенных неграмотных действиях с Вашей стороны Вас могут просто посадить в тюрьму.

Надо также почитать разъяснения апрельского Пленума Верховного суда РФ насчет применения вышеприведенных статей УК РФ.

 

Вот наиболее часто встречающиеся статьи увольнения молодых лейтенантов:

1. По состоянию здоровья, если ЦВВК признает Вас ограниченно годным "В" или негодным "Д" к военной службе. Ну или если ЦВВК признает Вас негодным по здоровью к службе по занимаемой должности (спецсооружения, действующие летчики или моряки...), а свое согласие на перевод на другую должность, где служить Вам здоровье позволяет, Вы НЕ ДАДИТЕ.

2. По семейным обстаятельствам. Там много пунктов и возможностей. Читайте.

3. По невыполнению контракта с Вашей стороны. Та самая десяточка, за которую при малейшей ошибке с Вашей стороны можно подвергнуться уголовному преследованию, особенно в наше время.

 

Статью 51 ФЗ "О воинской обазанности и военной службе" надо читать так:

А. Все подпункты увольнения пункта 1 такие, что Вы подлежите безусловному увольнению. Т.е. процесс Вашего увольнения диктуется законом и от хотелок командования или Ваших хотелок ничего не зависит.

Например, больные по категории "Д" подлежат немедленному увольнению из рядов ВС РФ, хотите Вы или командование этого или нет.

Б. Все подпункты пункта 3 этой статьи такие, что дают именно ВАМ право инициализоровать процесс увольнения. То есть Вы должны явно, по всем правилам зарегистрированным рапортом, выразить свое желание уволиться из рядов ВС РФ. Хотелки командования здесь не учитываются.

В качестве примера можно привести ограниченно годных по категории "В" офицеров или увольняемых по семейным обстаятельствам.

В. Все подпункты пункта 2 статьи 51 - самые плохие. Тут Вы "можете быть уволенными с военной службы", то есть уволить Вас или нет - целиком на усмотрение командования. При нынешнем острейшем дефиците и некомплекте младшего офицерского состава в ВС РФ командование до конца борется за каждого офицера, не увольняя его и заставляя служить силой.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По выше указанным рекомендациям, вам необходимо выбрать соответствующее основание и подвести под него все обстоятельства, затем при необходимости подать рапорт по команде и в случае отказа командира его рассматривать, подать в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр Бобов

Закон я изучал, и если мне с момента прибытия в часть по сегодняшний день (2 месяца (учитывая, что почти месяц я пробыл в Абхазии в составе миротворцев)) не выплачивают зарплату, никоим образом не аргументируя это, то согласно п.3 ст 51 я имею право подать рапорт о расторжении контракта. В случае подачи рапорта, как дальше будут развиваться события?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну это надо у вас спросить, когда они начнут развиваться. А вообще исходя из практики на ваш рапорт либо вообще не отреагируют, либо откажут в его удовлетворении, в этом случае надо идти в суд и обосновывать существенность и систематичность нарушения условий контракта со стороны органов военного управления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр Бобов

Меня реакция на рапорт и интересовала, то есть, по сути, дохлый номер.

Спасибо за все ответы, но все вроде нормально, уже скоро меня должны перевести в родной город. А там уже уволиться будет проще. Еще раз спасибо всем, кто ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прежде чем совершать юридически значемые действия, необходимо обращаться к юристам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...