Перейти к содержанию

квартирный вопрос


Рекомендуемые сообщения

С женой развелся, у нас двое несовершеннолетних детей, прописаны мы все в одном месте, дети вписаны в листок прибытия жены, жена сейчас пожелала выписаться, она может выписаться одна, а детей оставить со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

дети до 14 лет подлежат регистрации с одним из родителей по их выбору на любой жилой площади.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жена может претендовать на мою жилплощадь, если в ней будут зарегистрированы я со своими несовершеннолетними детьми? Что мне сделать для того, чтобы она не претендовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если жилая площадь не является совместно нажитым имуществом, а квартира является муницепальной, тогда в соответствии со статьёй 83 ЖК РФ при перемене ею места жительства и снятия с регистрационного учёта она утратит право пользования жилым помещением.

Если в собственность тогда тем более.

Но в том случае если квартира была приобретена вами в период брака и не была вам подарена или передана по наследству, тогда не зависимо от факта снятия с регистрационного учёта, она всё равно будет иметь право на часть жилого помещения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новенький

 

Вам надо ДО получения жилья от МО РФ успеть не только развестись с бывшей женой, но и вычеркнуть ее из своего личного дела, и уведомить об этом жилкомиссию части.

 

Но даже в этом случае, если бывшая жена была зарегистрирована на занимаемой Вами сейчас служебной жилплощади, быстро выселить ее Вам скорее всего не удастся (многие суды проигрываются).

Я знавал случаи, когда в одной служебной квартире жили муж, дети и бывшая жена со своим любовником. Мужу приходилось каждое утро спотыкаться об бывшую жену и ее любовника...

 

Вычеркнув бывшую жену из своего паспорта, личного дела и списков жилкомиссии части, Вы на 100% гарантируете себе тот факт, что при переезде в ПОСТОЯННОЕ жилье бывшая жена со своим любовником останутся в прошлом - на Вашей бывшей служебной квартире.

 

В постскриптуме оставляю сложные технологические вопросы такого хода конем и хотел бы получить пояснение модератора на них.

P.S.

1. Почему-то командиры многих частей считают, что выселение бывших жен со служебного жилья - проблема исключительно Ваша (т.е. бывшего мужа). Поэтому они либо тормозят выделение Вам постоянного жилья, мотивируя тем, что Вы не можете предоставить справку из КЭЧ по освобождению служебного жилья, либо предлагают получить постоянное жилье с учетом бывшей жены...

Думаю, что выселение Вашей бывшей жены из служебного жилья - проблема командира части (требуется пояснение юриста). Вы же просто нотариально обязуетесь выписаться из служебного жилья вместе с детьми и разорвать договор найма служебного жилого помещения после получения постоянного жилья...

2. Если дети после развода по суду остались с бывшей женой и они НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, то, получая на них жилье, Вы IMHO оставляете бывшей жене право проживать вместе со своими детьми и скорее всего право прописаться в своей новенькой квартире. Тут тоже требуется комментарий юриста.

Если все будет так, как я сказал, то ДО прописки бывшей жены Вы должны будете успеть приватизировать полученное постянное жилье на себя и (увы) детей. Тогда бывшая жена будет просто прописана в Вашем постоянном жилье и после наступления совершеннолетия детей Вы будете иметь возможность (как собственник квартиры) выписать бывшую жену на улицу, в никуда и тем самым, наконец, избавиться от нее.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В любом случае супруга военнослужащего имеет право на обеспечение жилой площадью, до тех пор пока не утратит статус члена семьи военнслужащего, т.е. до расторжения брака.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд не определял, с кем из родителей должны проживать дети. Если я получу квартиру на себя и моих несовершеннолетних детей, сможет ли бывшая жена прописаться в ней (к детям) и потом претендовать на часть жилого помещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я получу квартиру на себя и моих несовершеннолетних детей, сможет ли бывшая жена прописаться в ней (к детям) и потом претендовать на часть жилого помещения?

 

Сообщение #6 прочтите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На жилую площадь имеют право военнослужащий и члены его семьи, на которых предоставлялось жилое помещение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...