Перейти к содержанию

Вопрос по-поводу перевода в ВУЗ


Гость exelf

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я закончил 2-й курс самарского ВУЗа по специальности "финансы и кредит" и переехал в Тольятти, соотвественно собираюсь перевестись в местный ВУЗ на ту же специальность (опять на второй курс, т.к. слишком много предметов нужно досдавать). Но через год мы с семьёй собираемся переехать в Москву и мне придётся опять переводиться, уже в Московский ВУЗ. Сохранится ли при этом отсрочка от армии? И вообще, существует ли ограничение на количество переводов из ВУЗа в ВУЗ (на одну и ту же специальность)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нет, ограничения на число переводов из ВУЗа в ВУЗ законом не предусмотрено. Для сохранения отсрочки необходимо лишь чтобы соблюдались основные условия, оговоренные в ЗВОиВС

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! :)

И ещё вопрос: в самарском институте я сказал, что собираюсь перевестись в другой ВУЗ. Написал заявление. Через неделю мне выдали академическую справку, но там написано "отчислен приказом №такой-то". Это так и должно быть или же должно быть конкретно написано "переведён" и т.п.?

ПС. Учился я отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндя. Как заявление писали, "прошу отчислить по собственному желанию"?

Что-то похоже что Вы просто отчислились, без согласования ректоратов ВУЗов, и право на отсрочку вместе с этим потеряли...

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! :)

И ещё вопрос: в самарском институте я сказал, что собираюсь перевестись в другой ВУЗ. Написал заявление. Через неделю мне выдали академическую справку, но там написано "отчислен приказом №такой-то". Это так и должно быть или же должно быть конкретно написано "переведён" и т.п.?

ПС. Учился я отлично.

 

Так и должно быть.

В соотв. с п. 1 ПРИКАЗА ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ ИЗ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕ, порядок перевода распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.

Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации устанавливает следующее условие, которое должно соблюдаться вузами при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год.

В соотв. с п. 4 данного НПА, перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете также получить копию приказа об отчислении, в которой должно быть обозначено основание, по которому Вас отчислили. Блее детально о порядке перевода студентов из одного ВУЗа в другой можете ознакомиться в Приказе Минобразования РФ от 24.02.1998г. №501, особенно обратите внимание на п.7 данного Порядка, где сказано:

 

7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).

 

Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.

 

На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой "Отчислен в связи с переводом в ... вуз". Из личного дела студента извлекается и выдается ему на руки документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если зимой ушел из инста по собственному желанию; весной попал под призыв, но не расписывался в повестках и в военкоме не был,

то если щас восстановиться в другой вуз или в тот же, призовут?

 

направления обучения (прик. мат и физ) менять нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.2 ст.24 Закона о воинской обязанности у Вас сохраняется право на отсрочку от призыва в случае восстановления в том же образовательном учреждении, если срок, на который была предоставлена отсрочка от призыва для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается. Восстановиться можно только в том образовательном учреждении из которого отчислен. А в другое учреждение можно только перевестись либо заново поступить, но в последнем случае отсрочка не предоставляется.

При смене направления отсрочка не сохраняется п.2 ст.24 Закона.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если зимой ушел из инста по собственному желанию; весной попал под призыв, но не расписывался в повестках и в военкоме не был,

то если щас восстановиться в другой вуз или в тот же, призовут?

 

направления обучения (прик. мат и физ) менять нельзя?

 

А ты из инста отчислялся или в академ уходил? если отчислился,то твоя отсроченька сгорела...

И насчет переводов! обязательно надо писать - о том что будешь переводиться,а не отчислить меня по собственному желанию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчислялся, в заяве написано по "по собственн желанию"

 

в том вузе отсрочка давалась на 6 лет (двухступенчатое образование), а в другом вузе (в которы собираюсь) дают на 5.

если восстановиться в старом и сразу перевестись в другой, то получается срок отсрочки не увеличится. вк всеравно выцепит?

 

а направление это штука, которая зашифрована под кодом? у меня 511600 прик. мат. и физ., хотя группа была экономическая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам может быть отказано в предоставлении отсрочки, в таком случае следует незамедлительно обращаться с заявлением в суд и отстаивать свои права.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая проблема

за летние каникулы оказалось что аккредитация моего института(негосударственный институт но аккредитация была государственной) закончится в 2009 и дабы не было неприятных обстоятельств весь наш факультет перевели в другой негосударственный институт с государственной аккредитацией

перевели на ту же специальность

вопрос таков:

сохранится ли у меня отсрочка,тем более что в данной ситуации причиной перевода служит не мое личное желание а обстоятельства которые касаются руководства моего института

 

заранее большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая проблема

за летние каникулы оказалось что аккредитация моего института(негосударственный институт но аккредитация была государственной) закончится в 2009 и дабы не было неприятных обстоятельств весь наш факультет перевели в другой негосударственный институт с государственной аккредитацией

перевели на ту же специальность

вопрос таков:

сохранится ли у меня отсрочка,тем более что в данной ситуации причиной перевода служит не мое личное желание а обстоятельства которые касаются руководства моего института

В данной ситуации отсрочка должна быть за Вами сохранена.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая проблема

за летние каникулы оказалось что аккредитация моего института(негосударственный институт но аккредитация была государственной) закончится в 2009 и дабы не было неприятных обстоятельств весь наш факультет перевели в другой негосударственный институт с государственной аккредитацией

перевели на ту же специальность

вопрос таков:

сохранится ли у меня отсрочка,тем более что в данной ситуации причиной перевода служит не мое личное желание а обстоятельства которые касаются руководства моего института

 

заранее большое спасибо

 

Отсрочка сохранится.

В соотв. с п. 1 ПРИКАЗА ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ ИЗ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕ, порядок перевода распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.

Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации устанавливает следующее условие, которое должно соблюдаться вузами при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. отсрочка будет даже если я на первом курсе уже получал от своего старого инста отсрочку и терь мне ее другой инст будет давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. отсрочка будет даже если я на первом курсе уже получал от своего старого инста отсрочку и терь мне ее другой инст будет давать?

 

Правильнее говорить: сохранится право пользования ранее предоставленной отсрочкой. Именно так.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка сохраниться, если это будет именно перевод. Приказ об отчислении должен содержать соответствующую формулировку, зачислить вас должны также переводом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста:yes2: . Обращайтесь еще.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...