Перейти к содержанию

Джамааты в российской армии.


-Pacifist-

Рекомендуемые сообщения

Исламизация России идет полным ходом. Еще нескольно лет назад в это трудно было поверить, несмотря на все предсказания демографов, но сегодня уже стало объективной реальностью. Славянское население России стареет и умирает, Кавказ же переживает настоящий демографический взрыв. К примеру, население Дагестана удвоилось за последние 20 лет. Конечно, эти процессы не могли обойти стороной и российскую армию. Уже сегодня Дагестан дает призывников больше, чем Москва - огромный мегаполис с десятимиллионным населением. Рост числа призывников с Кавказа привел к появлению в армии так называемых \"джамаатов\". Что это такое рассмотрим на конкретных примерах:

 

Кавказцы сделали то, что не под силу оказалось многомиллионной Японии.

 

На три дня остров полностью переходит под контроль кавказцев 21 декабря 2006 года. Причиной начала событий в одной из воинских частей послужило то, что пьяный офицер позволяет себе незаслуженно оскорбить кавказцев, собравшихся на день рождения дагестанца Арсена Гаджиева. Сюда же к имениннику пришел и отслуживший здесь чеченец Романа Чакораев. Приходится приложить руку к грязному матерному языку пьяного офицера. Из-за испорченного настроения Роман уходит домой. Он уже спокойно выходил из части, когда ему в спину послали пулю.

 

Операцию по спасению Романа врачи проводили в присутствии солдат. Вся Южно-Курильская гряда молилась той ночью на чеченца, ибо, если бы с ним что-то случилось, то всем пришлось бы плыть на материк, а из штабистов мало кто выжил бы. А пока шла операция, 140 солдат ринулись на офицеров с криками “Аллах Акбар!”, “Смерть шакалам!». Офицеры выпрыгивали из окон казарм и бежали в штаб. «Того, кто не успевал прорваться, бунтовщики валили с ног, били, затаптывали». Кавказцы захватили оружейный склад, но никто не захотел взяться за него, потому что операция Роману прошла нормально.

 

В течение трёх дней офицеры уговаривали кавказцев не позорить их на весь мир и сдаться. А потом позвонили в … милицейский участок. Приехали три пьяницы со стволами. Естественно, 150 кавказцев, в руках которых оружейный склад, их «испугались», и штабистов полка освобождают. Позор для ядерной державы. Потом действия всех участников с русской стороны разукрасят и выдадут как героизм. Но представьте себе звонок в милицию…

 

Все полковое руководство еще с месяц ходило в фингалах и ссадинах, не смея от стыда поднять глаза и смотреть друг на друга. Потом один из них скажет столичному корреспонденту: «Память о том унижении для меня, как шрам. На всю жизнь».

 

На Кунашире часто идут в рукопашную и с местными милиционерами, отбирают табельное оружие. Нередко на острове, где кавказцы установили шариатское правление, создается угроза «безопасности населения местного округа».

 

Чистить картошку и мыть полы Коран не позволяет

 

В казармах Лагунки доминирует Дагестан - здесь служат представители многочисленных дагестанских народностей - аварцы, лезгины, даргинцы, лакцы, таты, ногайцы, кумыки. Они сплочены мусульманской верой, обширным родством, землячеством. У них намаз и вековые традиции. У них - Коран, не позволяющий “гордому сыну Кавказа” чистить картошку и мыть полы, в том числе в солдатской казарме, в столовой, в наряде.

 

На вопрос о том, как все эти национальные особенности совместить с высшим законом воинской службы - Уставом, офицеры отвечают лаконично: “Это вообще не вопрос. Армия на то и армия, что все должно делаться по Уставу. Сперва Устав, потом традиции”. Но это только на словах, на деле все в части в Лагунке обстоит по-иному.

 

Как приходит срок мусульманскому празднику Ураза-байрам, так начальник продовольственной службы Ксенофонтов и обе поварихи пулеметно-артиллерийского полка в Лагунном поднимаются до утренней звезды и начинают готовить, чтобы поспеть к первому намазу рядовых срочной службы из Дагестана. В сам праздник в столовой пир. А грязную посуду потом моют солдаты других национальностей, “негордые”.

 

Осенью прошлого года “кавказцы” из Лагунского полка нагло и прилюдно ограбили зал игровых автоматов в Южно-Курильске. При этом они сошлись врукопашную с милиционерами и пытались отобрать у них табельное оружие. Однако виновные до сих пор не наказаны - военная прокуратура почему-то так и не возбудила уголовного дела.

 

В конце октября прошлого года произошло ЧП в поселке Головнино. Бойцы-кавказцы из гарнизона в поселке Дубовом (подразделение полка в Лагунном - прим. ред.) повздорили в кафе с местными парнями, “кровно” обиделись и пошли в часть за подмогой. Поселковые парни, предчувствуя беду, взялись за охотничьи ружья и начали палить в воздух. Солдаты отступили, пообещав вскрыть склад вооружения. В соседней погранчасти объявили тревогу, усилили караулы. Глава местной администрации Геннадий Терешко расценил случившееся как угрозу “безопасности населения местного округа” и потребовал проведения районного совещания с участием командования полка.

 

“И что с того? - сетует и поныне Терешко. - Приехал “особист” из Лагунного, походил тут, и все замяли. Дальше избы сор не вынесли. Говоришь офицерам, что жители крайне возмущены поведением “защитников Родины”, спрашиваешь, когда, наконец, солдаты перестанут безнадзорно шарахаться по деревне? Отвечают: “Они нас не слушаются”.

 

Женщины в одном из местных магазинов рассказали про такой случай: офицер части шел со службы и застал на КПП спящего дежурного-кавказца, разбудил, сделал замечание, а потом всю ночь трясся с родными в своей квартире в ожидании обещанной поножовщины...

 

В Самаре, не выдержав издевательств кавказцев, сбежали из части рядовые Станислав Андреев (русский) и младший сержант Азамат Алгазиев (казах). В их роте служили полтора десятка южан - дагестанцы, аварцы, даргинцы, ингуши, кумыки. Они и устроили в роте так называемый “джамаат” - общину на криминальный лад. Этот “джамаат” каждого некавказца облагал данью - от 50 до 1000 рублей. Кто не соглашался, били до полусмерти. Верховодил Аслан Даудов, которому ничего не стоило послать матом офицера, если тот делал внушение за проступок.

 

Из показаний рядового Станислава Андреева следователю военной прокуратуры:

“Как-то командир взвода лейтенант Солдатов сделал кавказцам замечание и был избит. И никаких последствий....

Рядовые Шакреев, Евлоев и Ужахов (тоже кавказцы) пытались в столовой отколотить зама командира полка по тылу майора Леонова. Опять им ничего. Офицеры боятся с ними связываться.

 

Капитан Дмитрий Дудко, командир батареи артиллерийской части (Уссурийск), недавно пожаловался Общественному совету при Минобороны: “И никто не знает, что с этим делать!”

После совещания он горестно рассказывал корреспонденту “КП”: “Ставлю наряд по батарее. Дежурный и трое дневальных. Двое русских и один дагестанец. Наутро узнаю: кавказец и минуты не отстоял на посту у тумбочки. За него дежурили русские. И вот так буквально во всем. Уже доходит до того, что южане вынуждают офицеров делать за них свою работу! Вот и думаю иногда: “Кто же командует батареей - я или кавказцы? Не могу же я посадить полбатареи на губу!”

Как решать эту проблему, неведомо не одному комбату Дудко - тысячам офицеров, оказавшихся в таком же положении. Их стон все громче. Им “подвывают” и офицеры-воспитатели

 

PS Эта тема создана не для расжигания межнациональной розни, а для обсуждения конкретного явления - джамаатов в российской армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Да, да, Чечню, Дагестан, все в состав России :ditsch: ! И еще давайте кусок Грузии включим !

-

На форуме с 12.01.2008 :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего тут обсуждать, землячество как оно есть. Если всех дагов по 2-3 человека распихать по разным ротам, то они будут ниже травы, тише воды. Все от части и порядка зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Соглашусь что такое явление в армии действительно существует. Сам наблюдал такие попытки в МВО, благо русские офицеры пока в МВО сильнее но драки в части и разем солдат офицерами с оружием есть. Какие методы применяются офицерами говорить не буду, но эффект на лицо. Молодцы. Однако так долго продолжатся не может. Если не принимать меры на всех уровнях это все плохо кончится. Нужно препятствовать такому явлению. Как минимум в этом виноваты армейское командование и военные прокуратуры. Необходимо разрабатывать методы и заниматся напрямую этим должно ФСБ. ЭТО ПРЯМАЯ УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь что такое явление в армии действительно существует. Сам наблюдал такие попытки в МВО, благо русские офицеры пока в МВО сильнее но драки в части и разем солдат офицерами с оружием есть. Какие методы применяются офицерами говорить не буду, но эффект на лицо. Молодцы. Однако так долго продолжатся не может. Если не принимать меры на всех уровнях это все плохо кончится. Нужно препятствовать такому явлению. Как минимум в этом виноваты армейское командование и военные прокуратуры. Необходимо разрабатывать методы и заниматся напрямую этим должно ФСБ. ЭТО ПРЯМАЯ УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ!

 

Я чтот не пойму, русские без кавычек, что это значит по Вашему ?

 

ЭТО ПРЯМАЯ УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ!

 

Ну это к врачу лучше.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема действительно существует, и корень в неумении руководить и отсутствие механизма наказания. У командира его просто нет.

Как наказать провинившегося, вот все и из*****ся как могут, у нас были дагестанцы, письмо на Родину за подписью командира о том, что сын ***** служит какое-то время помогает, но не всегда.

 

проблема есть и ее надо решать.

 

И все служат в одной части может и выход.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Русские офицеры это имеется ввиду, офицеры российской армии. А не национальные особенности.

А вот насчет к врачу то вам наверное виднее. Видимо врачи и должны заниматься вопросами безопасности. Видимо вы не наблюдали таких явлений в армии. Неуправляемая воинская часть и личный состав который, вскрывает оружейные склады и нападает на наряды и караулы. Все это было на моих глазах. Рад что вы этого не увидели раз так рассуждаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские офицеры это имеется ввиду, офицеры российской армии. А не национальные особенности.

Ну слава Богу.

А вот насчет к врачу то вам наверное виднее. Видимо врачи и должны заниматься вопросами безопасности. Видимо вы не наблюдали таких явлений в армии. Неуправляемая воинская часть и личный состав который, вскрывает оружейные склады и нападает на наряды и караулы. Все это было на моих глазах. Рад что вы этого не увидели раз так рассуждаете.

 

Мне?:shocking:

Видимо? Это где 25 процентов дагестанцев? Может командир у меня был нормальный?

Врачи? Ну уж точно не ФСБ.

Необходимо разрабатывать методы и заниматся напрямую этим должно ФСБ. ЭТО ПРЯМАЯ УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ!

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров

Может быть мы будем долго спорить по этим нюансам кто и чем должен заниматься. Но что известно однозначно так это то что, с порядком управления в армии что то не в порядке однозначно. Думаю на этом тему можно закрыть. А то еще подумают что, мы тут пытаемся разжечь вопросы национальной неприязни. Вопрос в другом, в армии порядок имеют право устанавливать лишь руководствуясь действующим законодательством. А вот с этим большая проблема. Можно сказать огромная и повсеместная. А это уже наводит на мысли об управляемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом, в армии порядок имеют право устанавливать лишь руководствуясь действующим законодательством. А вот с этим большая проблема. Можно сказать огромная и повсеместная. А это уже наводит на мысли об управляемости.

 

Как минимум в этом виноваты армейское командование и военные прокуратуры.

 

не понятно.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стройбат и в железнодорожные войска на 95% состоят из кавказцев, я когда был на сборах на военной кафедре, мы даже из казармы не могли выйти во двор так как было опасно из-за чурок этих, мы держались всё время группой минимум 10 человек, в казарме не работал туалет и умывальник, но сан узел был во дворе под открытым небом за казармой и мы туда каждый раз ходили все вместе, например если ночью один захотел в туалет то поднимались и шли 10 человек с ним, вот так.

патриот без должности не патриот, каждому патриоту по должности и окладу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джамшуты только кучками герои.

А по одиночке - никто.

Все в ваших интересах, товарищи солдаты, чем быстрее вы уберете снег здесь, тем быстрее пойдете убирать в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему все рассматривают джамааты исключительно как негативное явление. Ведь на данный вопрос можно посмотреть и с другой точки зрения. Солдат-срочник - самый бесправный человек в стране, его права никак не защищены. Из всех религий только Ислам предложил решение этой проблемы - создание солдатских полковых джамаатов. Джамаат - это своеобразный солдатский профсоюз.

Так что срочникам пора самим позаботиться о себе. Эффективность полковых джамаатов доказывают события на \"острове солдатской славы\" Кунашир, где гордые сыны Кавказа быстро поставили зарвашееся шакалье на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горным кавказским сынам следует ума набраться для начала.

А про ислам я вообще молчу. С теологической точки зрения просто абсурдная религия.

И почему это единственная? наших священников давно пытаются запихнуть в части. Но почему то сразу орут про светскую страну.

Все в ваших интересах, товарищи солдаты, чем быстрее вы уберете снег здесь, тем быстрее пойдете убирать в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наших священников давно пытаются запихнуть в части. Но почему то сразу орут про светскую страну.

 

Орут потому, что по конституции церковь отделена от государства. И, на мой взгляд, совершенно правильно делают. А вообще говоря, я против любых вариантов клерикализма, в том числе и проявлений исламизма и православной поповщины. Тем более в государственных (политических) институтах, одним из которых и является армия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орут потому, что по конституции церковь отделена от государства. И, на мой взгляд, совершенно правильно делают. А вообще говоря, я против любых вариантов клерикализма, в том числе и проявлений исламизма и православной поповщины. Тем более в государственных (политических) институтах, одним из которых и является армия.

А ничо что большинство в России - православные?

Все в ваших интересах, товарищи солдаты, чем быстрее вы уберете снег здесь, тем быстрее пойдете убирать в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничо что большинство в России - православные?

 

С каких это пор? Сейчас в России насчитывается:

лиц, безразличных к вере в бога - 25%;

антиклерикалов - 25%;

атеистов скрытых - 20%;

атеистов явных - 5-10%;

верующих всех конфессий - 4,5%.

Вывод: одних только атеистов в России больше, чем всех верующих, вместе взятых!

 

P.S. Храмы систематически посещают не более 1,5% населения России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь и государственное управление должны быть поразень, иначе мы вернемся к крестовым походам.

Государственое управление должно быть построено на системе законов и указов, каждый из которых должен быть обоснован математически, юридически и финансово. Религия постороена на системе догм. А что если какому-нибудь митрополиту со сне приснится будто он ведет войско на (к примеру) Испанию, не дай бог в его руках будут ниточки управления армиеи или влияния на государственную политику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких это пор? Сейчас в России насчитывается:

лиц, безразличных к вере в бога - 25%;

антиклерикалов - 25%;

атеистов скрытых - 20%;

атеистов явных - 5-10%;

верующих всех конфессий - 4,5%.

Вывод: одних только атеистов в России больше, чем всех верующих, вместе взятых!

 

P.S. Храмы систематически посещают не более 1,5% населения России.

ыыы... особенно порадовала статистика латентных атеистов)))

более 60% населения приравнивают себя к православным.

Церковь и государственное управление должны быть поразень, иначе мы вернемся к крестовым походам.

эээ... Вернемся? Товарищ, мы если что православные. Православные такой гадостью не занимались. А крестовые походы активно двигала католическая церковь. А католицизм и православие - абсолютно разные религии. Православие, так скажем наиболее подлинно из всех отражает само христианство. В остальных конфессиях что то где то исправлено, что введено новое и прочее мракобесие. :yes2:

Религия постороена на системе догм. А что если какому-нибудь митрополиту со сне приснится будто он ведет войско на (к примеру) Испанию, не дай бог в его руках будут ниточки управления армиеи или влияния на государственную политику.

Ой, глупости не надо говорить. Во первых ты бы сначала поинтересовался, как православие относится к снам. Во вторых главный в православной церкви - патриарх, причем все его действия строго привязаны к догмам и заповедям (в отличии от католического понтифика, котоырй может делать что угодно). В третьих у нас уже было православие госрелигией так скажем - и ничего, 900 лет вполне замечательно прожили, да еще и значительно расширили свои территории. :biggrin:

 

Собственно у вас возникает такая критика только потому, что вы слабо знакомы с православие, а именно с РПЦ. Я раньше тоже не знал. Но когда узнал, т опонял, что там на самом деле все намного просто и душевнее. :yes2: Так что зря вы беспокоитесь, введение православия в войска только пошло бы на пользу (кстати, при РИ каждая военная часть обязанна была иметь под собой церковный приход). Солдатики поучились бы доброте и заповедям Христовым, душевное равновесие бы восстановили и т.п. А кто дурак, атеист или иноверец - ну так пусть не ходит туда, что в этом особенного.

Все в ваших интересах, товарищи солдаты, чем быстрее вы уберете снег здесь, тем быстрее пойдете убирать в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более 60% населения приравнивают себя к православным.

 

Вот если ты мне приведешь сотню случайных людей и 60 из них заявят, что верят в бога, - бутылку поставлю. Честное слово - ни разу в жизни, ни в одном коллективе я не встречал такого количества верующих. Другой момент - это то, что можно быть крещеным, но в бога не верить. Что таких может набраться до 60% - уже более вероятно. Однако! "Крещенность" и вера в бога - вещи совершенно разные, и не стоит мешать мух с котлетами!

 

P.S. А вообще-то самая распространенная религия - "в бога не верю, но что-то там есть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А вообще-то самая распространенная религия - "в бога не верю, но что-то там есть".

Агностики.

 

Вот если ты мне приведешь сотню случайных людей и 60 из них заявят, что верят в бога, - бутылку поставлю.

Вот слушай, будет у меня свободное время - выйду на главную улицу у себя в тольятти и опрошу 100 случайных людей и приведу статистику сюда, ок?

Все в ваших интересах, товарищи солдаты, чем быстрее вы уберете снег здесь, тем быстрее пойдете убирать в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот слушай, будет у меня свободное время - выйду на главную улицу у себя в тольятти и опрошу 100 случайных людей и приведу статистику сюда, ок?

 

Лучше живых.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... Вернемся? Товарищ, мы если что православные. Православные такой гадостью не занимались. А крестовые походы активно двигала католическая церковь. А католицизм и православие - абсолютно разные религии. Православие, так скажем наиболее подлинно из всех отражает само христианство. В остальных конфессиях что то где то исправлено, что введено новое и прочее мракобесие. :yes2:

 

Ой, глупости не надо говорить. Во первых ты бы сначала поинтересовался, как православие относится к снам. Во вторых главный в православной церкви - патриарх, причем все его действия строго привязаны к догмам и заповедям (в отличии от католического понтифика, котоырй может делать что угодно). В третьих у нас уже было православие госрелигией так скажем - и ничего, 900 лет вполне замечательно прожили, да еще и значительно расширили свои территории. :biggrin:

 

Собственно у вас возникает такая критика только потому, что вы слабо знакомы с православие, а именно с РПЦ. Я раньше тоже не знал. Но когда узнал, т опонял, что там на самом деле все намного просто и душевнее. :yes2: Так что зря вы беспокоитесь, введение православия в войска только пошло бы на пользу (кстати, при РИ каждая военная часть обязанна была иметь под собой церковный приход). Солдатики поучились бы доброте и заповедям Христовым, душевное равновесие бы восстановили и т.п. А кто дурак, атеист или иноверец - ну так пусть не ходит туда, что в этом особенного.

 

Православные, то православные...а смысл не меняется. Или быть может у нас инквизиция не работала? Людей не пытали во имя бога? Не забирали часть урожая?

Если мы в конце-концов пришли к выводу (заметь на государственном уровне) что церковь лучше отделить от государства, значит были какие-то предпосылки этому решению, а именно потому, что церковь слишком много хотела власти держать в руках.

 

добавлено через 5 минут

http://www.krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekulov.htm

 

добавлено через 7 минут

выдержки

http://www.dazzle.ru/spec/efgpinr.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...